Сосед заливает сточными водами, претензию как составить.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сосед заливает сточными водами, претезию как составить.

Ответы на вопрос (9):

Елена Юрьевна, вызывайте УК составляйте акт о залитии квартиры, затем претензию к соседу со стоимостью ущерба и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Письменно, направить ему заказным письмом или вручить под роспись. Затем в суд. Помните причинитель вредя несет ответственность за залив квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо вызвать представителей УК (ЖЭУ) для составления акта о затоплении квартиры. После чего, Вы должны написать претензию соседу и отдать ему под роспись или по почте с описью вложения. Вы должны указать в претензии, что он Вас заливает, и указать стоимость восстановительного ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Претензия пишется в свободной формеКак известно, для взыскания ущерба необходимо установить вину того лица, с которого взыскивается ущерб. Не являются исключением и споры по взысканию ущерба, причиненного заливом помещения. Вина обычно подтверждается двумя способами: отсутствием отрицания ответчика по факту залива либо соответствующими письменными доказательствами - актом о заливе, составленным соответствующей эксплуатационной организацией, и экспертизой по оценке ущерба (экспертизой для определения рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ), в том числе судебной экспертизой.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Составьте акт о затоплении, проведите оценку ущерба и уже составляйте претензии вот так. [Ф. И. О. причинителя ущерба]

[место жительства]

Претензия

о взыскании убытков, причиненных заливом квартиры

[Число, месяц, год] в результате [причина залива квартиры] по вашей вине залило мою квартиру N [вписать нужное], расположенную по адресу: г. [вписать нужное], ул. [вписать нужное], д.[вписать нужное].

В результате затопления квартиры была повреждена отделка, кондиционер, электропроводка, потолочные светильники, люстра, 2 ковра, [указать иное поврежденное имущество].

Согласно отчету об оценке N [вписать нужное] [наименование оценщика] общая сумма ущерба, причиненного в результате затопления, составляет [значение] руб., из них стоимость восстановительного ремонта квартиры [значение] руб., стоимость кондиционера - [значение] руб., восстановление электросети - [значение] руб., стоимость люстры - [значение] руб., стоимость ковров - [значение] руб., [указать стоимость иного поврежденного имущества].

Стоимость услуг эксперта-оценщика составляет [значение] рублей.

О факте проникновения воды в мое помещение составлен акт N [вписать нужное] от [число, месяц, год], которым подтвержден факт затопления квартиры и указано поврежденное имущество, а также причина затопления.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Исходя из требований ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании изложенного прошу:

1. Возместить стоимость причиненного заливом квартиры ущерба в размере [значение] рублей.

2. Возместить расходы на оплату услуг эксперта-оценщика.

В случае невыполнения моих требований в течение [срок] с момента получения претензии я буду вынужден обратиться с исковыми требованиями в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо заявление. Претензией Вашего соседа не исправить, лишь после подачи искового заявления в суд возможно исправление соседа

Спросить
Пожаловаться

Представители ЖЭКа в Вашем присутствии обязаны составить акт об утечке и на основании акта Вы можете решать вопрос о взыскании ущерба.

Пробуйте договориться с соседями добровольно возместить ущерб, если не получается обратитесь в суд с иском о взыскании ущерба в связи с затоплением по вине соседей.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае имеет место факт нарушения вашего права собственности по эффективному владению и пользованию вашим имуществом, поэтому в соответствии со ст.304 ГК РФ собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Таким образом, вам надо зафиксировать этот факт актом санэпидстанции. письменно уведомить сливщика сточных вод об устранении им нарушения вашего права собственности и санитарного, экологического законодательства. а в случае непринятия мер - обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам не претензию нужно составлять, а акт о затоплении с участием управляющей компании и свидетелей (не менее 2), которым подтвержадалась бы вина соседа. Возможно что залив происходит и не по вине соседа. а по вине управляющей компании, которая не принимает мер к содержанию общего имущества собственников в доме.

Если компания отказывает в составлении акта - обратитесь в жилинспекцию и прокуратуру.

Если актом будет установлена вина соседа - обратитесь к нему с устной просьбой заключить письменное соглашение о компенсации вам ущерба заливом. Если сосед на это не пойдёт, придётся в суд обращаться.

Спросить
Пожаловаться

У моего папы в частном доме постоянно заливает сточными водами подвал. Мы откачиваем эту воду при помощи насоса в водоотводную канаву, которая проходит возле домов по муниципальной земле. Сосед стал препятствовать этому процессу. Правомочен ли он?

Подвал уже два месяца заливает канализационными сточными водами, председатель не реагирует, живем на первом этаже, ребенок астматик, дышать нечем. Куда обратиться за помощью.

Подозреваю и имеются свидетели, что сосед вывел трубу из бани со сточными водами под мой забор, на моем участке стало сыро и сгнил куст смородины. Какую управу найти на соседа?

Верхние соседи в течение почти трёх лет заливают мой дом сточными бытовыми водами из сливной ямы, расположенной в двух метрах выше моего дома на скальном склоне. Помимо не комфортных условий для меня дому грозит разрушение. Обращения в различные инстанции результата не дали. Отсылают в суд. Как это сделать без собственника дома (он находится слишком далеко), так как я только прописан в нем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком законе сказано, что для выхода ливневых вод с частного землевладения собственник обязан самостоятельно обеспечить организацию водостоков на территории своего надела?

А не заливать дождевыми водами соседа?

Что делать, если сосед заливает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение