Операция на матку и возможность получения инвалидности

• г. Зима

Прошу Вас помочь мне ответить на вопрос. Сейчас мне 39 лет работаю в школе. В 2011 году мне сделали операцию рак тела матки р ТIбN0M0 G2R0, ст. 1 б кл. группа 2. Проведена операция лапаротомия, экстирпация матки с придатками, затем прошла облучение. Положена ли мне инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Оксана Николаевна, на Ваш вопрос нельзя однозначно ответить, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Информацию о классификации и критериях Вы можете найти в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

--

Для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро МСЭ пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии.

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.

--

Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.

Спросить
Пожаловаться

У меня диагноз: злокачественное новообразование тела матки Т 1NXMO. стадия 1,

Проведена операция Нижнесрединная лапаротомия, экстирпация матки с придатками.

После удаления проведена лучевая терапия 23 сеанса.

Мне 67 лет, ветеран труд.

Положена ли мне инвалидность и какой группы?

Я больна ВИЧ с 2001 г. 21.05.14 г. мне сделали операцию: Лапаротомия. Экстирпация матки с придатками. ПГИ № 16824 - 47 от 29.05.14 Рак шейки матки in situ с микроинвазией, дисплазия эпителия тяжелой степени, прогрессирующий эндоцервикоз. Лейомиомы тела матки. Кисты яичников, трубы обычного строения. Положена ли мне группа инвалидности? Если да, то какая? Я не работаю.

У меня была операция в 2013 году экстирпоция матки с придатками, резекция сальника. Послеоперационный курс лучевого лечения. Рак тела матки. Дали 3 гр.сейчас перекомисия. Могут ли снять группу или она пожизненная?

Мне была проведена операция по экстрипации матки с придатками и яичниками, а также удаление шейки матки с оставлением культи влагалища. Является ли такая операция основанием для получения инвалидности.

В 2013 поставили диагноз, рак шецки матки Т 2N0M0, была проведена операция расширенная экстрипация матки с придатками и верхней третью влагалища с лимфодиссекцией по вертгейму, дренирование брюшной полости. Нижнесрединная лапаротомия. Потом курс лучевой терапии. В 2014 году операция разобщение тонкокишечного влагалищного свища, резекция тонкой кишки, дренирование брюшной полости, постлучевой проктит и цистит. Состояние сами понимаете какое, из больниц можно сказать не выхожу, за этот год лежала уже три раза и сейчас готовлюсь еще ложиться. На группе уже два года 2 группа, вчера ходила на подтверждение, сказали что дают 3 группу так как я здорова и меня уже подлатали и полечили. Я не согласна. Права ли я? мне 43 года.

В 2019 году было заболевание рак тела матки pT1aN0M0 st 1a, проведена операция по удалению женских огранов и лучевая терапия.

В 2021 году заболевание рак молочной железы сТ 1N0M0, pT1cN0M0 st. 1 А. Выполнена Радикальная резекция правой молочной железы с одномоментной маммопластиковой большой грудной мышцей. И проведена лучевая терапия.

Положена ли мне 3 группа инвалидности после двух онкологических операций?

В сентябре 2012 года мне сделали операцию по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава, сейчас нахожусь на больничном, весной предстоит такая же операция на второй ноге. Положена ли группа инвалидности после этих операций? Когда и как лучше ее оформить? После первой или после второй операции? Я работаю на вредном производстве, связанном с рентгеном, медсестра, отработала здесь 10 лет, могут ли запретить работу здесь же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли группа инвалидности? У меня рак матки 2 стадии. 18.01.2016 г. была операция удалили матку с придатками и влагалищную манжетку. С 1 марта по 16 апреля находилась на лучевой терапии, прошла 26 лучей.

Я пенсионер с апреля 2007 г, в октябре 2007 г мне была сделана операция по удалению молочной железы-рак 2 ст, в январе 2008 получила 2 гр инвалидности, в январе 2010 снизили до 3 гр и опять дали на год, в августе 2010 года опять была операция-удалена матка с придатками-рак тела матки. Прошла все курсы лечения химиотерапию и лучевую терапию в 2007 г и в 2010 г. В январе 2011 г было очередное переосвидетельствование на инвалидность, дали вторую группу без ограничения к труду. Перегреваться и переохлаждаться мне нельзя, т.к иссечены лимфоузлы, появились и другие заболевания. Мне скоро 60 лет и интересует вопрос: если я стала инвалидом уже в пенсионном возрасте, положена ли мне бессрочная группа инвалидности и какая должна быть группа?

Я пенсионер с 2005 г, инвалидность получила в январе 2008 г 2 гр причина-рак молочной железы, через год группу инвалидности снизили до 3 гр и опять дали на год, в 2010 г была операция и лечение-рак тела матки-матка с придатками удалена. Группу инвалидности опять дали на год, болит спина-остеохандроз поясничный и шейный. Трудоустраиваться мне уже не по силам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение