Как узнать о месте открытия наследственного дела и требуется ли предоставлять свидетельство о смерти нотариусу

• г. Москва

Помогите разобраться. Умерла двоюродная сестра, прямых наследников нет, на наследство претендует моя и моей покойной сестры тетка и я. У тетки все документы, я не знаю когда и где она обратится к нотариусу об открытии наследства. 1. Как я могу узнать, где тетка решит открыть наследственное дело? 2. Если я узнаю где она его открыла, нужно ли мне предоставлять св-во о смерти сестры нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу по месту постоянного проживания наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Если двоюродная сестра жила в Москве, обратитесь к любому нотариусу и уточните не открыто ли наследственное дело. У них общая база. Если открыто, свидетельство о смерти уже не нужно предъявлять нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В Загсе возьмите дубликат свидетельства о смерти и обратитесь к любому нотариусу по Москве (если конечно она была зарегистрирована в Москве), Вам скажут где и когда открыто наследство, каким нотариусом ведется дело.

Спросить
Пожаловаться

У нас в феврале умерла тетка. Мы вступили в наследство. Потом в марте Умер ее муж, который делал на тетку завещание. На его имущество. Можем ли мы вступить в наследство на имущество дяди по представлению или трансмиссии. Мы вступали после смерти тетки подтверждали документально что прямых наследников никого кроме нас нет. Правильно ли я понимаю что мы с сёстрами можем подавать заявление на открытие наследства за нашу тётку. У дяди есть племянница по его родной сестре и она тоже может вступать в наследство или нет?

Мне нужно узнать номер св-ва о смерти тётки моей жены. Тётка умерла, оставив завещание в котором была указана моя жена. Спустя 4 месяца после смерти тётки умерла моя жена не успев вступить в права наследства, тёща спрятала завещание от меня и оформила на себя всё наследство. Чтобы узнать текст завещания, мне нужно сначала узнать номер св-ва о смерти тётки. В загсе мне отказали, т.к не смог доказать родство. Есть ли ещё какие-нибудь способы узнать этот номер и как следствие увидеть текст завещания? Ведь прямым наследником по завещанию должен являться наш сын. (меня и моей покойной супруги)

Умерла двоюродная сестра, прямых наследников нет. Открыла наследственное дело у нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как узнать о наличие вкладов, сберкнижку не найду, но, точно знаю, что вклады были.

Спасибо.

У меня умер папа, после его смерти осталось наследников моя мама, сестра и брат. Я читала, что мы все являемся наследниками первой очереди и что, все наследство делится на равные части. У моей сестры были все документы для того, что бы открыть дело о наследстве, когда она обратилась к нотариусу и открыла дело о наследстве, мне сообщили, если я хочу вступить в наследство мне нужно сходить к этому же нотариусу с оригиналами документов якобы просто для сверки и что мама идет первая на наследство ей полагается 50%, а остальные 50%, будут делится на остальных наследников. Подскажите пожалуйста, законно ли такое распределение наследства если нет, то может ли мне нотариус дать какие либо документы на подпись, что бы наследство делилось именно теми долями о которых мне сообщила сестра.

У моего мужа умерла двоюродная тетка (двоюродная сестра ранее умершего отца моего мужа). У мужа есть родной брат. У умершей двоюродной тетки есть ныне здравствующий еще один двоюродный брат. 6 месяцев с даты смерти не прошли. Вопросы: 1. Кто из трех претендентов на наследство (двоюродный брат умершей, мой муж и его родной брат) является наследником какой очереди? 2. Есть ли шансы на получение наследства у моего мужа и его брата? 3. Как узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело (имеются проблемы в общении с двоюродным братом умершей)? 4. Обязан ли нотариус принять заявление о принятии наследства без полного пакета документов о подтверждении родства и свидетельства о смерти?

Приветствую! Почти 10 лет назад умерла двоюродная тетка (вместе с мужем сгорели). На момент смерти тетка была парализована и за ней ухаживала моя мать (двоюродная сестра, которая тоже уже умерла), есть свидетели. Завещания нет. Осталось два дома. От ее мужа наследников нет (неизвестно есть ли они вообще), а у тетки была родная сестра (которая не стала вступать в наследство по закону, и возможно уже умерла). В дома въехал я и мой брат (т.е. фактически приняли наследство). Сейчас из наследников есть моя тетка (двоюродная сестра) с дочерью и от нашей мамы (двоюродная сестра) 5 детей. На наследство ни кто не претендует, кроме брата и меня (фактически проживающих в наследуемых домах). Вопрос-С чего начать оформление наследства? Документов на право собственности (а так же договоров купли продажи) нет, но есть домовые книги и как доказать родственную связь (бабушки-мамы теток сосланы с Украины в 50 г-х.) Спасибо!

В 1983 году умер мой дед. Завещание было составлено на мою тетку, которая 25 лет назад не вступила в наследство из-за отсутствия материальных средств. Теперь ей нужно принять наследство, чтобы подарить мне, ее племяннице, дом деда. Я узнала, что ей необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества для открытия дела о наследстве, затем обратиться в суд о восстановлении срока вступления в наследство.

У моей тетки есть сестра, которая тоже не вступала в наследство по закону. Моя мама, третья сестра, умерла, также не вступив в насдедство по закону.

Вопрос 1: Есть ли у моей тетки, имеющей на руках завещание от 1983 года, шанс восстановить в судебном порядке право на принятие наследства, так как:

1. в 1983 году она знала об открытии наследства;

2. не было уважительных причин для пропуска срока на принятие наследства кроме отсутствия материальных средств.

3. Вопрос 2: Я – гражданка Украины. . Могу ли я, племянница моей тетки, каким-либо способом, вступить в наследство на владение домом моего деда? Я являюсь наследником второй очереди. Я знаю, что наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства. Мои тетки наследство не приняли.. Но….. прошло 25 лет! Если у меня есть такой шанс, подскажите, как мне принять это наследство по истечении 25 лет после смерти моего деда.

3 вопрос. Дом деда сейчас принадлежит государству?

4 вопрос. Если дом деда сейчас принадлежит государству, можно ли его выкупить у государства? Если да, то каким образом совершить покупку? Спасибо.

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня Зовут Вера Николаевна, мне 58 лет. Я проживаю в Якутске. Я хотела бы узнать о наследстве. Мой папа Николай Дмитриевич умер в 2004 году, он проживал со своей сожительницей. После смерти завещание на наследство досталось его сожительнице. Мне о смерти папы ни кто не сообщил. Я в наследство не вступила. Кроме меня есть еще наследники это дети моего брата и моя двоюродная сестра. Я хотела бы узнать могу ли я и все перечисленные мной родственники претендовать на наследство. Я хочу отказаться от наследства в пользу моей двоюродной сестры. Моя двоюродная сестра имеет право на наследство? И какой очереди она может быть. А также какой очереди я и мои племянники. Могу я также если я отказываюсь от наследства могу сделать дарственную на мою двоюродную сестру. Спасибо!

Меня зовут Елена. У моей мамы умерла двоюродная сестра в Ялте. Прямых наследников у нее нет. Остались по родственной близости только 3 двоюродные сестры, в том числе и моя мама. Моя мама поехать не может. Какие должны быть мои действия, чтобы войти в наследство. Есть дальний родственник, который претендует на квартиру умершей тети. Куда обратиться чтобы узнать есть ли завещание и какие нужныдокументы, чтобы доказать родство? А если документов умершей тети не найдем?

Если моя двоюродная сестра после смерти матери, моей тети умершей 5 лет назад, открыла дело о наследстве, может ли моя мама родная сестра умершей так же подать заявление на на открытие дела о наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение