Считается ли переезд в другой регион РФ ухудшением жилищных условий при дарении половины квартиры?
199₽ VIP

• г. Ярославль

В декабре 2009 передал по договору дарения родственнику в собственность 1/2 доли квартиры. В марте 2014 переезжаю жить в другой регион РФ. Считается ли рассматриваемый случай ухудшением жилищных условий? 5-летний срок будет учитываться, несмотря на совершенно другой субъект РФ?

Ответы на вопрос (6):

Да, подобное дарение - это ухудшение жилищных условий (ст. 53 Жилищного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

С позиции ЖК РФ да, будет считаться намеренным ухудшением.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ваш случай будет считаться ухудшением жилищных условий. Перезд в другой регион не аннулирует пятилетний срок

Спросить
Пожаловаться

Да, если Вы намеренно отказались от своей собственности, то несомненно это ухудшение жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В дополнение к вышеперечисленному имеет смысл обратить внимание на Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О, которым разъяснено, что по смыслу ст. 53 ЖК РФ (которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя) и соответствующих норм законодательства субъекта РФ ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. Буквальное толкование данного разъяснения КС РФ может привести к применению ст. 53 ЖК РФ только после вступившего в законную силу приговора суда, которым установлены указанные выше умышленные действия.

Как заключение к данной статье хочу обратить внимание на следующее.

Федеральное законодательство (а именно статья 53 ЖК РФ) содержит лишь последствия ухудшения, в то время как детальный перечень деяний граждан, влекущих их намеренность, в нем отсутствует, а содержится лишь в региональных нормативно-правовых актах. Однако вопрос об улучшении жилищных условий все чаще выносится на федеральный уровень (например, в связи с недавним формированием окончательной нормативно-правовой базы о предоставлении субсидий федеральным государственным гражданским служащим), где уже на сегодняшний день возникает немало вопросов о критериях умышленности действий по ухудшению жилищных условий для получения права быть принятыми на учет, несмотря на попытку конкретизации этих действий в соответствующих Правилах (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63). По сути, все это дает чиновникам, принимающим решения о постановке нуждающихся на учет, практически неограниченную свободу выбора - имело ли место ухудшение или нет, ведь ухудшение жилищных условий может выражаться в самых различных формах и действиях.

Главное и основное доказательство должно состоять в том, что между действиями гражданина и целью таких действий (постановка на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении) должна быть установлена прямая причинная связь. Косвенные обстоятельства и догадки без документального подтверждения не могут расцениваться как намеренность и не должны быть препятствием для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, ведь практика свидетельствует, что в большинстве случаев граждане, ухудшившие свои жилищные условия, делали это не намеренно с целью постановки на учет.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, здравствуйте!

Как указано в ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При этом указанная норма не содержит каких-либо ограничений, в каком именно субъекте Федерации имелось жилое помещение, в результате отчуждения которого намеренно ухудшены жилищные условия.

Причем необходимо учитывать, что при постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, учитывается имущественное положение гражданина, в том числе и наличие у него в собственности жилых и нежилых помещений, находящихся в любом субъекте Федерации.

Поэтому, к сожалению, да, рассматриваемый случай является намеренным ухудшением жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Московской области, город Коломна. Двухкомнатная квартира, общая площадь 47,9 кв.м. Прописаны пять человек: я и мой брат-собственники с 20 мая 2004 г., общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Мои дети были прописаны в марте 2008 г., в марте 2009 г. и в мае 2010 г. Муж прописан в Московской области, в деревне Клинского района в доме родителей.

Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий, не является ли рождение ребенка и автоматическое прописывание его в квартире намеренным ухудшением жилищных условий по нашему законодательству?

Как мне лучше поступить в моем случае, чтобы улучшить жилищные условия моей семьи?

Считается ли ухудшением жилищных условий отказ от доли в квартире при условии что человек будет прописан в этой квартире?

Хотим участвовать в программе молодая семья, у мужа собственности нет, а у меня 1/2 доли в квартире 44,3 кв.м. до февраля 2011 вся квартира была в моей собственности, потом оформили договор дарения 1/2 моей маме, это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий? Если да то получается, что мы может подать заявление на получение субсидии в марте 2016?

В 2008 году купил комнату в коммунальной квартире, прожил в ней 5 лет и хочу подать документы на постановку в очередь по улучшению жилищных условий. Но в 2009 году оформил договор дарения, на маму, своей доли в квартире родителей. Является ли договор дарения намеренным ухудшением жилищных условий? Город Санкт-Петербург.

Хочу встать в очередь на выплату ЕСВ, я и сын прописаны в квартире моей матери в одном регионе, у меня в этой квартире доли нет. Жена прописана в другом регионе у своей матери тоже без права собственности. Будут ли учитываться эти жилые помещения? Если я с сыном пропылимся к жене, это будет ухудшением жилищных условий?

Какой срок давности отмены договора дарения на долю квартиры? Дарение было, примерно, в 2009 году. И возможно ли осуществить сделку на основании значительное ухудшение условий проживания?

Лишает ли намеренное ухудшение жилищных условий права быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, ухудшивших жилищные условия?

В частности, если сегодня моя доля в собственности переходит родителям по договору дарения, могу ли я через 5 лет быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2008 год дочь становится на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, в 2010 мать по договору дарения передала в собственность дочери квартиру (чтобы та смогла участвовать в программе квартира молодой семье с достаточным обеспечением). в 2014 году дочь по договору дарения вернула квартиру матери (т.к. участвовать не смогла). в 2011 году дочь купила себе гостинку в ипотеку и в 2014 году опять подала документы на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищиных условий, но ей отказали по причине сознательного ухудшения. На руках два договора дарения (2010 - от матери к дочери, 2014 от дочери к матери). как аннулировать по согласию сторон?

Был женат с 2000 года. В 2007 была куплена квартира в собственность жены 70 км. м. В 2012 развелись. Я никакого жилья в собственности не имею. Не будет ли развод признаннпмеренным ухудшением жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение