Приватизация 3-х комнатной квартиры с долевым участием - Как уберечь квартиру для сына при сомнительном браке и проблемах со здоровьем мужа?

• г. Москва

Я сделала приватизацию 3-х комнатной квартиры с долевым участием (я, муж и сын).

Сын женился и прописал своего сына. Без нашего согласия. Но брак не очень прочный. Да и муж плохо себя чувствует последнее время. Как мне уберечь квартиру для сына?

Что сделать чтобы невестка в последствии развода не продала долю сына и не сделала нам на старости лет коммуналку или мы не очутились с сыном в однокомнатной квартире?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Татьяна! Невестка не получить долю сына.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Тамара Геннадьевна. На регистрацию Вашего внука в квартире Вашего согласия, и согласия вообще кого-бы то ни было по закону не требуется.

У сына доля в квартире, это не совместное имущество супругов, поэтому невестка по закону не имеет право претендовать на эту долю, если только сын сам не захочет ей ее подарить.

Поговорите с сыном, что Вы хотите для него сохранить квартиру, и чтобы он Вам подарил свою долю.

Продавать квартиру не соглашайтесь, тем более что чувствуете, что "брак не крепкий". Ваш сын может только продать свою долю, соблюдя при этом право Вашей преимущественной покупки.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

При чем тут невестка? Собственницей-то она не является. И являться не будет. если конечно Ваш сын её не подарит долю.

Спросить
Пожаловаться

Тамара Геннадьевна, для Ваших страхов нет оснований.

Собственниками квартиры являетесь - Вы, муж, сын. Всё.

У внука никакой ДОЛИ нет, а потому продавать невестке НЕЧЕГО.

Нельзя продать то, чего НЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира была куплена на 3 доли, муж, я, и сын. Когда сын женился прописали невестку, потом внучку. Потом квартиру продали и купили двухкомнатную. Собственником сделали сына. Может ли невестка расчитывать при разводе на половину квартиры.

Квартира приватизирована ма мужа и внука. В настоящее время внук прописан в квартире своих родителей, муж плохо себя чувствует и мы решили включить в приватизацию сына и меня, т.е. всех членов семьи. Дочь согласна на исключение своего сына (нашего внука) из приватизации нашей квартиры. Что для этого нужно? Спасибо.

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Я в разводе 6 лет, сыну 10 лет прописан у своего отца. Бывший муж женился и прописал в эту квартиру дочь от нового брака и требует, чтобы я выписала нашего сына из квартиры (я прописана у родителей).

1.Может ли бывший муж без моего согласия выписать ребенка?

2.Какую долю имеет мой сын? Квартиру покупали в браке, при разводе я отказалась от претензий на нее.

Я, муж и сын проживали в 2-х комнатной квартире, приватизировали эту квартиру, в доле я не участвовала, разделили на сына и мужа по 1/2 доли. Когда сын женился, я купила себе 1-ую квартиру, оформила ее на себя, прописала там невестку и внучку. После смерти мужа, мы с сыном раздели 2-х комнатную квартиру в долях, ему 3/4, а мне 1/4, так что до брака сын имел 1/2 доли квартиры, а после брака унаследовал еще 1/4. Имеет ли право на какую-нибудь часть жилья невестка и внучка. И могу ли я выписать их из своей однокомнатной квартиры. И в случае развода сына с невесткой, имеет ли она какое-либо право на наше жилье. И какое право имеет внучка?

Прописаны в квартире сын 9 лет, я, муж. квартира получена по программе ветхого жилья (доля мужа и сына). Состою в браке, планирую развестись. На данный момент муж приватизирует квартиру, просит отказаться от участия в приватизации, для того чтобы в последствии я (супргуа) выкупила его долю, либо продажа и равными долями (доля сына, доля мужа) . Возможно ли это и как себя обезопасить? Либо лучше учавствовать в приватизации, с последующим отказом в пользу мужа, для продажи квартиры. Мне доля в квартире не нужна достаточно и половины, только как?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой муж расторгли брак в 2001 году. У нас есть сын 6 лет.

Я и сын прописаны в квартире мужа. Квартира была приватизирована мужем до нашего брака.

Мы с сыном в настоящее время снимаем частную квартиру.

Вопрос: может ли муж выписать нас из квартиры без нашего согласия и почему? Очень благодарна Ольга.

Я покупала квартиру до брака и у меня есть сын от 1 покойного мужа и сын прописан в квартире, недавно я вышла замуж (муж у меня не прописан и жилья своего не имеет) . Не давно мне поставили смертельный диагноз. Вопрос: после моей смерти муж может претендовать на долю в моей с сыном однокомнатной квартире? Если да, то что мне сделать, чтобы квартира полностью досталась сыну? Квартира приватизирована.

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение