Я инвалид 2-й группы. Получаю пенсию 5800 руб. Сколько могут у меня удерживать из пенсии приставы?
199₽ VIP

• г. Тула

Я инвалид 2-й группы. Получаю пенсию 5800 руб. Сколько могут у меня удерживать из пенсии приставы?

Ответы на вопрос (8):

Могут удерживать до 50 % по общему правилу. По алиментам - до 70 % согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Нормы статьи 26 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и статьи 66 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничивают размер возможного удержания.

При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей (в том числе пенсии) по нескольким исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50 процентов пенсии.

Указанное ограничение не применяется при:

- взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

- возмещении вреда, причиненного здоровью,

- возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца,

- возмещении за ущерб, причиненный преступлением.

При выплате алиментов, могут удерживать до 70%

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 446 ГАК РФ у Вас должно оставаться на счету прожиточный минимум нетрудоспособного гражданина и на иждивенцев, если имеются, тоже по прожиточному минимуму полагается.

"Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:...продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении...".

Спросить
Пожаловаться

Ольга Петровна, важно знать основание, в соответствии с которым происходит удержание.

Согласно действующему законодательству при удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии.

Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии

Спросить
Пожаловаться

Глава 11. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ

И ИНЫЕ ДОХОДЫ ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся размера удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также статью 138 Трудового кодекса РФ и статью 110 Семейного кодекса РФ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

СОГЛАСНО П. 2. СТ.99 ФЗ "Об исполнительном производссве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке и даже отсрочке исполнения суд. решения, то есть просить об уменьшении размера удержаний с пенсии.

ст. 434 ГПК РФ При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга, статьей 26 Федерального закона от 17.12.2001г №173-ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

-исполнительных документов

-решения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру,

-решение судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера,

Удержано может быть не более 50%, а в установленных законодательством РФ случаях не более 70% трудовой пенсии. Удержания на основании органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере не превышающем 20% трудовой пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Смотря за что удерживать буду. Если алименты с задолженностью - до 70 процентов дохода. Если обычный долг - по кредиту, например, до 50 процентов. На практике, если пенсия небольшая, удерживают тысячи две в вашем случае. У суда просите рассрочку - ст. 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Юлия Андреевна. Я являюсь инвалидом № группы и получаю пенсию. Судебные приставы заблокировали мою пенсионную карту. Имеют ли они на это право? И сколько могут удерживать с моей пенсии, если моя пенсия составляет размер прожиточного минимума в месяц. 6000 руб. других доходах у меня нет.

Я инвалид второй группы получаю пенсию по ивалидности т.е.страховое пособие до пенсии еще 6 лет сколько процентов обязаны удерживать в пользу банка с пособия. У меня еще есть двое несовершннолетних детей. Пенсия мой единственный доход. Спасибо.

Сколько имеют право судебные приставы удерживать с пенсии инвалида детства инвалида 2 группы. Группа нерабочия в погашения иска сколько могут удерживать процентов. Напишите.

Сколько имеют право удерживать приставы из моей пенсии. Я инвалид 2 группы. Сама пенсия 7000 р. И доплата по инвалидности 2 группы 1200 руб. (700 на лекарства я получаю лекарствами). 50% удерживают с общей суммы или только с самой пенсии? И прожиточный минимум влияет на решение приставов?

У меня умер муж. Я - инвалид 3 группы, получаю пенсию по старости, не работаю. Сын - 26 лет, не работает, получает социальную пенсию (инвалид с детства 2 группа) . Муж работал, а также получал пенсию по старости и доплату к пенсии на нас с сыном, как на иждевенцев - 3000 руб. (по 1500 руб. на каждого). Подскажите пожалуйста могу ли я получать пенсию или часть пенсии мужа (его пенсия была больше моей). Возможно ли оформление каких либо иных выплат в нашей ситуации?

У меня инвалидность 2-й группы с 2005 года. Я получаю пенсию в районе 12 тыс. руб.

Недавно моему товарищу дали 2-ю группу инвалидности и он получает пенсию в районе 20 тыс. руб. Спросил у людей с инвалидностью 2-й группы сколько они получают пенсию все ответили в районе 20 тыс. руб. Товарищ сказал что пенсия по 2-й группе не может быть 12 тыс. руб, а должна быть больше. Заговорил о пенсии со знакомым юристом и он ответил что не может быть такой пенсии 12 тыс. руб. по 2-й группе инвалидности, но нужно уточнять, юрист не в теме пенсий у него другой профиль.

В связи с этим вопрос: Какой размер пенсии по 2-й группе инвалидности на сегодняшний день? Вохможно были какие то перерасчеты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию 10000 руб. Имеют ли право приставы удеоживать половину пенсии?

Моей маме присудитли за залив квартиры ущерб 15 000 руб, она пенсионер, инвалид 2 группы, пенсия составляет 5013 руб. сколько с нее могут удерживать с пенсии?

Я инвалид 2 группы и получаю пенсию по инвалидности, могут ли взыскать приставыз с пенсии задрлдность по уплате кредитов? Если да, то сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение