Можно ли изменить фамилию на такую же, как у деда, чтобы восстановить историческую справедливость?

• г. Витебск

У моего деда была одна фамилия, у моего отца ошибка в фимилии на одну букву, соответственно у меня тоже. У всех братьев и сестёр отца фамилия как и у деда. Я хотел бы восстановить историческую справедливость и поменять свою фамилию на такую же как у деда. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Для этого обратитесь в ЗАГС

Спросить
Пожаловаться

День добрый! У меня такая ситуация: при регистрации акта рождения моего отца в фамилии была допущена ошибка в одну букву (причём как в фамилии моего отца так и моего деда) и соответственно такая же фамилия досталась мне. Как теперь мне установить официально родственную связь с дедом официально (для получения наследства), если у него фамилия без ошибки, а у меня и отца с ошибками (в свидетельстве о рождении отца у его родителей так же указана фамилия с ошибкой в одну букву). Заранее спасибо.

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Допущена ошибка в фамилии получателя ПОЧЕТНОЙ грамоты ЦК ВЛКСМ. Вместо буквы эр, написана буква эл. Вместо фамилии Бабурин, написана фамилия Бабулин. Соответственно и приказ на получение Почетной грамоты вышел на фамилию Бабулин. Как исправить ошибку, кем-то допущенную?

Я хочу поменять одну букву в своей фамилии и фамилии моего ребенка (12 лет). Возможно ли это? Если да, с чего мне начинать это меропритие? В какую инстанцию обращаться и какие негативные последствия могут быть в связи с измнением буквы в фамилии?

Фамилия редкая, украинская и по русски звучит не совсем благовидно. Изменение одной буквы сделает фамилию обычным для русского языка словом.

В свидетельстве о рождении дочери ошибка (опечатка) - фамилия ее отца не совпадает на одну букву (о/а). После моего развода с бывшим мужем, дочь поменяла фамилию на фамилию моего нынешнего мужа, затем вышла замуж - на фамилию ее мужа.

Её отец затем женился, но жена умерла и у них не было детей.

Завещание писать он отказывается.

Из родственников у него осталась сестра и её дети, внуки.

1. Кто имеет право на наследство?

2. Как быть с тем, что одна буква в фамилии дочери и отца не совпадает? (Чем доказать родство, необходимо ли это?)

При рождении была дана фамилия отца. Недавно узнал, что отца усыновил отчим и дал ему свою фамилию, соответственно у меня фамилия отчима моего отца. Хочу взять фамилию своего родного деда. Прописан в Кузбассе, проживаю в Краснодаре. Может ли третье лицо подать все документы на смену моей фамилии? Или как мне самому можно это сделать? Не приезжая к месту прописки.

Мой сын получил паспорт а там ошибка в фамилии, одна буква, мы не заметили, а когда стали покупать билет на самолёт нам в кассе сказали что если билет и паспорт на одну фамилию то все нормально, теперь вопрос, моя фамилия отличается от сына на одну букву, интересно не будет ли у меня проблем с провоза сына, ему 14 лет, может надо взять с собой ещё какие-то документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж перуанец. Я гражданка России. Брак заключили в Перу. В свидетельстве о браке не прописано, что я беру фамилию мужа. У мужа два имени и две фамилии. Наш ребенок родился в России. Мы остаемся жить в России. Мы дали ребенку только одну первую фамилию мужа. Я хочу, чтобы у меня с ребенком была одна фамилия. Хочу взять первую фамилию мужа. Но мне сказали, что если менять свою фамилию, я могу взять только две фамилии мужа. Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом взять только первую фамилию мужа, чтобы у меня с ребенком была одна фамилия? Могу ли я просто сменить фамилию на такую же фамилию как у мужа?

Хотелось бы разъяснений: у моего отца и деда (его отца) разница в фамилии на одну букву. Необходимо доказать родство с дедушкой (умерший) через суд. По заявлению в загс пришел отказ. Наследства нет. Волнует вопрос об изменении нынешней неправильной фамилии отца и соответственно всей большой семьи на правильную букву. Можно ли избежать этого, оставить фамилию семейства нынешнюю, при этом доказать родство? Обязательно ли менять все документы на правильную фамилию?

Мой муж перуанец. Я гражданка России. Брак заключили в Перу. В свидетельстве о браке не прописано, что я беру фамилию мужа. У мужа два имени и две фамилии. Наш ребенок родился в России. Мы остаемся жить в России. Мы дали ребенку только одну первую фамилию мужа. Я хочу, чтобы у меня с ребенком была одна фамилия. Хочу взять первую фамилию мужа. Но мне сказали, что если менять свою фамилию, я могу взять только две фамилии мужа. Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом взять только первую фамилию мужа, чтобы у меня с ребенком была одна фамилия? Могу ли я просто сменить фамилию на такую же фамилию как у мужа?

В загсе мне сказали, что я не могу поменять фамилию на ту же фамилию, что и у ребенка, потому что нужно будет менять мою фамилию в его свидетельстве о рождении в графе мать. А поскольку я не меняла до брака (по законам Перу я не могла это сделать), то сейчас я могу взять только 2 фамилии мужа, а одну нет. Будьте добры, подскажите пожалуйста, все-таки, могу ли я взять одну фамилию, ту которая у ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение