Кража в солярии - Как доказать истину и получить возмещение в случае украденного золотого браслета

• г. Волгоград

Мне 31 год, пришла в солярий позагорать. После приема солнечных ванн оделась и вышла из кабинки, забыв там золотой браслет стоимостью 8000 р. Следом за мной зашла женщина и закрылась изнутри. При выходе на улицу вспомнила, что забыла браслет. Сразу же вернулась, рассказала администратору. Она сказала, что эта женщина позагорает и я смогу забрать браслет. Эта женщина вышла из кабины и мы с админом направились в кабину. Браслета там уже не было. Было понятно, что эта женщина его взяла. Я ей сказала об этом и потребовала вернуть браслет. Она настаивала, что ничего не брала (админ был свидетелем того, что сразу после меня зашла именно она). Я попросила админа вызвать полицию. Женщина встала и вышла на улицу, я попыталась поговорить с ней по-хорошему, но вместо этого она нанесла мне побои. Затем нас разняли прохожие, и когда подъехала полиция браслет был обнаружен рядом с местом, где она меня избивала. Она все отрицает. Есть результат экспертизы, подтверждающий побои легкой степени-синяки на руках и ногах, ссадины.

Возможно ли в такой ситуации доказать, что это кража? Какое наказание в таком случае, какую сумму возмещения потребовать, воровка она захочет примириться?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, на мой взгляд здесь будет не кража, а покушение на кражу (ч.3 ст. 30 УК РФ), поскольку женщина не смогла довести свой умысел до конца и обратить Ваше имущество в свою пользу. Настаивайте на возбуждении уголовного дела, однако возбуждать или нет - усмотрение органов дознания, могут и отказать. Наказание женщине (если дело по краже возбудят, оно дойдет до суда и суд вынесет обвинительный приговор) будет минимальным - штраф или небольшой условный срок. Возмещение морального вреда (отдельным гражданским иском) в этом случае можно заявить любое, суд взыщет в пределах 10 тыс. За побои Вы можете потребовать отдельное возмещение.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, по поводу кражи, вероятнее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, если только она сама не сознается. А вот зафиксировать в бюро судебных-экспертиз или травмпукте полученные синяки и ссадины следует, поскольку обращаться в суд в порядке частного обвинения Вам придется самой.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

В случае привлечения обидчицы к ответственности Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда. Размер определяет суд. Если требуется квалифицированная защита интересов в суде - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Муж подарил золотой браслет. В процессе носки появились пятна не характерные для золота. Зашла в ломбард - сказали, что это не золото. На браслете стоит клеймо 585 пробы. Возможно ли вернуть браслет, если чек выкинули.

У нас в доме жила девушка сына.

Всё было в свободном доступе.

После, они разбежались.

У меня пропал выпрямитель для волос (я им не пользовалась последний год, а она пользовалась).

Браслет, хорошая бижутерия под золото и золотой мужской крест, ручная работа.

Я ей дозвонилась, выпрямитель она вернулась, якобы нечаянно положила.

Наличие у нее моего браслета отрецает, хотя, когда я его описала сыну, он сказал, что видел похожий у неё дома.

Когда мы попросили показать браслет, который видел сын, она показала совсем другой.

В общем, я могу что-то сделать, чтобы вернуть своё?

29/12/2009 года муж купил золотой браслет, но проносив его два дня я заметила что на браслете отогнулось одно звено, придя в магазин, мы объяснили всю ситуацию администратору магазина, на что получили ответ что золото обмену и возврату не подлежит, и затем сама же администратор сказала что это спайка была сделана не качестенно, но что-ли бо делать отказалась, тогда мы потребовали экспертизу, они начали измерять браслет, так он ко всему прочему оказался не той длины, которая была заявлена на бирочке, которую смы к сожалению не сохранили. Затем она вообще психанула и сказала что ничего у нас принимать не будет.

Как нам сейчас быть.

Возращалась домой от подруги и увидела что отец со своей сожительницей выносят черные пакеты из квартиры. Так как они собирали этот пакет в мое отсутствие. Подошла и заглянула в пакеты. Татьяна начпла их вырывать, на этом фоне у нас пооизошла словесная перепалка, а затем и драка, в результате которой она сорвала с моей руки золотой браслет. После этого она ушла домой, а я попросила друзей своих отца пойти на улицу и помочь мне найти браслет. Мы ничего не обнарудили. Ничего не обнаружив, я вернулась домой. По остечении нескольких часов пришел следователь, и сказал что Т. Написала на меня заявление в полицию о нанесении тяжких телесных повреждений. На следующее утро, в воскресение чя подала заявление на нее, что она сорвала с меня золотой браслет, 18 грамм. Вызвала металлоискатель, надеялась что не она еоо забрала, а он отлетел в снег. У меня взяли заявление, но не просили составить акт о наличии у меня на руке ранки от того как тянули за браслет. Сегодня утром я наконец то посмотрела на себя в зеркало и увидела на руках и ногах синяки, подскажиье могу ли я сегодня также подать заявление о нанесение телесных повреждений и главное зафиксировать след от браслета?

Мой муж украл (вынес) из квартиры мой золотой браслет пока я была на работе и заложил его в ломбард. Я обнаружила пропажу браслета на третий день, начала искать везде и нашла случайно залоговый листок за залог это то браслета в ломбарде. Я позвонила ему и спросила не видел ли он браслет мой, на что услышала нет, после этого я отправила ему на телефон ммс с фотом заложенного листа, он молчит. Если я напишу заявление в полиция (милицию) и предоставлю доказательства что это мой браслет (есть чек с магазина где я его брала, ценник где написана цена, вес и т.д., если свидетели которые неоднократно видели этот браслет на мне, есть фотографии где видно что браслет у меня на руке) что ему будет за это? и могу ли я сама без мужа и его паспорта пойти сейчас и забрать браслет с ломбарда, если это возможно он будет мне обязан вернуть деньги потраченные на выкуп браслета)?

Несколько дней назад у моей девушки сломался золотой браслет. Она отнесла его на ремонт в ближайшую ремонтную мастерскую в соседнем доме. После ремонта она попросила чек, но ей отказали. Когда она одела браслет на руку - оказалось, что он еле налазит на руку. Очевидно, что "мастер" отрезал часть браслета. В нагрузку этот же горе-мастер отдал девушке якобы замок от починенного браслета. На самом деле замок на браслете он не менял, а замок, который он отдал - даже не золотой. В результате, чтобы удостовериться в том, что действительно часть браслета осела на руках "мастера" мы взвесили браслет в ювелирном магазине Действительно оказалось, что четверть веса бусследно исчезла.

На вопрос о том, что это все значит - сказал: "Ничего не знаю"

Мы обратились в милицию, где следователь отправил нас к участковому. Участковый сказал обратиться обратно к следователю. В обществе защиты прав потребителей сказали, что не имеют права работать с ювелирными случаями. В налоговой сказали писать заявление и возможно что-то будет предпринято, но когда - неизвестно! Все инспекторы заняты!

Как поступить в подобной ситуации?

Купили камаз в ноябре, на учет пошли ставить только сейчас, выяснилось, что перебит номер на кабине. Продавец говорит, что все было нормально, кабину не менял, ничего не знаю, подавайте в суд или куда хотите. Что делать есть ли какая-нибудь экспертиза чтобы узнать когда по времени была замена кабины. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: соседка написала на моего мужа заявление в полицию, что якобы он ее избил. Сняла побои (синяки на руках). Но это все клевета. Ничего этого не было. Как доказать невиновность мужа и как наказать ее за клевету и оговор, а также предоставление неправдоподобных сведений в полицию? Самое главное, что такое заявление было написано после того, как она нанесла мне телесные повреждения и мной была вызвана полиция. Все это происходило в 10-00 утра. А в 18-00 полиция приехала вновь уже по ее заявлению (побои) на моего мужа. Помогите, пожалуйста...

Моя сестра летом купила браслет по акции за 2500 (так он стоит 6000), так же к нему шли 2 подвески. Ей дали чек и сказали, что гарантия на браслет год. На прошлой неделе на браслете сломался замок, она принесла его в магазин и попросила поменять, починить. Ей сказали, что поскольку браслет был куплен по акции, то ей могут вернуть только 2500 рублей и больше ничего, так же она должна вернуть браслет в том состоянии, в котором она его приобрела (т.е с подвесками). Обязаны ли они ей его починить и при не возможности починки заменить новым или они имеют право просто отдать ей 2500 рублей (стоимость браслета по акции)? Имеет ли она право требовать вместо 2500 рублей-6000 рублей?

Заказали душевую кабину в магазине по каталогу. Разговор шел о кабине размером 1000 х 1000 высотой не мене 2200. Пришла кабина заказанной марки но с реальными размерами самой кабины по внутренним сторонам 900 х 900 при высоте 1900 от пола. В реальности высота от низа поддона 1700. кабина имеет очень слабую конструкцию. Центральная стойка не устойчива, при касании раскачивается. Можем ли мы вернуть данный товар магазину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение