Спорная ситуация в трехкомнатной квартире - претензии на порядок пользования и продажу с разной долей владения.
199₽ VIP

• г. Москва

У нас сложилась следующая спорная ситуация. Трехкомнатная квартира - 75 кв. м. общей площади. 7/8 долей принадлежит одной семье (мама + дочка) и 1/8 принадлежит племяннице. Собственник 1/8 подал в суд на определения порядка пользования жилым помещением. Квартира в данный момент (с согласия всех собственников) находится в продаже. Могут ли за истцом закрепить полностью одну комнату в пользование? Могут ли изменить доли в квартире для продажи? Может ли собственник 1/8 части, без согласия остальных собственников прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (9):

суд может лишь определить порядок пользования помещения ми в квартире, изменить размер долей - нет.

прописать никого не может без согласия всех других собственников, несовершеннолетнего ребенка - может

Спросить
Пожаловаться

Без согласия ребенка прописать можно , доли изменить только с согласия собственников

Спросить
Пожаловаться

прописать ребенка может. если племянница проживает в квартире, то суд порядок пользования определит. Если НЕ проживает- в иске ей откажут. Такова судебная практика .

Спросить
Пожаловаться

Изменить доли в квартире не могут.

Прописать в квартиру своего ребенка собственница сможет, если ребенок несовершеннолетний.

Закрепить целую комнату не смогут, если площадь комнаты меньше всей доли.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Прописать несовершеннолетнего ребенка сможет в любом случае. По поводу порядка пользования комнатами, как говорится, 50 на 50. Суд может и отказать, поскольку такой порядок существенно нарушит права других собственников. Доли не могут быть изменены, только на том основании, что собственнику 1/8 доли необходимо занять целую комнату.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия.

Если вся квартира находится в продаже, то непонятен смысл определения порядка пользования комнатами.

Даже при получении решения суда, на размер долей в квартире это не повлияет.

По Вашим вопросам:

Могут ли за истцом закрепить полностью одну комнату в пользование?

Нет не могут, т.к. это будет нарушением прав других собственников, у Вас три комнаты а не 8, чтобы каждому можно было бы выделить комнату.

Могут ли изменить доли в квартире для продажи?

нет, не могут

Может ли собственник 1/8 части, без согласия остальных собственников прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка?

Лицо, зарегистрированное в Вашей квартире, неважно собственник или нет может зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без чьего бы то ни было согласия.

Подавайте возражения на исковое заявление, при необходимости могу помочь, практика есть по таким делам.

Пишите на адрес э/почты, он ниже под ответом.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Комнату могут закрепить, в зависимости от метража квартиры. Доли не изменят. Собственники больших долей вправе заявить встречные требования о принудительной денежной компенсации данной 1/8.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Спросить
Пожаловаться

Прописать ребенка может.

НЕ понятно как это: согласилась на продажу и одновременно подает иск об определении порядка пользования.

При продаже должна получить ту долю, которая оформлена в собственность, т.е. 1/8

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности. Две комнаты принадлежат одной семье, третья комната принадлежит другому собственнику. Можетли хозяин третьей комнаты зарегистрировать членов семьи, родственников и третьих (посторонних) лиц, сдать в найм эту комнату без согласия других собственников данной квартиры?

Может ли собственник 1/6 доли квартиры при определении порядка пользования разрешить пользование своей долей своему близкому совершеннолетнему родственнику, прописанному в данной квартире, без согласия других долевых собственников квартиры?

3-комнатная квартира находится в собственности по 1/3 - моей, бывшего мужа и нашего несовершеннолетнего сына. По решению суда об определении порядка пользования жилым помещением 2 смежные комнаты были определены в пользование мне, сыну и дочери (не явл. собственником), 1 изолированная бывшему мужу. Остальные площади квартиры по решению суда определены как площади общего пользования. Могу ли я без согласия бывшего супруга сдать в аренду две смежные комнаты, определенные мне и детям в пользование?

СИТУАЦИЯ: Приватизированная 3-хкомн. Квартира на 7 собственников, которые не являются членами одной семьи, в т.ч. несовершеннолетние дети. Один собственник продал свою долю, оформив договор дарения, чтобы не спрашивать остальных собственников разрешения на продажу, постороннему гражданину. Посторонний гражданин прописался в указанной квартире также без согласия остальных собственников. При этом порядок пользования жилым помещением не был определен, Напомню, данному гражданину, согласно договора дарения, принадлежит, 1\7 часть квартиры, что не соответствует отдельной комнате, коммунальные платежи он не оплачивал ни разу. Все остальные собственники прописаны и проживают в данной квартире. ВОПРОС: Можно ли признать недействительной постоянную регистрацию данного гражданина в судебном порядке?

Имею одну из комнат в двухкомнатной квартире. Так получилось, что вторая комната принадлежит пожилой женщине с которой е сложились отношения. Сама проживаю в другом месте у жениха. Получается приходится и расходы нести за ту квартиру а самой там и не жить. Хочу подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением. Получается одна комната будет в моем пользовании, а все остальное в общем если суд удовлетворит. Потом хочу сдать свою комнату внаем. Если хозяйка второй комнаты будет против смогу ли я это сделать после определения порядка пользования?

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Требуется ли определение порядка пользования в квартире общедолевой собственности при продаже одной из долей.

(Прим.-трехкомнатная квартира, 3 собственника).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение