Как воспользоваться материнским капиталом для приобретения жилья без использования банковских услуг?

• г. Вологда

У меня такой банальный вопрос, на который не могу найти ответ. Есть сертификат на мат. капитал, ребенку всего 1 год. Живем у родителей мужа, своего жилья нет. Сейчас появилась возможность приобрести жилье родителям, а самим остаться в этой квартире. Можно ли воспользоваться мат. капиталом, не касаясь банков (не брать ипотеку, чтоб потом этим мат. капиталом рассчитываться и переплачивать проценты)?

Ответы на вопрос (1):

Анжелика Александровна, на данный момент, пока нельзя. т.к ребёнку нет 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мы молодая семья, есть сертификат на материнский капитал. Своего жилья у нас нет. Второму ребёнку ещё нет 3 х лет, сможем ли мы воспользоваться капиталом или нет? Как можно с помощью капитала приобрести жильё?

У меня такой вопрос могу ли я поеобрести жильё (дом) под мат капитал не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет, если своего жилья не имеем и живем у родителей?

Помогите пожалуйста, я сейчас беременная не 33 года. Как я могу воспользоваться материнским капиталом, чтоб получить жилье или взять ипотеку на 1 комнатную квартиру? И кто кроме меня может пользоваться мат капиталом? Так как я могу развестись с мужем, и у меня нет жилья своего кроме родительского дома. Что можно сделать, чтоб родственники мужа не могли отнять у ребёнка мат капитал и муж не претендовал на него. Как его можно использовать в получении жилья?

У меня такой вопрос!

Я мама троих детей. Состою в законном браке.

У меня есть мат капитал. И сертификат за 3 ребенка на покупку жилья.

Хочу преобрести жилье в г. Владикавказе дом в общем дворе. Как мне можно воспользыватся этими средствами? Чтоб купить жилье.

У меня несколько вопросов:

1. Я родила второго ребенка в 2015 году, но еще не получила свой сертификат на получение маткапитала. Будут ли эти деньги проиндексированны в 2016 году, т.е. будет ли сумма маткапитала больше, если я заберу сертификат в этом 2016 году, нежели та сумма, которую я получила бы, если забрала сертификат в 2015 году?

2. Могу ли я купить первичное жилье используя маткапитал в еще не сданном доме?

3. Могу ли я купить первичное жилье используя маткапитал уже в сданном доме?

4. Когда можно использовать маткапитал после рождения второго ребенка?

5. У нас есть почти вся сумма денег, необходимая на приобретение жилья, не хватает практически только тех денег, которые заложенны в нашем маткапитале. Могу ли я приобрести жилье не прибегая к ипотеке? Или все равно брать ипотеку, чтобы хоть как-то обналичить и приобрести жилье?

Большое спасибо заранее!

Получила сертификат на материнский капитал. Хотела выкупить 1/2 квартиры, родового гнезда так сказать. Но в ПФР сказали, что воспользоваться средствами мат. капитала на покупку жилья не дожидаясь 3 хлетнего возраста ребенка можно только через ипотеку. Смысла в ипотеке не вижу, т.к средств хватает. Можно ли без ипотеки воспользоваться мат. капиталом?

Имею жилье. Родился второй ребенок получила сертификат на материнский капитал. Есть возможность купить жилье для ребенка. Если я куплю жилье в кредит, потом реально воспользоваться (погасить) часть кредита на покупку жилья материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня второму ребенку исполнился год. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья на вторичном рынке? Или мне на данный момент придется брать ипотеку или займ? Или есть возможность сразу перевести деньги продавцу? Стоимость квартиры равна маткапиталу. В соответствии с каким законом я могу распорядиться маткапиталом сейчас?

Муж имеет право на военную ипотеку, также имеется неиспользованный мат. капитал. Недавно продали мою квартиру, купленную до брака. Можно ли вначале приобрести жилье по военной ипотеке, а потом второе жилье с использованием мат. капитала плюс деньги с продажи квартиры добавить нехватающую сумму с помощью кредита? Муж не лишится права собственности на квартиру в ипотеку, если потом будет куплена еще квартира с мат. капиталом?

Вопрос такой. Второму ребенку всего 4 мес, оформили сертификат мат. капитал. Хотим купить дом, в пенсионном фонде сказале до исполнения 3-х лет им воспользоваться нельзя, только если брать ипотеку. Так ли это? Ипотека нам не нужна так как дом стоит всего 500000. Может есть возможность приобрести дом до достижения ребенком 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение