Борьба за жилье - как выгнать незаконного очередника после отмены приговора
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я проживал в качестве нанимателя в однокомнатной квартире в доме муниципального фонда, был привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступления и осужден к двум годам ограничения свободы с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых соответствующими органами. Через несколько дней я был направлен на работу в другой город. Администрация района, считая, что я в связи с осуждением на срок свыше шести месяцев утратил право на занимаемую мной квартиру, предоставил ее очереднику Кузьмину, куда он и вселился с женой. Через четыре месяца после этого приговор в отношении меня был отменен в порядке надзора за недоказанностью участия в совершении преступления. Я вернулся в свой город и потребовал возврата квартиры, в которой проживал до незаконного осуждения. Я мотивировал свое требование тем, что не утратил право на жилую площадь, ибо отсутствовал по уважительной причине и к тому же всего четыре месяца. Жилищный орган районной администрации предложил мне встать на учет нуждающихся с зачислением в список первоочередников. Я не согласился с этим и предъявил иск в суде о признании недействительным ордера, выданного Кузьмину, и о возврате мне, квартиры, которую занимал до осуждения, либо предоставлении мне другой равноценной квартиры. Однако судья не принял мое исковое заявление, разъяснив, что суду не подведомственны споры о предоставлении жилых помещений.

Ответы на вопрос (7):

Пишите иск по почте в суд - примут.

Спросить
Пожаловаться

Как указал ранее пишите жалобу на отказ в доступе к правосудию в квалификационную коллегию судей.

Спросить
Пожаловаться

Я не согласился с этим и предъявил иск в суде о признании недействительным ордера, выданного Кузьмину, и о возврате мне, квартиры, которую занимал до осуждения, либо предоставлении мне другой равноценной квартиры.

Не обсуждая сущность заявленных требований,если исковое заявление соответствует требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ то суд должен был принять заявление.А каким образом Вам отказали в приеме заявления.Должно быть определение суда и в нем изложены мотивы и основания не принятия. заявления.

Спросить
Пожаловаться

Быть такого не может. Обратитесь к адвокату, который сможет проанализировать Ваш иск, на предмет правильности его оформления, и предъявит его в суд.

Ваше право на квартиру безусловно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Решение суда незаконное, обжалуйте его в 30 дневный срок в апелляционном порядке, поскольку речь идет не о выделении квартиры а о незаконном лишении Вас жилого помещения!

Кроме того, Вы вправе сослаться также на УПК РФ:

Статья 138. Восстановление иных прав реабилитированного

1. Восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав реабилитированного производится в порядке, установленном статьей 399 настоящего Кодекса для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Если требование о возмещении вреда судом не удовлетворено или реабилитированный не согласен с принятым судебным решением то он вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

2. Реабилитированным, которые были лишены на основании судебного решения специальных, воинских и почетных званий, классных чинов, а также государственных наград, восстанавливаются соответствующие звания, классные чины и возвращаются государственные награды.

Спросить
Пожаловаться

Однако судья не принял мое исковое заявление, разъяснив, что суду не подведомственны споры о предоставлении жилых помещений

Задача студента?

Определение об отказе в принятии искового заявления может быть обжаловано в апелляционную инстанцию

Смотрите также ст. 3 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Александр, восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав реабилитированного производится в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

Спросить
Пожаловаться

Я проживал в качестве нанимателя в однокомнатной квартире в доме муниципального фонда, был привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступления и осужден к двум годам ограничения свободы с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых соответствующими органами. Через несколько дней я был направлен на работу в другой город. Администрация района, считая, что я в связи с осуждением на срок свыше шести месяцев утратил право на занимаемую мной квартиру, предоставил ее очереднику Кузьмину, куда он и вселился с женой. Через четыре месяца после этого приговор в отношении меня был отменен в порядке надзора за недоказанностью участия в совершении преступления. Я вернулся в свой город и потребовал возврата квартиры, в которой проживал до незаконного осуждения. Я мотивировал свое требование тем, что не утратил право на жилую площадь, ибо отсутствовал по уважительной причине и к тому же всего четыре месяца. Жилищный орган районной администрации предложил мне встать на учет нуждающихся с зачислением в список первоочередников. Я не согласился с этим и предъявил иск в суде о признании недействительным ордера, выданного Кузьмину, и о возврате мне, квартиры, которую занимал до осуждения, либо предоставлении мне другой равноценной квартиры. Однако судья не принял мое исковое заявление разъяснив, что суду не подведомственны споры о предоставлении жилых помещений. Обосновано ли мое требование? Друг сказал, что я не прав.

Я проживал в качестве нанимателя в однокомнатной квартире в доме муниципального фонда, был привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступления и осужден к двум годам ограничения свободы с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых соответствующими органами. Через несколько дней я был направлен на работу в другой город. Администрация района, считая, что я в связи с осуждением на срок свыше шести месяцев утратил право на занимаемую мной квартиру, предоставил ее очереднику Кузьмину, куда он и вселился с женой. Через четыре месяца после этого приговор в отношении меня был отменен в порядке надзора за недоказанностью участия в совершении преступления. Я вернулся в свой город и потребовал возврата квартиры, в которой проживал до незаконного осуждения. Я мотивировал свое требование тем, что не утратил право на жилую площадь, ибо отсутствовал по уважительной причине и к тому же всего четыре месяца. Жилищный орган районной администрации предложил мне встать на учет нуждающихся с зачислением в список первоочередников. Я не согласился с этим и предъявил иск в суде о признании недействительным ордера, выданного Кузьмину, и о возврате мне, квартиры, которую занимал до осуждения, либо предоставлении мне другой равноценной квартиры. Однако судья не принял мое исковое заявление, разъяснив, что суду не подведомственны споры о предоставлении жилых помещений. Обосновано ли мое требование? Куда обращаться с жалобой на действия судьи по гражданскому делу?

Я проживал в однокомнатной квартире муниципального жилищного фонда, в 2015 г. был осужден судом на 5 лет по ложному обвинению. Мою квартиру местная администрация предоставила очереднику куда он и вселился. Через один год после осуждения приговор был отменен в порядке надзора за недоказанностью совершения преступления, и была реабилитация.

Могу ли я быть признанным временно отсутствующим по уважительной причине? Какие причины являются уважительными?

Левин осуществлял пользование квартиры на основании договора социального найма. В результате совершения преступления Левин был осужден на 8 лет. После отбытия наказания он вернулся в свою прежнюю квартиру, однако встретил там Борисова с семьей (он, она, сын), которые вселились в квартиру, на основании соответствующего решения администрации города.

Левин подал в суд иск к администрации и семье Борисова об их выселении и одновременном его вселении в квартиру. Свои требования Левин мотивировал тем, что до осуждения пользовался квартирой на законных основаниях, от жилья не отказывался, право пользования не утратил, другого жилья не имеет.

Администрация утверждала, что в связи с осуждением Левина на длительный срок он был снят с регистрационного учета, в квартиру вселены Борисовы, стоявшие в очереди на получение жилья, выселение Борисовых повлечет нарушение их права на жилище, поскольку другого жилья они тоже не имеют.

Какое решение должен принять суд?

Кротов, проживавший по договору социального найма в двухкомнатной квартире, был осуждён сроком на 5 лет. Его квартиру предоставили семье очередника Абрамова, состоявшей из трёх человек, включая дочь Анну трёх лет.

Вернувшись через 5 лет, Кротов потребовал возвратить ему квартиру, в которой он проживал до осуждения. Однако ему предложили стать на учёт нуждающихся.

Кротов, не согласившись с предложенным, обратился в суд с требованием о признании незаконным решения о предоставлении его квартиры по договору социального найма, выданного Абрамову, и о возврате ему квартиры, которую он занимал до осуждения, а также возмещения убытков, которые он понёс в связи с утратой вещей, находившихся в его квартире.

Как юридически решить вопрос?

Собственник квартир администрация. Заключен договор с нанимателем временного проживания (срок проживания, в договоре не указан) Наниматель в данной квартире не зарегистрирован, проживает в другом городе. Администрации данная квартира стала востребована. Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

Иванов работал токарем в ОАО «Машстрой». За совершенное преступление и осуждение он был уволен с работы. Но через шесть месяцев Иванов был оправдан и вернулся на прежнюю работу. Но администрация ОАО «Машстрой» отказала Иванову в восстановлении на работе.

Нарушены ли права Иванова?

Куда ему следует обратиться за защитой нарушенных прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь пенсионером МВД. С 1992 по 2020 проживал в служебной однокомнатной квартире от УВД г. Сочи согласно ордеру на служебную квартиру. Первоначально состав зарегистрированных в квартире 4 человека: я, жена, два взрослых сына. С рождения зарегистрированы внук и внучка. Оплату за найм осуществляю по счёту администрации г. Сочи. Как очередник по улучшению жилищных условий получил двухкомнатную квартиру по договору найма с УВД г. Сочи в другом районе города. Площадь двухкомнатной квартиры рассчитывалась с учётом оставления за семьёй площади однокомнатной квартиры. В договоре найма двухкомнатной квартиры внесены: я, жена, два сына (внуки не учтены). Обратился в администрацию города с заявлением выдать договор соцнайма на однокомнатную квартиру для того, чтобы вместе с женой перепрописаться в двухкомнатную квартиру и, чтобы сыновья и внуки остались прописанными нанимателями однокомнатной квартиры. В выдаче такого договора было отказано на том основании, что однокомнатная квартира является служебной и принадлежит УВД. Прошу сообщить, что необходимо сделать, чтобы получить договор социального найма на однокомнатную квартиру и мне и жене выписаться и прописаться в двухкомнатной квартире?

Граждане Сытин и Морозов были привлечены к уголовной ответственности за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору. В связи с тяжелым заболеванием Морозова уголовное дело в его отношении было приостановлено на стадии предварительного расследования. В отношении Сытина уголовное дело направлено в суд, который вынес обвинительный приговор, с которым осужденный согласился. Узнав о признании Сытина виновным в совершении преступления, Морозов обжаловал приговор суда в апелляционном порядке. Вправе ли Морозов обжаловать в апелляционном порядке приговор в отношении Сытина? Может ли приговор в отношении Сытина затрагивать права и законные интересы Морозова? Укажите круг лиц, имеющих право апелляционного обжалования.

Владимир Шмаков проживающий со своей семьей: супругой Ольгой и дочерью Марией, 20.04.2007 г.р. в неприватизированной однокомнатной квартире (жилая площадь 45 кв.м.) по адресу: город Кострома, ул. К. Маркса, дом 5, квартира 18 решил улучшить свои жилищные условия и 13 февраля 2017 г. обратился в Отдел обеспечения реализации прав граждан на жилище Администрации города Костромы с заявлением о предоставлении ему двухкомнатной квартиры, так как его супруга находится на пятом месяце беременности и им необходима другая квартира, как нуждающимся.07 июля 2017 г. на имя Владимира Шмакова был направлен ответ от руководителя Отдела обеспечения реализации прав граждан на жилище Администрации города Костромы с предложением о том, что семья Владимира Шмакова должна в соответствии с Законом РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизировать свою квартиру до 31.12.2017 г. с тем, чтобы потом обратиться с повторным письмом в Администрацию города Костромы для решения их вопроса по существу, тем более к тому времени в семье уже родится ребенок. Согласно Распоряжению от 01.03.2017 г. Главы Администрации города Костромы срок для приватизации жилых помещений в городе Костроме до 31.12.2017 г.С ответом руководителя Отдела обеспечения реализации прав граждан на жилище Администрации города Костромы Владимир Шмаков не согласился и обратился к юристу. Вопросы к задаче:1. Имеет ли право Владимир Шмаков на получение двухкомнатной квартиры и является ли его семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий?2. Законным ли является ответ руководителя Отдела обеспечения реализации прав граждан на жилище Администрации города Костромы?3. Какую консультацию должен дать юрист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение