Какая ответственность имеет мать при определении общения отца с ребенком после развода?

• г. Пенза

Мы с мужем не живем вместе 5 месяцев. У нас общий ребенок 1,5 года. На развод собираюсь подать в ближайшие дни. За все это время муж ни разу не виделся с ребенком. Да и до этого никакой любви со стороны мужа к ребенку не было. Более того ребенок отталкивал и плакал, если подходил папа. А через 5 месяцев ребенок даже и не вспомнит про папу. Хотелось бы узнать могу ли я быть против общения мужа с ребенком после развода?

Ответы на вопрос (1):

"Быть против" Вы,конечно,можете, но не надо забывать,что у отца также есть свои права:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Если Вы сумеете доказать,что общение с отцом пагубно влияет на ребенка и может причинить ребенку непоправимый вред, Вы можете попытаться ограничить отца в его правах:

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(Ссылки на Семейный кодекс РФ)

Спросить
Пожаловаться

Состою в браке, ребенку 2,3 года. Вместе с мужем не живем 2 месяца. Муж подал на развод. Могут ли нас развести без моего согласия? Сколько времени дают на примирение? Примет ли суд заявление на общение папы с ребенком до нашего развода. Я против общения папы с ребенком.

Папа и мама в разводе. Суд установил порядок общения с ребенком. Ребенку 6,5 года.

Но мама назначает занятия тренером дома именно на время общения отца и ребенка, чтобы мешать их общению. Папа просит перенести занятия на другой день. Мама пишет папе, что она специально назначает на эти дни, чтобы не дать возможность общению ребенка и папы.

Какие законы на стороне папы?

Как мне верно поступить в такой ситуации: я разведена (уже три года), имеется ребенок, которому сейчас 5 лет, ребенок живет со мной, бывший муж живет вместе со своими родителями. В течении этого времени папа ребенка не настаивал на встречах с ребенком, даже два раза в устной форме отказался от своего права видеть ребенка. Теперь же папа претендует на то, чтобы видеться с ребенком в свое свободное время, при условии, что ребенок тоже не против с ним видеться. Это "свободное время" можно охарактеризовать как все выходные в месяце.

Ребенок, конечно, хочет видеть папу. На мое предложение составить график "свиданий" с ребенком - папа дал ответ, что график должен быть составлен с учетом желаний ребенка. Опять же получается: все выходные ребенок будет проводить с папой, если сам папа не против. Получается, что мама, то есть я, может видеться с ребенком только в будни. Можно ли как-то систематизировать встречи ребенка и папы? У папы скоро будет новая семья.

Я хочу подать на развод. У нас с мужем есть полугодовалый ребенок, с недавнего времени живем с мужем раздельно, ребенок живет с мужем, он не разрешает видеться с ним. куда идти чтобы подать на развод? Какие документы нужны? Куда идти чтобы определить порядок общениия с ребенком, можно ли при разводе это сделать? Он мирным путем не хочет разрешить видеться с ребенком, что делать если муж и после того как определят порядок общения все равно не даст видеться с ребенком? И обычно сколько времени дают на общение с ребенком?

Как поступить в сложившейся ситуации. Я в разводе, бывший муж алименты не выплачивает, В настоящее время я живу с гражданским мужем, он очень хорошо относится к моему ребенку, считает его своим, ребенок называет его папа. Я против общения бывшего мужа с ребенком. Он практически все время пока жили вместе не работал, нам никак не помогал и сейчас не помогает. Да и как объяснять ребенку кто это, не хочу травмировать ребенка. Могу ли я запретить ему в общении с ребенком?

Ребенку 8 лет. Отец с ее матерью в разводе 10 месяцев. Дочка с мамой, но живет у папы. Как можно оформить ребенка на папу юридически. Какие для этого могут быть основания? (У мамы новая семья) Папа с ребенком.

Заведомо спасибо.

С Ув. А.Z.

Если я хочу развестись с мужем, у нас есть общий ребёнок, которому 2 года, суд алименты мужу присудил. Я должна подавать заявление в суд, если нет совместно нажитого имущества или в загс могу подать заявление о разводе?

Подскажите где взять бланк заявления на развод?

Что делать если муж против развода? Нас все равно суд разведёт,если я этого хочу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я добилась, чтобы папа (мы в разводе) виделся чаще с детьми - 4 раза в месяц (до этого они видели папу 5 или 6 раз за полгода!), но папа вдруг стал настаивать на том, чтобы забирать детей на выходные. Я-то понимаю, что ему так удобно-включил телевизор и вроде как время уделил. Суд на стороне папы, будет 3-е заседание, уже с психологом. Могут ли против моей воли отдать детей на выходные или каникулы папе? Детям 15 и 7 лет. Спасибо. Марина.

Замужем с апреля 2013 года. Брак был зарегистрирован в Германии. Родился ребёнок в Москве, когда ребёнку было 3,5 мес. переехали жить к отцу ребёнка в Германию. У ребенка двойное гражданство. Сейчас планирую уехать вместе с сыном в Россию, прожить там год, и после этого подавать на развод. Возможно ли подать заявление о разводе сейчас или необходимо ждать год? Могут ли меня обязать жить в Германии после развода, для того чтобы ребёнок виделся с отцом? Может ли мой муж отсудить у меня ребёнка вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение