Как правильно рассчитать оплату отпуска по беременности и родам согласно ст. 260 ТК РФ?

• г. Выборг

Я устроилась на работу 28.10.13, собираюсь уйти в отпуск по беременности и родам 02.04.14. Планирую согласно ст. 260 ТК РФ взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Работодатель говорит, что взять отпуск я могу, но оплатят мне только те дни, что я заработала за 4 месяца, по словам работодателя 12 дней. Еще смущает то, что настаивают на отпуске не 28, а 21 день. Подскажите, действительно, ли оплата отпуска по ст. 260 зависит от стажа или данный отпуск должен оплачиваться в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Ст.260 ТК РФ: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Ключевые слова - "оплачиваемый" и "независимо от стажа работы".

Работодатель обязан Вам предоставить 28 календарных дней оплачиваемого отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю в ДОУ с 18 октября 2010 года. Продолжительность отпуска у меня 42 календарных дня. Последний отпуск я гуляла с 15 июля 2013 года. Собираюсь уйти в декретный отпуск, который начинается 27 марта 2014 года. Перед декретным отпуском планировала взять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня, написала заявление работодателю два месяца назад. За несколько недель до моего отпуска работодатель вызывает к себе и говорит, что отпуск мне положен 19 дней, т.к. отгуливать отпуск мне дадут только за отработанные пять месяцев. Правомерно ли действие работодателя? Я прочитала что ежегодный отпуск по беременности и родам засчитывается в стаж основного отпуска. Что это означает?

Я учитель. Ежегодный отпуск составляет 56 дней. До апреля 2015 года находилась в отпуске по беременности и родам, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске (за фактически отработанное время к тому моменту, все дни отгуляла, долгов по отпуску нет). С 15 мая 2015 вышла в отпуск по уходу за ребенком. С 1 сентября 2015 по сей день вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Летом планирую сменить место работы. Отпуск какой продолжительности я могу взять на работе с 1 июля? (имеется в виду ежегодный оплачиваемый). Все 56 дней или меньше? Уволиться хочу по окончании ежегодного отпуска.

Планирую взять перед отпуском по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск у данного работодателях стаж 3 месяца (декретный отпуск начнётся с 11 сентября 2018).

Работодатель утверждает что нет возможности предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 14 августа 2018, так как не прошло шести месяцев. Действительно ли он прав?

Если согласно статье 122 т.к Р.Ф от 30.12.2001 N197-ФЗ «до истечения шести месяцев отпуск должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам»

И Статье 260 т.к Р.Ф «отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по деланию независимо от стажа работы»

Какие мои действия, что бы работодатель отпуск мне предоставил? Есть ли возможность забрать разом все 28 дней?

Я планирую в феврале взять ежегодный оплачиваемый отпуск, в полном объеме, перед отпуском по беременности и родам. Новый период работы идет с 20 декабря 2016 г. в бухгалтерии мне отказывают, мотивируя тем. что еще не отработала положенное время для отпуска. Имеет ли право работодатель не предоставить отпуск перед БиР.

Уточните пожалуйста. Трудоустроена в феврале 2012 г. на сегодняшний день была в отпуске 2 недели в июне 2012 г. в апреле в декрет. Вопрос: Сколько я могу законно взять дней отпуска перед декретом?

Как я понимаю что согласно ст.260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков-Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Я могу взять и авнасом-опять же вопрос сколько? Работодатель не имеет право отказать? И должна ли я потом буду его отработать (а если уволюсь?)

В сентября я задавала вопрос:

№ вопроса: 473723

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

В 2007 году я полностью использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск. С 1 декабря я ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, когда в 2008 году я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Татьяна Щербак, г.Ханты-Мансийск

15 сентября 2007 г. 19:31

Вам отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист, 17 сентября 2007 г. 11:18

Если в отпуск по уходу за ребенком не пойдете, то можете сразу по окончании отпуска по беременности и родам.

ТК РФ.

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Хотелось бы уточнить. Могу ли я после окончания отпуска по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком.

Заранее благодарна за ответ!

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Разъясните пожалуйста, значит ли это, что сразу после полутора лет ухода за ребенком, я могу еще и отпуск взять, даже если я месяц отработала до ухода в декрет?

А потом после этого отпуска, сколько, минимум мне нужно отработать, чтобы иметь право снова на ежегодный отпуск?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом) . Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Я являюсь госслужащей, только вышла после отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет. И снова ухожу в отпуск по беременности и родам через 4 месяца. До первого отпуска по беременности и родам я не брала ежегодный оплачиваемый отпуск! Вопрос: могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск согласно ст.124 и ст.260 ТК РФ? И на какой срок?

Вопрос вот в чем: я устроилась в организацию в январе, сейчас у меня беременность - 22 недели, по закону я могу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. На данный момент я не заработала на отпуск 28 календарных дней, т.к работаю только 7 месяцев. В ТК написано: перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации (ст.260 ТК). Моя организация готова мне предоставить отпуск только в количестве 16 дней, соответствующих моему стажу. Правы ли они? И еще: могу ли я уйти в декрет не за 70 дней до родов, а за 140?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение