Условие на подарок доли в квартире для внучки от второй дочери - права и распоряжение долей внучки, ответственность матери и возможность прописки отца

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста хочу подарить долю в квартире со своей дочкой внучке (от второй дочери), но у меня такое условие: чтобы внучке досталось большая часть квартиры и она распоряжалась по своему усмотрению. Там еще дольщик её мать. Но внучка не совершеннолетняя, имеет ли мать распорядится долей внучки пока та не повзрослеет. И ещё там же хочет прописаться отец внучки, какие права он будет иметь?

Ответы на вопрос (1):

Мать является законным представителем, распорядиться долей своей дочери она сможет только с согласия органов опеки, прописка порождает право проживания

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Дедушка и бабушка завещали 2-х ком. квартиру внучке (заверено нотариусом). Их сын (ее отец) умер давно. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер, а бабушке требуется постоянный уход. В связи с этим, необходимо прописать внучку с дочкой к бабушке, для постоянного ухода. Внучка замужем и имеет дочь 5 лет. В 3-х ком., приватизированной квартире (на внучку и ее брата), где сейчас прописана внучка с дочкой проживает еще ее мать и брат. Муж в этой квартире не прописан. Внучка в права наследства еще не вступила, т.к. еще не вышел срок вступления. Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства? И какие документы для этого нужны?

P.S. Нужно ли будет согласие бабушки на прописку внучки с дочерью, если внучка вступит в свои права на часть наследства от дедушки?

Меня интересует такой вопрос. Бабушка, хочет оставить своей внучке квартиру. Внучка пока не замужем. Но рано или поздно замуж она выйдет. Как лучше сделать так, чтобы в случае развода внучка не осталась без квартиры? И еще такой вопросик, если внучка пропишет мужа к себе, то он будет иметь какие-либо права на квартиру? И в целом, как лучше оформить передачу квартиры внучке.

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Я-бабушка 80 лет, прописана и живу одна в приватизированной на меня 1 комн. Квартире. Из наследников есть взрослая дочь и внучка, но хочу чтобы квартира досталась целиком внучке (так как у дочери есть жилье), а у внучки нет. Что я должна сделать, чтобы освободить внучку от налогов и бумажной волокиты. Подскажите пожалуйста.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная квартира разделена на три части (мать, дочка, внучка совершеннолетняя) мать умерла, дочь переофрмила на себя часть квартиры матери, а 1.3 часть квартиры так и осталась внучке, нужно ли идти внучке к нотариусу подтверждать (поставить подпись), что 1.3 части квартиры ее или можно это сделать без внучки?

Квартира приватизирована на меня (бабушка) и внучку. Но в квартире еще прописана мать внучки, лишенная родительских прав. Внучка уже взрослая, хотим разменять квартиру. Может ли помешать её мать?

У меня 2/3 доли в четырехкомнатной квартире, и 1/3 у другого собственника. Теперь этот собственник хочет подарить какую-то часть своей несовершеннолетней внучке, может ли внучка прописаться на эту свою долю, и её мать тоже желает здесь прописаться уже к своей несовершеннолетней дочери. При этом у внучки уже есть собственность в другой квартире, где она на данный момент прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение