Могу ли я наследовать квартиру от отца, не принимавшего участие в приватизации?

• г. Черногорск

У меня умер отец. Мне он никак не помогал. Но был прописан в квартире, вместе с бабушкой и дядей. Дядя тоже умер. Могу ли я притендовать на часть отца? Но он не успел вступить в приватизацию.

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как не приватизированное жилье не передается по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Конкретизируйте понятие "не успел вступить в приватизацию", если он совершил действия направленные на приватизацию, то эту квартиру можно признать за умершим

Спросить
Пожаловаться

Дядя завещал часть квартиры отцу, отец погиб мвесте с дядей не успев вступить в наследство. Могут ли родственники: жена, сын.мать (отца) претендовать на это имущество.

Дядя отца завещал квартиру племянникам (моему отцу и тете) в равных долях, Отец погиб вместе с дядей, не успев вступить в наследство. Могут ли родственники: жена, сын или мать отца (родная сестра дяди) претендовать на это имущество.

Умер родной дядя, мамин брат. Осталась приватизированная квартира. В наследниках есть родная сестра дяди, моя мама тоже умерла. Имею я право наследовать часть квартиры, так мои родители помогали дяде материально много лет.

У моего мужа около года назад умер дядя. Он завещал (было составлено завещание) свою долю в квартире моему мужу. Но на эту долю квартиры заявила еще и бабушка мужа (мать дяди). Вступить она в наследсьво не успела, т.к. умерла. Она (бабушка мужа) завещала свою часть квартиры тоже моему мужу. У мужа есть мать (дочь бабушки). Имеет ли право мать мужа претендовать на наследство. Если да, то какая ее часть (квартира в общей приватизации между бабушкой и дядей)? Мать мужа (дочь бабушки) находиться на пенсии, и имеет в собственности другую квартиру.

После смерти бабушки квартира ее досталась по наследству моей маме пол квартиры и моему дяде (брат мамин) пол квартиры. Дядя умер и мама моя умерла. Дядя был прописан в квартире (где его половина) а мама была прописана по другому адресу (но владела половиной где прописан дядя) скажите к какому нотариусу надо идти и вступать в наследство на мамыну половину по адресу где была прописана мама или дядя?

Моему папе и его брату полагалась квартира по наследству от родителей, но на момент их смерти папу уже тоже умер. Все досталось дяде. Сейчас умер и дядя, в квартире живет его жена со своими детьми (не от дяди). Могу ли я претендовать на часть квартиры? Тогда я никакого наследства не получила.

Ответьте, пож. на мой вопрос!

В 2-к.кв. - квартира кооперативная, приватизированная проживали мои тетя с дядей (они бездетные, дядя мне родственник, тетя - чужая). Сначала умирает дядя, потом через 4 года тетя. Мы узнали об этом не сразу, где-то спустя год. Сейчас в квартире никто не живет, тетя не оставила завещания и пожизненного проживания. Тетя не успела вступить в права собственности после смерти дяди, дядя был квартиросъемщиком. Что будет с квартирой? Кому она будет принадлежать? Я прихожусь дяде племянницей и единственной родственницей. Могу ли я претендовать на квартиру? И куда нужно мне обратиться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О праве на наследство.

У бабушки с дедушкой была в собственности 2-х-комнатная квартира. По договору о передачи жилья в собственность от 06.1993 они имели по 50%. У них было два сына: мой отец и мой дядя.

Бабушка умерла умерла 4.12.94 и никому не завещала свою долю в квартире. Бабушкина половина квартиры отошла дяде, т.к. больше на нее никто не претендовал.

Дедушка оформил завещание на свою долю:

его половина квартиры полностью отходит дяде, но дядя обязан выплатить инвентаризационную стоимость квартиры моему отцу. Но если отец умрет раньше деда или одновременно с ним, тогда мне.

Дед умер 07.07.1998.

Ни отец, ни дядя тогда не вступили в права наследования.

Отец умер 30.12.2002 и никакого завещания он не оставил.

Мама и отец развелись примерно в году 1998.

Отец после развода платил алименты на содержание моей младшей сестры 1983 г.р.

Я была прописана в квартире с 09.1995. На момент смерти деда в квартире проживали и были прописаны трое: дед, отец и я.

На момент смерти отца в квартире проживали и были прописаны двое: отец и я

С 1995 по 2000 год я училась в университете и фактически находилась на иждивении матери и отца. Все время моего проживания до смерти и деда, и отца я ухаживала за ними.

Дед был инвалид войны и получал значительную пенсию. У отца была 2-я группа инвалидности с 2001 г.

Вопросы:

1.Могу ли я претендовать на долю квартиры, причитающуюся отцу по завещаению деда. Что для этого нужно сделать, ведь ни дядя, ни отец в свое время не вступили в права наследования? Как я могу защитить свои права, если дядя не хочет вступать в наследство? Как я могу защитить свои права, если дядя все-таки вступит в наследство и продаст квартиру?

2.Можно ли оспорить получение дядей бабушкиной доли?

3.Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве дедушки в силу того, что фактически находилась на его иждивении и проживала с ним с 1995 по 1998 год?

4.Имеет ли право на обязательную долю в наследстве отца моя сестра?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Мы с женой помогали дяде жены, жена не работала, все оплачивал я. Дядя умер и оставил квартиру моей жене. Мы сейчас развелись, могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение