Как правильно наследовать, если родство с наследодателем идет через лишенного родительских прав отца?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Может быть, кто знаком с судебной практикой по наследственному делу, когда родство с наследодателем идет через отца, лишенного родительских прав? Т. е. Отец, лишенный родительских прав, узнав об отказе в наследстве умершего сына, приносит нотариусу заявление от лица своего сына от второго брака. По ГК новый сын является наследником второй очереди как сводный брат, но учета того, что отец - не отец, нигде не нахожу. Помогите, пжлста.

Ответы на вопрос (5):

Как только отец лишается родительских прав, он больше не имеет права наследовать за ребенком в силу закона (но по завещанию - пожалуйста)

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

...

Спросить
Пожаловаться

Не найдете ответа в судебнйо практике. потому что нет проблемы.. Отец второго сына является законным представителем сына. Он не лишен в отношении него род прав.а поэтому может подавить заявление о наследстве от имени сына , открывшегося после смерти его брата.

Спросить
Пожаловаться

Не призываются к наследованию родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в них к моменту открытия наследства. С точки зрения наследственного права они считаются недостойными наследниками (ст. 1117 ГК).

Наследниками по закону являются также усыновленные и усыновители. Это прямо следует из п. 1 ст. 1147 ГК, в соответствии с которой при наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники - с другой, приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). Таким образом, при усыновлении усыновитель принимает на себя по отношению к ребенку, который не является его сыном или дочерью, все те обязанности, которые законом возложены на его родителей, и приобретает все права , которыми пользуется родитель.

Усыновление осуществляется в соответствии с нормами семейного права , и в этом случае усыновитель принимает на себя по отношению к ребенку, который не является его сыном или дочерью, все те же обязанности, которые законом возложены на его родителей, и приобретает все права , которыми пользуются родители. Таким образом, у родных детей и усыновленных имеются одинаковые права на наследственное имущество, оставшееся после смерти наследодателя . При этом одновременно прекращается правовая связь усыновленного с его кровными родителями и другими родственниками. В связи с этим в соответствии с п. 2 ст. 1147 ГК усыновленный и его потомство по общему правилу не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Однако из этого правила есть исключения. Так, в соответствии с п. 3 ст. 1147 ГК в случаях, когда в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновленный по решению суда сохраняет отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Это положение является новым, поскольку по ранее действовавшему законодательству возможность наследования в отношениях между кровными родственниками при усыновлении не существовала.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понял новый сын является братом умершего.

В этом случае получается, что это наследник второй очереди. Если сын несовершеннолетний, то его интересы представляет отец.

Т.е. отца то прав лишили, это понятно. Но брата никто не лишал прав. Поэтому отец может это сделать. В данном случае он действует не от себя а как представитель сына в его интересах.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ваш бывший отец, лишенный родительских прав, перестал быть членом Вашей семьи с момента лишения родительских прав.

Все его родственники, которые стали членами его семьи к Вам никакого отношения не имеют - это чужие Вам люди.

Если нотариус принял заявление о принятии наследства от лица сводного брата, то принял заявление от чужого человека.

Ваша задача предъявить нотариусу копию решения суда о лишении отца родительских прав.

Получите ответ от нотариуса и если не согласны, оспаривайте действия нотариуса в суд в соответствии со ст.37 ГПК РФ.

Но Вы ошиблись когда не внесли в свидетельство о рождении сына изменения в связи с лишением родительских прав его отца, необходимо было получить новое свидетельство о рождении с прочерком в строке отец.

Спросить
Пожаловаться

Если отца лишить родительских прав, будет ли он (отец) все ровно являться наследником первой очереди, если у сына других наследников первой очереди не будет-?

Будет ли отец, лишенный родительских прав, по-прежнему являться наследником сына, если у сына, других наследников не будет (первой очереди)-?

(То что сын, является наследником отца, в любом случае, это Понятно... а вот, если наоборот...)

Вопрос о праве наследования. Отец лишен родительских прав в судебном порядке и получает отказ в наследстве умершего сына. Тогда он обращается к нотариусу с заявлением на наследство от имени своего несовершеннолетнего сына от второго брака. Как можно воспрепятствовать этому наследованию? Есть ли судебная практика по похожим случаям?

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

В январе умер отец, есть сын от первого брака и жена (второй брак, совместных, сводных, детей нет). У жены кроме сестры родственников нет. Сын и жена подают заявление на наследство. Через два месяца умирает жена не вступив в права наследования. На жене большая сумма кредита. В собственности квартира, купленная в период второго брака, но 1/2 квартиры принадлежит сыну на основании свидетельства о собственности. Кто является наследником жены, и каковы действия сына?

Я приняла наследство в срок от умершего отца, подтвердила родство, оплатила все оплаты по квартире, оплатила необходимые справки для ведения наследства. За неделю до окончяния срока 6 месяцев обьявился сводный брат (разные матери, один отец) и подал заявление о принятии наследства. Срок 6 месяцев прошел но он не подтвердил родство с отцом. Меня интересует однокомнатная квартира в наследство, как разрешить вопрос? Могу ли я требовать у нотариуса выдать свидетельство о наследстве на квартиру. Есть ли сроки для подтверждения родства с наследователем. Может ли нотариус поделить: квартиру мне, машину и деньги брату, разумеется в ровных долях. Какие у меня варианты. Похоже что у брата проблемы с документами на долго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец моего сына. Умерший отец ребенка имел 1/4 доли в квартире родителей. После его смерти его доля разделилась между моим сыном, родителями умершего (отец и мать) и родным братом умершего. После раздела долей моему сыну досталась 1/12 доли. Это законно? Разве сын не является одним единственным наследником своего умершего отца? Почему разделили долю 1/4 на четверых, в том числе и брата, который является наследником второй очереди? Меня обманули? Помогите слезно Вас прошу! Что положено единственному сыну умершего отца? Завещания не было.

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

У Мужа умер отец. Осталась квартира и двое наследников первой очереди (жена умершего и сын умершего). У жены умершего большие долги. Она вступать в наследство не хочет, а хочет отказаться от наследства в пользу внучки. Нотариус объяснил, что это невозможно и предложил ей отказаться от наследства в пользу сына. Но она категорически против. Теперь решила оформить отказ в пользу брата умершего (наследника второй очереди). Сын умершего, естественно, против. Подскажите, как быть. Может ли сын умершего оспаривать желание матери отказаться от наследства в пользу брата умершего. Или есть возможность как-то оформить на внучку долю супруги умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение