Обязательно ли заключать трудовой договор и вести трудовую книжку при работе гражданина у индивидуального предпринимателя в качестве личного водителя?

• г. Екатеринбург

Гражданин работает у индивидуального предпринимателя личным водителем, получает з.п. ***в месяц. Нужно ли в данном случае заключать трудовой договор и вести трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

по любой работе нужно заключать трудовой договор, вносить записи в трудовую книжку, вы лишаете человека права на достойную пенсию

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая работает у частного предпринимателя. Ей обещали после испытательного срока 2 месяца оформить трудовой договор не через ГПД, а с оформлением трудовой книжки. Для нее это важное обстоятельство. В настоящее время, частный предприниматель не желает оформлять трудовую книжку. Испытательный срок прошел без нареканий. Как оформить трудовую книжку в такой ситуации? Какие действия предпринять?

Я индивидуальный предприниматель, у меня по трудовому договору работает продавец. По законодательству я не имею прво вести его трудовую книжку и вносить в нее записи о данном работнике. Работник просит для оформления загранпаспорта и др. докуменов ксерокопию трудовой книжки, заверенной моей печатью. Имею ли право заверять данную ксерокопию? Заранее спасибо.

Мой вопрос таков: Супруг работал у Индивидуального Предпринимателя по трудовой книжки, а потом уволился по собственному желанию, через какое время работодатель обязан отдать рассчет и трудовую книжку?

Недавно я устроилась на новую работу. Работодатель забрал у меня трудовую книжку, но трудовой договор в письменной форме со мной не заключил. На мою просьбу оформить наши трудовые отношения договором ответил, что факт моей работы у него будет зафиксирован в трудовой книжке и поэтому трудовой договор заключать не обязательно. Действительно ли трудовое законодательство разрешает не заключать с работником трудовой договор, если работодатель ведет его трудовую книжку?

Я устроился на новую работу. Работодатель забрал у меня трудовую книжку, но трудовой договор в письменной форме со мной не заключил. На мою просьбу оформить наши трудовые отношения договором ответил, что факт моей работы у него будет зафиксирован в трудовой книжке и поэтому трудовой договор заключать не обязательно. Действительно ли трудовое законодательство разрешает не заключать с работником трудовой договор, если работодатель ведет его трудовую книжку?

Работал на индивидуального предпринимателя по трудовому договору запись в трудовою книжку была не внесена! Потом ип закрылся и уехал за границу! Кто теперь обязан поставить запись в трудовою книжку? Договор не сохранился но отчисления в ПФР были! И куда обращаться теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрацией сельсовета был заключен трудовой договор с гражданином, ранее служившим в органах внутренних дел. Гражданин был принят директором МУПа, должна ли бы администрация в данном случае уведомлять об этом бывшего работодателя (МВД?) если да, то в какие сроки? Должна ли была администрация сельсовета требовать трудовую книжку гражданина при заключении трудового договора? Должен ли был данный гражданин уведомить администрацию о своем прежнем месте работы? В данном конкретном случае администрация сельсовета является учредителем МУПа, и трудовые книжки, личные дела ведутся непосредственно в самой организации (МУП). Спасиб.

I. Может ли от имени работодателя - индивидуального предпринимателя - подписывать трудовой договор гражданин по доверенности (1. директор по должности; 2. любое физ лицо, с которым не заключен трудовой договор).

II. Есть ли у индивидуального предпринимателя какие-то ограничения по максимальному количеству работников., т.е. может ли инд. предприниматель заключить труд. Договор с 500 граждан, с 1000 граждан и т.д.

Очень необходим ответ со ссылкой на нормативный акт.

Заранее спасибо.

По какому документу индивид. Предприниматель может взять продавца не оформляя трудовую книжку. Ведь если заключатьс ним трудовой договор-то надо оформлять и трудовую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение