Как получить возмещение за прорыв отопительной системы и затопление квартиры - последовательность действий и законодательные нюансы
199₽ VIP

• г. Шахты

Затопило 3 квартиры в результате прорыва отопительной системы (на чердаке дома). Представители управляющей кампании пришли составлять акт. Признавать что мебель пришла в негодность из-за затопления, не желают. Апеллируют тем, что она была старой и вздулась не в результате затопления, а в процессе небрежной эксплуатации.

Обои на которых видны следы явных потёков воды (через 4 часа после затопления) предлагают подсушить и оставить как есть (если не отвалятся - то всё вроде нормально и к ним претензий быть не должно). Там где видны явные следы протечек (на обоях), предлагают жильцам - подобрать идентичные - а они произведут частичную поклейку в повреждённых местах.

И вообще, за весь ремонт который необходимо будет произвести, ставят условие - Вы покупаете материалы (нужно подразумевать что я при этом должен ещё их и доставить за свой счёт), а мы (т.е. управляющая кампания) произведём за свой счёт и своими силами ремонт.

Я не собираюсь соглашаться на их условия...

Во первых - пусть мебель и не новая, но она меня устраивала и была в нормальном рабочем состоянии. После затопления - мне её придётся менять из-за её внешнего вида - однозначно.

Во вторых. Я не согласен на их условия - материал + доставка за мой счёт - от них только бесплатная работа на качество которой уповать естественно не приходится...

В третьих. Исходя из этого, могу ли я нанять стороннюю кампанию для выполнения всех работ по ремонту (обсчёт, составление сметы, покупка, доставка и выполнение самих ремонтных работ), а затем потребовать возмещения всех понесённых мною затрат? Или существуют какие то законодательные ньюансы?

В четвёртых. Должна ли возместить мне, управляющая кампания порчу моего имущества? В каком размере? И как происходит вся это процедура доказательств, оформления и возмещения?

С чего мне сейчас начинать, в какой последовательности куда и как двигаться, чтобы по максимуму восполнить свои потери?

Напомню, что в результате потопа, я ещё не знаю, как поведёт себя остальная мебель, не имеющая на сегодняшний день явных повреждений, как поведёт себя гипсокартон на стенах которым они отделаны (от скопившейся влаги), как будут себя вести полы, затопленные горячей водой, ковролин, линолеум, дверные коробки и полотна, и прочие материалы...

Получается, что все сводится (в акте) к наличию или отсутствию воды на предмете.. Если они её увидели - то это результат потопа. Если на момент их появления воды нет - то всё нормально - сами загадили...

Имеет ли какое значение, какими (по новизне) материалами была отделана комната До потопа? Фраза - у вас тут старый кафель (обои, мебель или ещё что либо) и давно не делался ремонт, на данный момент - главный их контраргумент.

Что, в какой последовательности и самое как грамотно, нужно предпринимать в данном конкретном случае.

Спасибо. С уважением, Александр Пузанов.

P.S. Квартира приватизированная. ТСЖ в доме нет - правит управляющая кампания. Задолженности по квартплате и прочим услугам не имею.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае нужно обращаться в суд в отношении УК согласно ГПК РФ и требовать возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Провести экспертизу,обратится с претензией и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пригласите эксперта по оценке ущерба и причин приведения мебели в негодность и обращайтесь в суд с иском о взыскании с УК

Спросить
Пожаловаться

Александр, самый правильный поступок пригласить в дело грамотного юриста и ходить с ним в суд, если вы сами далеки от юриспруденции то научить вас задавать вопросы и давать на них ответы никто не сможет, можете поверить на слово. Закажите экспертизу испорченного имущества и причинённого вреда затоплением квартиры. а потом претензию к УК и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо сделать независимую оценку, на основании заключения подавать в суд, в данном случае будут применяться нормы закона о защите прав потребителей, госпошлину оплачивать не надо, иск подается по Вашему месту жительства к Управляющей организации, жэу будет третьим лицом.

Спросить
Пожаловаться

1) вызываете ДЭЗ 2) проводите экспертизу оценки ущерба 3) обращаетесь в суд к УК

Так, ФАС СЗО в Постановлении от 03.11.2004 № А05-4540/04-3, рассматривая иск о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, указал, что разрыв трубы отопительной системы произошел вследствие ненадлежащего исполнения МУП «ЖКК» своих обязательств по содержанию имущества. Согласно п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в названном Кодексе. Ненадлежащее исполнение обязательств по договору, заключенному с одним лицом, может служить основанием возникновения обязательств вследствие причинения вреда другому лицу. В другом деле ФАС СЗО в Постановлении от 02.07.2009 № А26- 1848/2008 указал, что с управляющей компании взысканы убытки, причиненные истцу в результате длительного затопления арендуемого им помещения, поскольку ответственность за причиненный вред должна нести управляющая компания, принявшая на себя обязательства по обеспечению нормальной работы внутридомовых систем отопления и водоснабжения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр! Необходимо настоять на составлении акта с подробным описанием повреждений стен,ьпотолка и т.д. и указанием причины протечки. Комиссия из представителей УК должна в акте отразить свое решение. После чего составляется в УК, так называемая дефектная ведомость (т.е. стоимость ремонта с материалами по нормативам для эксплуатации жилых зданий). Эта сумма будет значительно меньше той. которая фактически необходима для устранения последствий.

Обращайтесь к независимому оценщику и не забудте вместе с ним пригласить для осмотра представителей УК. после получения отчета об оценке обращайтесь в УК с претензией в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования. ответ на претензию должен быть дан в течение 10 дней. После ответа или отсутсвия такового - иск в суд в порядке Закона о защите прав потребителей (освобождены от госпошлины, подается по месту вашего жительства или заключения договора или уисполнения договора, бремя доказывания лежит на УК, рассматривается в течение 1 месяца). В иске требования о возмещении ущерба, выплаты штрафа и процентов. предусмотренных законом о защите прав потребителей, а также о компенсации морального вреда.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Наш 21-квартирный дом остался без управляющей кампании, предыдущая бросила. Новая управляющая кампания пришла только через три месяца. Но счета выставила по техобслуживанию дома за те три месяца, когда ее еще и помине не было. Как аргументировать отказ от платежей за техобслуживание и ремонту-фактически ничего не производилось.

Я являюсь собственником жилья, проживаю в многоквартирном доме. Управляющая жилищная кампания ежемесячно выставляет счета, в которых есть графа: Содержание и ремонт мест общего пользования и указана сумма для уплаты. На самом деле никаких работ не видно, подъезды грязные и обшарпанные, крыша старая и покрыта рубероидом. В руководстве кампании разговарить толком не хотят, ссылаются на мифические произведенные работы по дому. Договора на обслуживание дома между жильцами и управляющей кампании не заключался. Вопрос; За что мы платим Управляющей кампании и можно-ли не платить? Если они подадут в суд на конкретного жильца, то есть ли у них шанс выиграть дело?

Была управляющая кампания домом, которая наняла другую жилищную кампанию. Может ли нанятая кампания создать свой лицевой счет по оплате жильцами дома услуг по обслуживанию и ремонту жилья. Прошу ответить письменно.

Купили квартиру в марте 2015 г. В феврале 2015 г сменилась управляющая кампания. В новой управляющей кампании долгов за квартиру не было. Через пол года начали приходить извещения, что по квартире есть долг в старую управляющую кампанию. Обязаны ли новые собственники оплачивать долги прежних хозяев?

Затопили соседей больше года назад, о чем был составлен акт. затопленная квартира новая с муниципальным ремонтом. В кватрите никто не проживал. Сейчас появились соседи, которые купили эту квартиру после затопления. И уже ОНИ предъявляют к нам претензии о возмещении ущерба. Правомерно ли это, ведь они преобрели квартиру уже в последствиями (отошли обои, разводы на потолке). от предыдущего хозяина квартиры (тот, который владел квартирой на момент затопления) претензий не было. Спасибо.

Попал в ДТП, задел три машины. Водитель одной из них (Газели) не подал вовремя документы в мою страховую кампанию. Максимальная сумма (160000 р.) была поделена на 2 машины. Страховая кампания третьей машины (Газели) по Каско выплатила страхователю ущерб (21000 р.), затем обратилась в мою страховую кампанию с просьбой перечислить эту сумму на её счёт. Моя кампания отказалась сделать это. И теперь страховая кампания водителя третьей машины (Газели) через суд желает получить с меня 21000 руб. Я сам лично водителя Газели привозил в свою кампанию, где ему было сказано: приносите пакет документов, и ущерб оплатим. Теперь из-за его разгильдяйства или умысла какого-либо я должен платить его кампании.

В нашем многоквартирном пятиэтажном доме проводили промывание отопительной системы. Я проживаю на пятом этаже, имеются вентиля на батареях, один из которых был открыт. Об этом ни я ни супруг незнали, т.к. с нами проживает маленький ребенок, который и видимо вентель и открыл. О том что будут проводится работы ЖЭК не оповещал, объявлений никаких не было. В итоге никого дома не было, началась промывка и нас затопило кипятком и соседей снизу. Мебель стояла новая, только купленная. Все покоробилось, вздулось, пришло в негодность. Были затоплены 2 спальни, туалет, ванная, половина коридора. ЖЭК отказывается признавать свою вину. Есть ли здесь вина ЖЭКа? Стоит ли обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи затопили квартиру. Представители управляющей компании якобы не видят последствий затопления и акт о затоплении не составляют. Либо говорят о том что затопление если и было то две недели назад и только в одной комнате, хотя прошли только сутки и следы затопления по всей квартире. Что делать?

Затопили соседей снизу, прорвало трубу. Готовы возместить ущерб и уже начали делать им ремонт. В затопленй квартире еще есть следы затопления от бывших владельцев нашей квартиры. Это затопление случилось 5 лет назад, тогда искали обои что бы заменить, но ничего не нашли. Так все осталось и стояло до сих пор. Теперь хозяйка желает, что бы мы возместили ей и за старые следы затопления. Бывшая хозяйка готова подтвердить, что это было повреждено 5 лет назад. Несут ли ответственность бывше хозяева нашей квартиры или срок притензий к ним после 5 лет уже прошел? Права ли пострадавшая сторона? Акта о затоплении они не делали.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение