Изменение графика работы сторожа на крайнем севере - законно ли увеличение смены до 16 часов?

• г. Норильск

Я работаю сторожем на крайнем севере. Ранее мы работали по 12 часов смену. День-ночь, отсыпной-выходной. Теперь нам поставили смену по 16 часов с 17.00 до 09.00. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае рабочее время в течение 16 часов признается незаконным. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (т.е. 8 ч. в день)

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Оплата сверхурочной работы осуществляется не менее чем в двойном размере

Спросить
Пожаловаться

Это уже радует, кто сторожа начали интересоваться своими трудовыми правами.

График работы указывается в трудовом договоре, который Вы заключали. Изменения условий труда оформляется путем заключения дополнительного соглашения, а также на основании коллективного договора.

Вы не указываете про ОПФ и особенности работы организации, но в целом Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменить существенные условия труда.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в мвд. График день ночь отсыпной выходной. Поставили лишнюю смену. Получилось день ночь ночь отсыпной и пошел в свои смены день ночь. В итоге работал день ночь ночь день ночь. И щас хотят поставить опять лишний день. Получится день ночь ночь день ночь день день ночь. Это законно?

Переводят из смены в смену без приказа, работаю по 12 часов день ночь отсыпной выходной на горячем производстве.

Работаю на заводе, день, ночь, отсыпной выходной. Сегодня перед ночной сменой нам зачитали приказ, о том что ночная смена приравнивается к дневной смене. И доплаты за ночную смену больше не будет. Это законно? В моем трудовом договоре написано, что за ночные смены идет доплата. Ночная смена начинается с 00:00 по 8:00. работаю я по 11 часов.

Работаю по сменам: день-ночь, отсыпной-выходной (смена по 12 часов). Заставляют работать два дня подряд по 12 часов и третий день в ночь (12 часов). Законно ли это?

Работаю день ночь отсыпной выходной. В связи с необходимостью, попросили выйти поработать в другую смену. Получилось: день ночь ночь день ночь ночь. Вторые две ночи подработка. Стала узновать как будут оплачивать, сказали, что только 8 часов по двойной, это с 00 до 08, а 4 часа по графику. Законно ли это?

Работаю в ОАО РЖД график день, ночь, отсыпной, выходной. Но по факту весь июнь месяц работали на 3 смены (день, ночь, день, ночь) отработано 209 часов. Был один выходной 30 числа на который попросили написать заявление о переносе выходного дня с оплатой в одинарном размере. Как в таком случае должна оплачиваться переработка? (смена 11 часов)

Работаю по 12 часов. Вредная сетка. День в ночь. Эту ниделю работал не в своей смене. А сегодня в отсыпной день старший мастер выводит в ночь в свою смену. Может он меня вывестив отсыпной день в ночь на работу? И могу ли я отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на заводе, график работы трех сменка, день/ночь отсыпной, день/ночь. Суббота и воскресенье выходной. Смена длится 11 часов 30 мин. Иногда смена выпадает на субботу, должен ли работодатель оплачивать нам смену в субботу по двойному тарифу.

Работаю по графику день/ночь, отсыпной/выходной. После ночи подходит руководитель и говорит, что нужно остаться ещё на несколько часов работать. Законно ли это?

У меня график смен день-ночь (по 12 часов), отсыпной-выходной, т.е. 2/2

Я отрабатываю ночную смену, затем идёт по графику отсыпной, но меня сразу отправлют в отпуск, без выходного. Это законно? Отпуск по графику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение