Бывший гражданский муж оформил завещание на дом двум нашим сыновьям. Недавно он женился, может ли его жена оспорить завещание?

• г. Можга

Бывший гражданский муж оформил завещание на дом двум нашим сыновьям. Недавно он женился, может ли его жена оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Жена не может оспорить завещание, но под ее влиянием - он может его изменить

Спросить
Пожаловаться

Согласен с Ириной Александровной, немного дополню ее ответ, новая жена не сможет претендовать на супружескую долю в наследстве, так как этот дом не является совместно нажитой собственностью. После смерти мужа, жена и ваши дети будут являться наследниками по закону первой очереди, но так как есть завещание, то дом наследуют Ваши дети. Но есть одна тонкость, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, в случае если на момент смерти мужа новая жена будет являться нетрудоспособной, то она будет наследовать не менее 1/6 дома вне зависимости есть завещание или нет. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация: мой бывший муж женился 10 лет назад. Трехкомнатная квартира находится в общедолевой собственности между бывшим мужем и нашим младшим сыном, доли в праве 1/2 у каждого. Квартира приобреталась еще нами в браке. Бывший муж составил завещание в 2012 году о том что все имущество и долю в квартире завещает своим двум сыновьям (нашим детям) в равных долях. В новом браке детей у них нет. Бывший муж пенсионер не работает. Его новая жена прописана в квартире уже 10 лет. Достигла пенсионного возраста, ей сейчас 57 лет. Работает. Сама из города Чебоксары.

Вопрос: если бывший муж умрет, то настоящая жена имеет право на наследство если есть завещание на наших детей? Я слышала пенсионеры (муж или жена) имеют право на наследство или могут его оспорить.

Нового завещания он не делал.

Спасибо.

Мама умерла 1996 году, отец женился 1998 г, приватизировал квартиру 1999, вторая жена не прописана и приватизация только на него, оформил завещание на двух дочерей, может его жена оспорить его?

Гражданский муж завещал мне и сыну квартиру может ли его официальная жена оспарить завещание.

После развода муж женился и купил дом. оформил его на новую жену, деньги взяты в кредит до расторжения брака, может ли бывшая жена требовать раздел дома?

Мой отец недавно женился. При этом зная что болен сам раком мочевого пузыря. Завещание по полам на двоих детей. Может ли жена оспорить завещание после его смерти.

Умерла бабушка в 2015 году, оставила завещание на дом и земельный участок двум сыновьям в равных долях. Сыновья тянули со вступлением в наследство. В итоге младший сын оформил наследство на себя в 2018 году. Старший сын ничего об этом не знал до сегодняшнего дня. Законно ли это и куда обратится, чтобы оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж хочет составить завещание на наших двух дочерей может ли его оспорить его сын от первого брака? И как сделать так что б имущество осталось только нашим двоим детям?

В период брака возведен дом, собственником которого по регистрационным документам является жена. Жена хочет составить завещание на указанный дом, в котором наследниками по завещанию будут указаны сыновья-сын жены и совместный сын. Нужно ли согласие мужа при составлении завещания? Спасибо.

Скажите пожалуйста, мой гражданский муж оставил завещание на одну долю в его действующем бизнесе на нашего совместного ребенка, остальные доли он завещал своей официальной бывшей жене и ребенку. Наши отношения не зарегестрированы-но ребенок наш носит его фамилию. Официально он не в разводе со своей бывшей супругой. Скажите, может ли его первая семья оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение