Как отстоять свои права после отмены решения суда и попытки ответчика возложить на вас судебные издержки?

• г. Абинск

В ноябре состоялся суд по взысканию долга по расписке. Суд признал нашу сторону. Ответчик подал апелляцию и ее удовлетворили, отменив решение первого суда. Сейчас ответчик пытается возложить на нас судебные издержки, что делать? С уважением Дмитрий 89181374864

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обжаловать апелляционное определение в кассационном порядке в Президиум областного суда. А судебные издержки ответчик действительно может с вас взыскать, но в разумных пределах. И вы на суде должны требовать обоснования каждой предъявленной суммы. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о взыскании долга по расписке. Я истец, подала иск на возврат долга по расписке, суд удовлетворил в полнои объеме. Спустя год ответчик подал на продление апеляционного срока и суд продлил, ответчик подал аппеляцию на основании того, что суд принял решение на основании копии расписки. Оригиналы у меня есть. Что сделать чтобы суд не отменил решение суда первой инстанции.

Ситуация: было вынесено решение суда (мировой судья) в мою пользу. После я подал заявление о взыскании судебных расходов. Суд определением мое заявление удовлетворил. Ответчик подал апелляцию на определение о взыскании судебных расходов. В районном суде решение изменили - судебные расходы уменьшили. Но по факту же заявление о взыскании судебных расходов удовлетворено же? могу ли я также заявить заявление о взыскании судебных расходов по апелляции? Ведь решение в итоге все равно в мою пользу (хоть и уменьшили его размер взыскания)

Брали в долг деньги по расписке, вернули долг в срок. Займодавец расписку о долге оставил у себя но есть платёжки о переводе долга на его личный счет. Займодавец по расписке подал иск в суд первой инстанции где был отказ о возврате долга, после чего займодавец подал апелляцию где суд отменил полностью решение первого суда, с вынесением нового решения. Это как можно понять?

Выиграл дело в районном суде. Ответчик подал апелляцию в краевой суд. Если краевой суд встанет на сторону ответчика и отменит решение районного суда - в какую вышестоящую инстанцию мне можно пожаловаться или подать свою апелляцию? Кто выше краевого суда?

Есть решение суда о взыскании неустойки за долг по алиментам. БМ подал апелляцию. Хочет спешно заплатить долг. Апелляция отменит решение по взысканию неустойки?

Я проиграла первый суд и апелляцию, подала кассационную жалобу. Рассмотрения ещё не было. Противоположная сторона подала на меня иск о взыскании судебных расходов. Несмотря на то,что я подавала ходатайство о переносе судебного заседания, так как подана кассация, суд признал, что я должна оплатить судебные издержки. Как оспорить решение суда?

На решение суда истец и ответчик подали апелляцию. Меня как истца не оповестили, суд состоялся 31 октября, 17 ноября получаю из суда по почте определение. Ответчик с адвокатом был. Решение оставили без изменения. Как мне быть? Как я поняла рассматривали жалобу ответчика. Мог суд две апелляции обьединить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец. Решение суда первой инстанции удовлетворило мои требования в полном объеме включая судебные расходы на представителя которые я понесла для его участия в 1 инстанции.

Ответчик подал апелляцию. Апелляцию не удовлетворили. Но я как истец снова понесла расходы на представителя, который представлял мои интересы в апелляции + приобретение ГСМ

Вопрос:

1 Могу ли я подать на возмещение судебных связанных с рассмотрением апелляции?

2. Иск о взыскании расходов нужно подавать в суд 1 инстанции который вынес решение по делу?

Я-ответчик. Получил Решение суда, которое еще вступило в законную силу. Решением суда иск удоволетворен частично. Я подал апелляционную жалобу. В этот же день на почте получил ходатайство истца о взыскании судебных расходов на представителя. Судебные расходы в иске не значились. Судья назначила заседание по взысканию судрасходов (до направления мой апелляции в суд). Можно ли перенести судебное заседание, чтобы судрасходы рассмотрели после принятия решения судом по апелляции?

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение