Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24646
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М

Налоговая начинает следить за расходами россиян. К чему нам готовиться

38 937 просмотров
25 567 дочитываний
546 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 414,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.12.2020 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Главной задачей налоговых органов 2020 году должно было стать обеление доходов граждан. Но пандемия нарушила планы налоговиков, массовые проверки были отложены до лучших времен. Однако к концу года некоторые граждане уже начали получать информационные письма от ФНС с требованием о предоставлении обоснований причин расхождения между их доходами и расходами.

А в недалеком будущем нас ждет тотальный контроль доходов и расходов. Надо отметить, что такой масштабной фискальной атаки на население государство не совершало с начала 1990-х.

Как это будет происходить, что уже начали проверять налоговики и что нас ждет в ближайшем будущем, расскажу в сегодняшней публикации.

Контроль будет усиливаться

Обелить доходы населения наши чиновники мечтали уже давно. В России большой сектор неформальной занятости, и поэтому выведение из тени доходов принесло бы в бюджет значительные суммы.

По расчётам, которые еще в середине 2019 года привела вице-премьер Татьяна Голикова, "серые" доходы населения достигают от 15 до 20% ВВП, в результате бюджет ежегодно теряет 2,3 триллиона рублей.

Впервые контроль над расходами был введен в нашей стране еще в 1990-е годы. Существовала специальная декларация, с помощью которой россияне должны были сообщать налоговым органам, на какие доходы были приобретены крупные покупки (недвижимости, автомобилей, акций, золота и т.д.). Но борьбе с «тенью» это не помогло. На вопрос, откуда деньги на покупки, самым распространенным ответом было: «Накопил». Доказать обратное у налоговиков не было возможности, и контроль сошел на нет.

Сейчас государство снова усиливает налоговый контроль. Благо теперь в арсенале чиновников имеются уже более современные технологии. В налоговых органах уже выстроена ИТ-инфраструктура, позволяющая собирать и обрабатывать информацию о доходах граждан. И теперь налоговики решили взяться и за расходы. Согласно логике ФНС, если человек тратит существенно больше, чем официально зарабатывает, вероятно, у него есть неучтенные доходы. В таком случае с них должен быть уплачен налог.

Михаил Мишустин, бывший глава ФНС и нынешний премьер, еще в 2019 году утверждал, что вся совокупность данных, которые получает сейчас налоговая служба, уже позволяет анализировать соответствие доходов и расходов граждан на протяжении более 10 лет.

"Если вы говорите о введении контроля за расходами граждан – можно ли это сделать? В принципе с доработкой информационной системы, в том числе с использованием единого ресурса о населении, это можно будет делать более качественно", – сказал тогда Мишустин.

Многие из вас уже слышали о создании в России единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении (ЕФИР). Данный ресурс будет формировать и вести Федеральная налоговая служба, и помимо других данных в нем будут собираться сведения о доходах и расходах населения, что позволит усилить контроль за денежными потоками физлиц и повысить собираемость налогов.

"Будет усиливаться цифровизация и знание государства о том, чем занимается гражданин… Это, конечно, позволит больше анализировать расходы и доходы граждан, более полно выплачивать налог", – сказал в июне этого года глава Счётной палаты России Алексей Кудрин.

Что уже начинает проверять налоговая инспекция

В настоящее время налоговики уже начали осуществлять контроль за расходами граждан. Пока такой контроль проходит в тестовом режиме и касается тех, кто совершал в последние 3 года дорогостоящие покупки.

Покупателям дорогих автомобилей, недвижимости, ювелирных украшений и другого имущества стоимостью свыше 3 миллионов рублей налоговые органы начали высылать письма с требованием представить объяснение, на какие доходы было куплено данное имущество.

В своих письмах налоговики указывают стоимость приобретения и официальные доходы покупателя. При выявлении несоответствия сумм официального заработка и дорогостоящих покупок гражданину предлагается доказать происхождение денег на покупку и, в случае отсутствия таких доказательств, уплатить налог.

В будущем расходы, превышающие доходы, придется оправдывать

Создание ЕФИРа, повышение привлекательности безналичных платежей, введение в оборот цифрового рубля, совершенствование IT-платформ, ведение онлайн-касс, обмен информацией между ФНС и ФТС России, включение в систему «маркировки» все большего количества товаров, обмен информацией об операциях между ФНС и российскими банками и налоговыми органами зарубежных стран – все это делается для того, чтобы постепенно усилить налоговый контроль государства за гражданами.

Налоговые органы в будущем смогут без труда сопоставлять официальные доходы граждан и их расходы с целью выявления несоответствия таких сумм. И тогда под контроль могут попасть многие.

Обычно проверка налоговой проводится за 3 предшествующих года. То есть в случае обнаружения нарушений платить налог, пени и штрафы придется за предыдущие периоды. Например, если факт сокрытия доходов будет обнаружен налоговыми службами в 2022 году, то заплатить придется за 2019–2021 годы. То есть если у вас уже сейчас, например, расходные операции по карте превышают ваш официальный доход, то через пару лет вам, возможно, придется доказывать налоговой, откуда вы взяли деньги на такие траты.

Кроме того, в ближайшем будущем усиление контроля предполагается для тех, кто совершает сделки в социальных сетях, получает доходы от сдачи недвижимости, занимается продажей имущества и при этом не регистрируется в качестве самозанятого.

Хочу предупредить, что такие лица, помимо уплаты НДФЛ в размере 13%, пени и штрафа, могут еще попасть на НДС. Все дело в том, что в соответствии с Гражданским кодексом, деятельность такого гражданина считается предпринимательской. Для этого достаточно два и более раза получить доход от такой деятельности.

Судебная практика сложилась таким образом, что физлицо, признанное налоговым органом предпринимателем, обязано уплатить в бюджет не только 13% НДФЛ, но и 20% НДС.

Кроме того, такого гражданина могут привлечь и к уголовной ответственности в соответствии со ст. 171 УК РФ, предусматривающей даже лишение свободы на срок до 5 лет, если будет выяснено, что такая деятельность причинила крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо была сопряжена с извлечением дохода в крупном размере (более 2,25 миллиона рублей).

Я считаю, что наши власти нашли не лучший момент для борьбы с теневым сектором экономики, принимая во внимание тот факт, что доходы в стране падают шестой год подряд. Борьбу с неуплатой налогов следует прежде всего начинать с тех, кто получает нелегальные доходы в особо крупных размерах. Кроме того, не мешало бы нашим чиновникам задуматься о том, как устранить причины, которые загоняют обычных людей в тень.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

546 комментариев
Понравилась публикация?
1908 / -33
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 546
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 3491
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-2
30
Бадасян Астра Артаковна
Подписчиков 151
11.03.2024, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.1к
****«- В настоящее время маркетплейсы являются двигающим механизмом экономики России. Мы нужны им,...
Подробнее
Неинтересно
-4
26
Карасулова Наталья Викторовна
Подписчиков 179
20.09.2023, 20:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21к
Не так давно ФНС России выпустила очередные правильные рекомендации по истребованию (письмо от 26.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Гришечкина Юлия Александровна
Подписчиков 247
31.01.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6к
Если вы являетесь налоговым резидентом России, то важно знать, что любые финансовые операции за границей,...
Подробнее
Неинтересно
-4
5
Абаева Марьяна Николаевна
Подписчиков 35559
27.10.2023, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Здравствуйте, уважаемые подписчики , читатели и гости сайта юридической социальной сети 9111.
Подробнее
Неинтересно
07:16
Поделитесь этим видео
-3
12
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 8979
вчера, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
6
Татьяна
Подписчиков 3491
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-2
30
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 544
13.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг245.5к
На сайте 9111 встречаются вопросы от подростков, да и не только по поводу вступления в половую связь с лицом,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1556
27.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Введение и возникающие вопросы, личный опытНе могу сказать, что всегда являлась ...
Подробнее
Неинтересно
-3
27
Гришечкина Юлия Александровна
Подписчиков 247
22.02.2024, 16:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6к
В эпоху постоянных изменений в налоговом законодательстве Российской Федерации, осведомленность ...
Подробнее
Неинтересно
0
7