Какое право на новое жилье имеют семьи, проживающие в ветхом жилье при наличии дарственной на долю собственника?
398₽ VIP

• г. Тюмень

В ветхом жилье проживает семья из 6 человек: отец, мать, дочь со своим мужем и двумя детьми (все прописаны), но собственниками являются сын и отец (сын с семьей не проживает с ними, но прописан в этом же жилье со своей семьей + жена и две дочери). На сына оформлена дарственная на это жилье (2/5 площади) и на отца соответственно 3/5 (оформляли дарственную на сына при покупке квартиры, когда он был еще несовершеннолетний). При этом в дарственной написано, что все остальные члены семьи (мать и дочь) имеют право на проживание. Вопрос: Жилье сносят, на кого и какую площадь будут давать новое жилье. Кто имеет право проживать в новом жилье? Какая доля будет принадлежать в данном случае сыну (в дарственной написано 2/5 от площади 38 м 2), в новом ему также будет принадлежать 2/5 на 38 м 2 или на большую площадь? Сын сказал, что он свою долю продаст, а вы как хотите. Что делать в таком случае, родители и дочь с семьей всю жизнь там прописаны и проживают, платят за квартиру. Сын не проживал, за квартиру не платил и при этом сказал, что будет свою долю продавать. У родителей нет таких денег выкупать его долю, они за него и так платят за то что его семья прописана. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Ст. 32 ЖК РФ даёт право на компенсацию или на иное жильё с зачётом стоимости изымаемого. Прописка не влияет на этот процесс.

Спросить
Пожаловаться

У родителей нет таких денег выкупать его долю, они за него и так платят за то что его семья прописана. Как быть в такой ситуации?

Согласно ст. 250 ГК РФ- сын имеет продать свою долю, если Вы откажетесь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам определят при сносе выкупную стоимость сносимого жилья и в счет выкупа - предложат жилье, благоустроенное применительно к данной местности. Чем выше будет выкуп - тем больше предоставят жилье, настаивайте на бОльшей сумме выкупа

Смотрите ст. 32 ЖК РФ

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Алла, г.Тюмень !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с Собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у Собственника в собственности;

- исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры Собственнику придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02. 2014г

13:23 моск.

Спросить
Пожаловаться

вы можете в судебном порядке взыскать приходящуюся на другого сособстенника долю коммунальных платежей. которее вы плаили за сына Иски на 100% судами удовлетворяются

А вот долю может продать. Но есть одно но

Если на нее найдется РЕАЛЬНЫЙ покупатель., не из области фантазий сына.

Спросить
Пожаловаться

Две приватизированные площади:

1. Квартира 104 кв. м собственник мать

2.Комната в коммунл. Квартире общ.50 кв. м собственник отец, также прописан сын со своей дочкой. Отец в данной площади не проживает и не платит ком. услуги.

Вопрос: на какую площадь имеет право сын с дочкой чтобы улучшить свои условия проживания.

На сына ни одна площадь не приватизирована.

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Я с мужем и двумя детьми проживаю в ветхом жилье площадью 72,3 кв. Нашей семье положена квартира по переселению из ветхого жилья. Старший сын женился и у него родилась дочь, я невестку с внучкой прописала также в ветхом жилье так как они члены нашей семьи. Положена ли квартира моему старшему сыну так как у него своя семья?

Дравствуйте! Меня зовут Лариса. Мой муж прописан у своих родителей, мы с сыном прописаны у моих родителей. Все вместе (втроём) проживаем в квартире моих родителей. В квартире мужа проживают и прописаны его родители. У них есть взрослая дочь, она там не прописана, она с семъёй проживает и прописана со своей семьёй в частном доме. У меня вопрос: когда родителей мужа не станет кому достанется квартира? Будет ли принадлежать какая-то часть нашему сыну? И поменяется ли что-нибудь если мы с мужем разведёмся? На доле сына в этой квартире развод не отразится? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос! Мой сын прописан и имеет долю в квартире отца, сыну 17,5 лет, отец не пускает ребёнка в квартиру так как он там проживает там со своей новой семьёй, какие права на жильё имеет мой сын?

Молодая семья (жена, муж,ребенок 2 лет) и отец мужа проживают в муниц. 2 х-комнатной квартире. Прописаны только муж, ребенок и отец мужа. Отец не дает согласие на прописку жены сына, у жены сына гражданство РФ нигде не прописана. Отец мужа в этой квартире проживает со своей второй женой (гражданка А),у нее имеется в собственности своя квартира, где она и прописана, но там не проживает, а живет в квартире с молодой семьей и своим мужем, занимают они большую комнату квартиры. Имеет ли право муж молодой семьи через суд прописать свою жену в этой квартире? Имеет ли право гражданка А,имея в собственности квартиру, проживать непрописанной в этой квартире? Имеет ли право молодая семья претендовать на большую комнату в этой квартире?

3-х ком. коммунальная квартира. 2-ком. принадлежат одной семье. 1-ком. второй. Там где 1-ком. соседка уже стоит на разделении или улучшении жилья. В Семье где 2-ком. Прописано 5 человек, проживают по факту 2 члена семьи со своими половинками так сказать гражданским браком. Дочь которая не проживает но прописана, прописана со своим ребенком в ближайшее время хочет прописать и второго. Сын не проживает но прописан у него тоже есть ребенок но не прописан. Вопрос. Два человека которые прописаны и проживают в этой квартире при один из них тоже сын а вторая мать всех этих детей. Так вот что нужно сделать сыну проживающему в этой квартире при разделе имущества или расселении чтобы он не остался обделены. Стоит ли уме вступать о официальный брак с гражданской супругой. Какие плюсы и минусы у каждого члена семьи.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать с отцом разводятся. Третий член семьи – сын. При этом в собственности родителей находится квартира, на которой еще 10 лет будет висеть ипотечный кредит. Отец хочет подарить свою долю в квартире сыну, однако банк отказывается менять заемщика (с отца на сына) в силу того, что у сына непостоянный доход. Мать же не хочет разводиться с отцом, пока не получит гарантий, что доля квартиры отца будет принадлежать ее сыну. Отец бы рад дать хоть какие-то гарантии, но не знает, как сделать это юридически.

Скажите пожалуйста, как отцу передать право собственности на квартиру сыну, при этом оставшись заемщиком (платить все равно будет мать)? Может быть, есть возможность написать дарственную заочно: мол, через 10 лет, когда ипотека будет погашена, отец автоматически перестает быть собственником квартиры? Одним словом, как матери получить гарантию от отца (при этом отец остается заемщиком по ипотеке), что он (и члены его новой семьи) не будут в будущем претендовать на долю в квартире?

Большое спасибо.

Ситуация: в семье из матери, отца, сына 1 и сына 2 умирает сын 1. У него имеется несовершеннолетняя дочь. Имеет ли она право на наследство жилищной площади в случае смерти одного из родителей, если:

1. Собственниками являются мать, отец, сын 2 и составлено завещание обоими родителями на сына 2

2. Умерший сын не являлся собственником квартиры, прописан не был, ничем не помогал, имел право на пожизненное проживание

3. Отцовство было признано по суду посмертно.

Прошу также уточнить, доля в каком размере может принадлежать внучке, может ли она быть прописана в квартире?

Квартира приватизирована на отца, мать и сына в трех равных долях. Все трое прописаны в данной квартире. Отец и мать проживают совместно в этой квартире, а сын проживает с женой и несовершеннолетним ребенком в квартире жены. Может ли сын оформить дарственную своей доли квартиры на родителей? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение