Возможность продажи квартиры после получения по договору дарения и проблема с выпиской отца - что делать?

• г. Москва

Получил по договору дарения квартиру от отца в 2010. Без каких-либо обременений. Отец остался прописанным в этой квартире, но живет по др. адресу. Могу ли я продать квартиру, выписав отца из нее и прописав его в квартиру матери (мама согласна) . Проблема в том, что отец не дает согласия на его выписку.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Никита, если в договоре дарения не указаны никакие дополнительные условия в части того, что Вы обязуетесь не отчуждать квартиру, или еще в договоре указаны какие-то обязанности, которые Вы на себя взяли заключив договор, Вы можете использовать свои правомочия собственника по отчуждению квартиры.

При этом регистрация Вашего отца не препятствие для продажи квартиры, это проблемы покупателя который соглашается купить квартиру с зарегистрированным лицом.

Если Ваш отец не желает регистрироваться в другом месте, Вы можете обратиться в суд, но для верной консультации нужно знать как квартира у отца оказалась в собственности, и смотреть что указано в договоре дарения, можете написать мне на э/почту, э/адрес ниже под ответом, отвечу обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы вправе обратиться в суд с требованиями признать отца утратившим права пользования жилым помещением и снять его с учета по месту регистрации. Но только при условии, что его отсутствие в Вашей квартире не носит временного характера.

Более того, Вы являетесь собственником квартиры и вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Так что, если надумали ее продавать, никто не имеет права этого запретить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если отец не согласен на выписку, необходимо выписывать его через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо будет делать это в судебном порядке. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Признавайте его утратившим право пользования по причине того, что он не проживает в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Снять с рег. учета отца на основании судебного решения нужно ДО сделки, иначе квартира сильно потеряет в цене. Если согласно договору за отцом не сохранено право пользования, положительное решение суда получить возможно при юридически грамотном подходе и надлежащих доказательствах. Обращайтесь, много положительной практики.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки ребенка в собственности квартира. В этой квартире прописан и проживает отец ребенка, сам ребенок прописан, но не проживает. Отец и мать ребенка в разводе. Бабушка имеет желание продать свою квартиру. Нужно ли согласие матери ребенка на выписку ребенка из данной квартиры с последующим прописанием в квартире, собственником которой является отец ребенка?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Может ли свекровь выписать внуков из своей квартиры без согласия матери. В квартире прописан и живет отец детей, дети живут со мной по другому адресу (квартира неприватизированная)? Если да, то вкаких случаях?

Как лучше оформить дарение квартиры? Дело в том, что отец купил квартиру год назад и прописался в ней. Теперь он хочет перевести квартиру на меня (дочь). Я в данный момент прописана у матери (квартира в ее собственности). Нужно ли мне выписываться от матери и прописываться к отцу, а затем только формлять договор дарения? Отец хочет также выписаться и прописаться у матери. Какова должна быть последовательность действий: моя прописка в квартире отца, договор дарения, выписка отца? (Я бы хотела платить за эту квартиру как за единственное жилье). Надо ли будет мне или отцу платить какие-то налоги? Сможет ли отец дополучить свой налоговый вычет (он оформлял и получал его после покупки квартиры в прошлом году)?

Мама является единоличным владельцем квартиры, согласно договору дарения. В квартире прописан ее сын. При попытке разменять квартиру сын оказывает сопротивление. Может ли мать продать или обменять квартиру без его согласия. Сыну 36 лет, за ком. услуги квартиры оплачивает редко. Спасибо.

Помогите разобраться с ситуацией: я развожусь с мужем, у него 2-х комнатная квартира, оформлена договором дорения (от отца к сыну), в этой квартире прописан наш 7-ми летний ребенок, имеет ли какое-либо право ребенок на эту квартиру, может ли отец выписать ребенка без согласия матери и имеет ли право отец ребенка продать квартиру без разрешения матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в квартире, принадлежащей бабушке отца, прописаны сам малолетний ребенок (с рождения) и его отец, мать прописана в другом жилье.

Вопрос: может ли бабушка без согласия отца и матери продать квартиру с прописанным в ней ребенком? В риелторском агенстве ей сказали, что если выписать отца без его согласия еще можно, то за выписку ребенка "в никуда" никто не будет браться, так как и мать, и отец отказываются его оттуда выписывать. К слову, у матери имеется квартира, правда официально оформленная не на нее, но мать заявила, что просто выпишется оттуда, чтобы ребенка некуда было прописывать и бабушка не смогла продать квартиру. Отец также сказал, что выпишется и никуда не пропишется, штраф их не пугает, им главное, что квартиру, в которой прописан их ребенок, стало практически невозможно продать, так как наличие квартиры у матери недоказуемо.

Есть трехкомнатная квартира, прописаны члены семьи - мать, отец, сын, дочь. Единственный собственник - мать. Сын женился, родился ребенок, которого тоже прописали в эту квартиру. Через 2 года сын с женой развелись. Жена (не прописанная в этой квартире) проживает в ней с ребенком, больше в этой квартире никто не живет. Мать хочет продать квартиру, следовательно надо выписать всех членов семьи. Все согласны, проблема в выписке ребенка. У отца ребенка есть комната в собственности, он хочет выписаться из квартиры своей матери и прописаться туда с ребенком. Жена согласия не дает. Как можно решить этот вопрос?

Отец с матерью давно в разводе. Я получил квартиру в наследство от бабушки (матери отца), а отец в данной квартире прописан. Уже 2 года как он в квартире не живет. Я прописан с женой и дочерью по другому адресу, но коммунальные услуги за отца исправно плачу. Могу ли я через суд выписать его из квартиры и какие мне для этого нужны документы? Кввартира приватизированна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение