Претендуют на наследство - Каковы мои шансы на долю квартиры, оставленной двоюродной сестрой мамы?
199₽ VIP

• г. Сарапул

У меня умерла двоюродная сестра мамы (её звали Света). мамы тоже нет в живых. Кроме моей мамы у этой Светы есть еще двоюродные сестры и брат, которые теперь претендуют на наследство (осталась квартира). могу ли я претендовать на долю этой квартиры полагающейся моей маме?

Ответы на вопрос (9):

Можете, поскольку являетесь дочерью своей матери. Это наследственная трансмиссия.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, вы также как и иные наследники имеете право обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев, для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы наследники одной очереди, то претендовать можете

ГК РФ

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по "праву представления".

Спросить
Пожаловаться

ВЫ также являетесь наследниками 3 - ей очереди, ( Статья 1144. ГК РФ Наследники третьей очереди), если нет первой очереди, согласно ГК РФ. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества тети.

Спросить
Пожаловаться

Можете в силу ч.2 ст.1144. Наследники третьей очереди

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по "праву представления".

Вам надо обратится к нотариусу,по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, вы имеете право наследовать по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если у Светы есть родной брат, то он наследник первой очереди, а только потом двоюродные родственники и их дети, но обратиться к нотариусу можно с заявлением, если брат откажется от наследования, то унаследует тот, кто заявил о желании быть наследником.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! К сожалению, Вы не можете претендовать на наследство. Вы могли бы претендовать на наследство только в том случае, если бы двоюродные сестры и брат Светланы не заявили бы свои права на наследство или отказались бы от него. Вы же пишете, что они претендуют на наследование..

Двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления наряду с наследниками третьей очереди. Вы же - двоюродная племянница - являетесь наследником шестой очереди.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

При наличии родного брата умершей вы как двоюродный племянник не имеете права на наследство своей двоюродной тети,чтобы правильно ответить на вопрос достаточно тщательно разобраться в степени вашего родства,а не давать ответы наобум

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

У моей мамы была двоюродная сестра, у сестры есть родная сестра. При жизни мама ухаживала за двоюродной сестрой, у двоюродной сестры есть квартира мама в ней имеет собственность 1/3,а 2/3 двоюродная сестра оставила завещание на маму. Теперь двоюродная сестра умерла, а родная сестра хочет отсудить долю в этой квартире, может ли она это сделать?

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Помогите разобраться в 1144 и 1145 статьях ГКРФ.

У меня умерла в июне 2010 г. двоюродная тетя (двоюродная сестра моей мамы), у нее осталась приватизированная квартира.

Могу ли я претендовать на долю собственности (квартиры), если у меня еще есть двоюродная тетя (двоюродная сестра покойной и двоюродная сестра моей мамы), которая тоже подала заявку на наследство, учитывая факт, что моя мама скончалась 6 лет назад, и родство с покойной доказана документально.

Отец живет один в однокомнатной квартире, мама умерла. Квартира в его собственности. Из детей осталась одна я. Брат и сестра тоже умерли. Отец написал завещание на квартиру на мое имя. Могут ли дети (т.е. племянники) моей умершей сестры и брата претендовать на квартиру, завещанную мне.

По такому вопросу: у моей мамы умерли оба родителя, от которых осталось имущество дом и квартира. Кроме мамы есть еще ее брат и сестра. Все документы на собственность у старшей сестры. Сестра требует написать отказную от наследства и маме и ее брату. Как поступить в данной ситуации?

Квартира приватизирована на маму, брата, сестру и ее 2 х детей. Брат умер 17.05.2003. Мама умерла 17.07.10 г. , .сестра умерла 14.06.13 г.

Дети сестры сейчас совершеннолетние (18 и 20 лет). На всякий случай хочу иметь маленькую долю в квартире от доли мамы. Можно ли это сделать?

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла двоюродная сестра. Унее осталась квартира. Есть муж с которым не жили более 10 лет у него своя семья. Может ли мой отец который является родным дядей умершей сестры претендовать на долю в наследстве. Можно тли доказать в суде что сестра не жила со своим супругом много лет а теперь вдруг он претендует на ее квартиру?

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение