Управляющая компания требует погасить задолженность, выигранную бывшим владельцем квартиры - что делать?
199₽ VIP

• г. Зея

Разъясните пожалуйста ситуацию... Два года назад я приобрел квартиру. Бывший владелец два раза судился с Управляющей компанией по задолженности в размере 13600 руб. и оба раза выигрывал. Чеки и решения суда бывший владелец оставил мне со словами на всякий случай. И вот, в течении последних нескольких месяцев мне приходят предупреждения о задолженности с требованием погасить долг в размере 13600 руб. В требовании указана моя фамилия. На мою просьбу прекратить рассылку Упр. компания отвечает, что на мою квартиру числится два счета и платить по счету на 13600 не нужно. Но продолжают слать предупреждения. Могу ли я подать на них в суд за моральный ущерб и наказать за халатность материально? Если да, то какую сумму суд признает адекватной? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Это не Ваш долг. Вы должны платить с даты приобретения (ст. 210 ГК РФ) Можете просто игнорировать их письма. Долг не следует за квартирой в любом случае. Даже если он и есть, то это долг конкретного человека.

Поэтому переживать Вам не стоит.

НУ это конечно в том случае если Вы в договоре не указали, что обязуетесь погасить его долги в какой то сумме.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, оснований для обращения в суд у Вас нет. Равно, как и нет оснований у управляющей организации требовать с Вас сумму долга, так как обязаность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации Вашего права собственности. Соответственно - просто не реагируйте.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! За Вами не числится задолженность. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Компенсация морального вреда в данном случае невозможна

Спросить
Пожаловаться

Пишите в полицию заявление о мошенничестве УК (ст. 159 УК РФ). Моральный вред Вам могут присудить в 2 тыс. руб. - хотите? Идите в суд, посмотрите.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласна с кондаковой - если в квитанции Ваше имя - право на моральный вред у Вас есть, но доказать его придется - справки от врача, страх оплатить не свою квитанцию, потеря времени в суде и т.д) И все с чеками на лекарства.

Заявление подаете в районный суд об обязании провести перерасчет задолженности по квартире + судебные + моральный Госпошлина - 400 рублей (не имущественный иск).

прокуратура, мошенничество - на усмотрение, Вам в квартире жить и с УК общаться.

Спросить
Пожаловаться

Сергей

управляющая компания вас дезинформирует, если приходит задолженность бывшего собственника на ваше имя. следовательно лицевой счет - один на квартиру. Их не может быть два. Поэтому - обратитесь в суд и просите аннулировать задолженность на вашем лицевом счете. Суд задолженность исключит, ходатайствуйте о приобщении к делу ранее состоявшихся судебных решений по вашей квартире. Моральный ущерб взыскивайте согласно ст. 15 ЗоЗПП РФ, но подтверждайте что вам причинены действиями компании физические или нравственные страдания нарушением ваших прав

Спросить
Пожаловаться

Приходят письма от бывшей управляющей компании на имя бывшего владельца квартиры с уведомлением об имеющейся задолженности за услуги ЖКХ и начисленных пенях. При оформлении купли-продажи бывщая собственница жилья оплачивала комунальные услуги за последний месяц перед передачей квартиры в мою собственность. На меня был, видимо, заведен новый лицевой счет - платила исправно. Управляющая компания отказалась от нашего дома - и больше не ведет наши счета. Письмо с уведомлением о задолженности приходит не на мое имя, лицевой счет не мой. Нужно ли мне как-то реагировать на него? Придется ли погасить задолженность за предыдущего владельца? Заранее спасибо!

После ДТП судился со страховой компанией, суд состоялся 04.05.2010 года и вынес решение о взыскании ущерба со стрховой компании. Решение обжаловано не было. До 16.08.2010 года решение суда не было исполнено. 17.08.2010 года я взял в суде исполнительный лист. 18.08.2010 года я отдал исполнительный лист в Ханты-Мансийский банк, где обслуживается страховая компания. 26.08.2010 года мне стали поступать деньги на мой счет, открытый в Сберегательном банке и в этот же день мне стали звонить со страховой компании о том, что у них в Ханты-Мансийском банке на счету нет денег и они мне возмещают ущерб со счетов Сберегательного банка по решению суда. И говорят о том, что если на мой счет будут перечислены суммы с Ханты-Мансийского банка по исполнительному листу, то страховая компания будет со мной судится за использование денежных средств с начислением пени. Сумма на мой счет поступила только оцененному ущербу, других сумм не поступало. Что мне делать в этой ситуации? Спасибо.

Приобрели квартиру года назад, свидетельство из регпалты от июня 2011 г. В платежках на квартиру указано о наличии долга по коммунальным услугам 25 тысяч руб., а с этого года на них еще и начисляют пеню. Старый хозяин сказал, что это задолженность которую насчитала управляющая компания за то время, пока у него не была оформлена квартира в собственность, дом не сдавалсядолго и у него было решение суда, а свидетельство он получил через год только, вот за тот видимо год и начислили. Управляющая компания говорит, что я должен оплатить долг, т.к. лицевой счет тот же остался. У меня вопрос в какой суд нужно обращаться чтобы обязать списать этот долг, по месту моего жительства, квартиры или нахождения управляющей компании (разные районы города), к мировому судье или в районный суд и какую госпошлину нужно платить, или можно не платить. Договор с управляющей компанией мы не заключали. Благодарю заранее за ответ.

Коллекторы грозят уголовной ответственностью по ст. 177 УК РФ посредством СМС. По телефону принципиально не разговариваю с ними. В доказательства перехода прав прислали ксерокопию (незаверенную) договора цессии. От банка уведомлений не было об отказе от долга. Было решение суда в пользу банка. В меру сил плачу, согласно решения суда на счета банка. Банк деньги не возвращает, на просьбу выслать выписки по счету не отвечает. Исполнительное производство не возбуждается. На мое требование к коллекторам прекратить обработку моих персональных данных - полный игнор. Продолжают звонить, слать смс-ки. Посылаю в суд - не идут. Как прекратить этот беспредел?

По решению суда, бывший муж должен 350 000 руб, 1/2 доля от автомобиля. Бывшая жена через суд потребовала арест зарплатного счета. Суд требование удовлетворил, зарплатная карта на выдачу денежных средств заблокирована. Погасить эту сумму зарплатой можно только в течение 8 месяцев. На что жить это время? Справедливо ли решение СУДА по аресту зарплатного счета?

Я купила квартиру у банка (ОАО). В договоре купли-продажи есть пункт, что квартира без долгов по коммунальным платежам. После прописки я обратилась в бухгалтерию управляющей компании о переоформлении на меня лицевого счета. И тогда выяснилось, что там висит долг по коммунальным платежам на крупную сумму. Лицевой счет переоформили на мою фамилию, но и долги оставили. Как теперь заставить ЖКХ убрать сумму долга с лицевого счета, который теперь оформлен на мою фамилию? Или мне так и платить за коммунальные услуги по квитанциям, где числится долг, постоянно вычеркивая сумму долга?

Два года назад я продала квартиру. Новый собственник за квартиру не платит. Копится долг. Управляющая компания предъявляет счет мне и грозится подать в суд. Я предъявляла договор купли-продажи, но управляющей компании этого мало. Куда мне обратиться (или хотя бы пригрозить), чтобы прекратить это давление со стороны управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад в моей квартире сорвало стояк холодного водоснабжения, моя и ниже расположенная квартиры пострадали от воды. Я подала в суд на управляющую компанию и мои требования о возмещении материального ущерба были удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу. Несколько дней назад пришло письмо из страховой компании, в которой соседка снизу застраховала свою квартиру, с требованием возместить им ущерб, в противном случае СК подаст на меня в суд. Как мне поступить в данной ситуации? Писать им ответ с доводами или ждать суда? Должна ли я доказывать, что виновник в данной ситуации управляющая компания?

Суд вынес решение о включении требования кредитора в реестр требований. В течение какого срока арбитражный управляющий обязан удовлетворить требование и погасить задолженность?

Проблема с управляющей компанией, был долг в размере 15000 перед управляющей компании, они подали в суд и суд определил оплатить долг, мною было отправлено возражение, на что разъяснил, что так как поступило возражение дело остановить и разъяснить исицу, что дело может быть подано в порядке искового производства. Далее через пару лет нас взяла другая управляющая компания. В квитанция долг числится по текущий день, хотя новая управляющая копания выдала справку, что задолженности по счету нет. Как быть. Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение