Вопрос возможности проезда для собственников без автомобилей, против покупки ключей для шлагбаума, после принятия решения об установке

• г. Новосибирск

Общим собранием жильцов было принято решение об установке шлагбаума во дворе дома. Несколько собственников, не имеющих машин против покупки ключей для въезда. Должны ли собственники, голосовавшие за установку шлагбаума обеспечить возможность проезда для тех, кто против (т.е.оплатить стоимость ключей за свой счет) ? И что в данном случае следует понимать под понятием - подчиниться решению общего собрания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Одного решения собрания недостаточно. Необходимо получить разрешение в мэрии на выполнение земляных работ, согласовать с МЧС, внести изменения в план в Администрации района. Извещение и проведение собрания в 90% можно признать недействительными. Если все правильно, решение собрания об установке порядка пользования земельным участком обязательно всех собственников жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

Провели общее собрание многоквартирного дома, где были приняты решения по установке шлагбаума на придомовой территории. Теперь инициативная группа соседнего дома хотят провести аналогичное собрание по тому же вопросу. Обе инициативные группы не против установки одной пары шлагбаума на два дома (два въезда). Второму дому нужно провести аналогичное индивидуальное собрание, а после их положительного решения провести третье общее собрание двух домов? Подскажите, пожалуйста, порядок узаконения общих решений двух домов.

На въезде в наш двор установили шлагбаум. Мы были против установки шлагбаума, так как машины у нас нет и в защите парковочного места мы не нуждаемся. За установку шлагбаума нам предлагают заплатить 4 500 р. и 1 000 р. за брелок. Представители инициативной группы предложили оплатить установку шлагбаума, при этом не сообщив полное имя заказчика установки шлагбаума и не предоставив платежные документы. Представиться они не пожелали, ссылаются на решение собрания собственников жилья и заявляют, что заказчиком был весь двор. Мы не можем осуществить доставку грузов до подъезда и не имеем возможности подъехать к подъезду на такси. С требованием оплатить установку шлагбаума не согласны. В прокуратуре сказали решать вопрос в суде, а кто заказчик установки шлагбаума выяснять в муниципалитете. Там дали отписку, что юридический адрес заказчика установки шлагбаума им неизвестен (т.е. они не знают кому давали разрешение на установку шлагбаума?!...) От депутата мы узнали, что данный шлагбаум перекрывает въезд на территорию общего пользования (через двор существует сквозной проезд). На кого в этой ситуации подавать в суд?

На общем собрании собственников жилья многоквартирного дома большинством голосов принято решение об установке в подъездах и на доме камер видеонаблюдения. Обязаны ли оплачивать установку и эксплуатацию видеокамер те жильцы, которые голосовали против установки?

Мой вопрос: если на общем собрании МКД некоторые собственники голосовали против принятия того или иного решения (напр. Установки забора, др...) а собрание большинством голосов все-таки приняло это решение, как взимать сумму, по суду? На основании общего решения собрания собственников МКД?

На общем собрании собственников, было принято решение об установке шлагбаум. На момент проведения собрания я ещё не был собственником, а когда купил квартиру меня поставили перед фактом, что надо платить за установку шлагбаум. Я обязан платить или нет?

Москва. Многоквартирный дом. Не ТСЖ. По инициативе владельцев машин было принято решение о проведении общего собрания жильцов для ограждения придомовой территории воротами, 70% проголосовало за. Я был против того варианта установки ворот, который предложила инициативная группа. Деньги не сдавал. После установки ворот представитель инициативный группы отказывает предоставлять въезд жильцам дома, не сдавшим деньги, мотивируя это тем, что мы обязаны подчиняться общему решению жильцов и сдать деньги для получения права въезда. Я же считаю, что это была их добровольная инициатива, которую они на основании голосования были вправе реализовать, но без ущемления моих прав доступа въезда на придомовую как жильца дома, т.к личного транспорта не имею и парковочное место не буду занимать; при этом у меня должна быть возможность обеспечить въезд грузчиков, такси, машин доставки.

Мы хотим организовать собрание собственников жилья для решения об установке шлагбаума на въезде во двор. В нашем доме часть квартир приватизирована, часть - нет. Кто должен представлять собственников жилья неприватизированных квартир на таком собрании, чтобы его решение имело законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш ТСЖ провел общее собрание собственников помещений на котором было принято решение об установке шлагбаума на въезде во двор. Получили разрешение от муниципалитета на установку шлагбаума. Рядом поставили будку охраны. Префектура ЦАО считает, что будка установлена незаконно и требует ее сноса. Правомерны ли действия префектуры?

Я являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома. Собрание ТСЖ приняло решение по установке автоматических шлагбаумов препятствующих вьезду автотранспорта во внутренний двор. После установки собственникам нежилых помещений ключи от шлагбаумов не выдают. Правомерны или нет данные действия? Дополнительно на установку средства не собирались.

Во дворе много квартирного дома установили шлагбаум. Голосование по установке не проводилось как таковое. Старшие по подъезду обходили квартиры и говорили что принято решение устанавливать шлагбаум и просили номера телефонов для въезда (телефоны зашиваются в память шлагбаума для возможности открыть его по звонку). Те кто телефон давал считалось проголосовали за, кто не давал против, то что человек против нигде не фиксировалось. Хотя очевидно что когда человеку говорят что если он не предоставит телефон, то не сможет въехать во двор, он телефон даст, хотя в принципе может быть и против установки шлагбаума. По собранным телефонам был составлен протокол голосования в котором указано, что 2/3 собственников за установку шлагбаумов. Законно ли составлен такой протокол и можно ли считать это голосованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение