Освобождается от налога на имущество физ лицо предоставившее здание в аренду под магазин ИП, который платит ЕНВД.
199₽ VIP

• г. Избербаш
Ответы на вопрос (5):

ет не освобождается, это доход

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Налог на имущество по сданным в аренду основным средствам платит арендодатель (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно.

У ИП свои доходы, с которых он платит ЕНВД.

А у вас свой доход - от сдачи имущества в аренду.

Спросить
Пожаловаться

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

(статья 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" по состоянию на 20.03.2013)

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего;

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;

Налог на имущество физических лиц не уплачивается:

со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования;

с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

Лицам, имеющим право на льготы, следует самостоятельно представить необходимые документы в налоговые органы по месту жительства (пункт 1 статьи 5 Закона от 24.11.2004 № 2003-1), включая лиц, достигших пенсионного возраста и получающих пенсию в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не освобождается.

Все основания освобождения от налогообложения указаны в ст.217 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Жена с мужем имеет здание производственного назначения используемого под торговый комплекс. Жена является Индивидуальным прелпринимателем и платит ЕНВД за площадь всего здания. Освобождается ли муж от уплаты налога на имущество?

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей, режим налогообложения ЕНВД. У меня в собственности находится магазин за который я ежегодно плачу налог на имущество. Недавно прочитала, что плательщики ЕНВД освобождаются от уплаты налога на имущество. Объясните, пожалуйста, должна я всё-таки платить налог на имущество или нет?

Приобрело здание в собственность и право аренды земли под зданием на 49 лет. В аренду помещение то есть склад не сдается, деятельности никакой у ООО не ведется. Налог на имущество платила от стоимости только помещения. Нужно ли было платить налог на имущество ООО от стоимости здания+стоимости аренды на 49 лет. Другими словами, нужно ли платить налог за имущество на землю, которая в аренде тоже?

Я как физическое лицо имею в собственности нежилое здание-магазин. Зарегистрировала ИП по виду деятельности розничная торговля, налогообложение - ЕНВД. Если часть магазина КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО буду сдавать в аренду, тобуду ли я платить налог на имущество физических лиц.

Помогите, пожалуйста начинающему бухгалтеру. Ситуация такая. У нас есть в собственности здание. Мы платим аренду за земельный участок (собственно под зданием + прилешающая территория). Нужно ли платить еще налог на имущество (здание) или достаточно только аренды за землю под зданием. Спасибо за внимание к моему вопросу.

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД имеет право не платить налог как физлицо на недвижимость используемую в предпринимательской деятельность если подтвердит документально использование зданий в торговле (накладные счета фактуры на поставку товара с указанием адреса здания). Юридический адрес при регистрации указан по месту проживания и это здание (жилой дом) используется как офис. Служит ли Свидетельство о постановке ИП на учёт как предпринимателя доказательством того, что здание используется предпринимателем в процессе осуществления предпринимательской деятельности наравне с о зданиями в которых расположены магазины?

Предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, будучи индивидуальным предпринимателем, приобрел нежилое здание, которое в последующем намереваюсь использовать в своей предпринимательской деятельности. На сегодняшний день у меня пока еще нет средств на то, чтобы реконструировать это здание и переоборудовать его под свои нужды. Но если я не буду использовать это здание в своей предпринимательской деятельности, то мне придется платить налог на имущество за это здание в размере примерно 100 тыс. руб. в год (кадастровая стоимость этого здания более 3 млн. рублей и ставка налога 0,3 %). Чтобы не платить налог на имущество за это здание на данном этапе я решил сдать это здание в аренду. И таким образом воспользоваться льготой предусмотренной для ИП осуществляющего деятельность по Упрощенке по налогу на имущество ИП используемое в предпринимательской деятельности. Однако из за плохого технического состояния этого здания сегодня я могу сдать его в аренду только за символическую плату (примерно одна или две тысячи руб. в месяц) , соответственно сумма налога на прибыль полученной от сдачи этого здания в аренду будет во много раз меньше чем налог на имущество за это здание. На сегодняшний день для меня прибыль от сдачи этого здания в аренду не важна, но вместе с тем не хочется платить налог на имущество за это здание. За какую минимальную плату я могу сдать это здание в аренду чтобы при этом не платить налог на имущество за это здание и чтобы это не вызвало вопросов у налоговой инспекции?

Я собственник нежилого здания кафе с гостиницей, сдаю все здание в аренду безвозмездно ООО, где являюсь единственным учредителем и директором этого ООО. Вся деятельность ООО подпадает под ЕНВД. Должен ли я, собственник этого здания, платить налог на имущество физ. лиц в отношении данного объекта?

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение