Электрики требуют отключить неправомерное подключение электричества в гараж из коммунальной квартиры - правомерные действия или нет?

• г. Благовещенск

Я живу в коммунальной квартире, рядом стоит гараж (мой). Я подключил электричество в гараж прям с квартиры, чтобы платить меньше за электроэнергию. Пришли электрики и сказали что мои действия не правомерны, и сказали в течении 2 х дней убрать провод (отключить). Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"35. Потребитель не вправе:

а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;

б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;

в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;

г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы".

Спросить
Пожаловаться

У меня в гараже отключили свет из-за того, что прибор учёта электроэнергии стоит внутри гаража, а у кого снаружи всё нормально, пришёл электрик и обрезал провода, прибор учёта электроэнергии опломбирован и оплата за электроэнергию происходит своевременно, долгов нет. Подскажите, имели ли право отключать мой гараж и каким законодательством они руководствовались при этом? Куда можно обратится?

В СНТ (сад) мы за свой счет поставили столбы и провода, нам предоставили подачу электроэнергии от центральной линии, заключили договор и на зимний период пользования электричеством, когда пришла платить за электроэнергию, то выяснилось что нужно платить еще и электрику 100 р. за снятие показаний ежемесячно, хотя летом мы платим только за тариф (председатель ответила что электрик обслуживает только центральную линии и зимой у него 1/2 ставки) и не стала с меня брать данные деньги, т.к. просто отключит подачу электроэнергии по моей линии. Подскажите пожста, обязан ли обслуживать и нашу линию электрик работающий зимой на 1/2 ставки и может ли нам отключить электричество председатель? Спасибо!

У меня есть задолеженность по квартплате пару месяцев, сегодня к нам на этаж пришли сотрудники ЖЭУ не предоставляя ни каких предписаний и документов кто они такие, начали лезть в электро щиток отключать электричество, на вопрос что они там делают ответили отключаем Вам Электричество. Мой ответ что все счета по электричеству и водоснабжению оплачены мной в полном обьёме, для них не возымели действие.. На сколько правомерны их действия?! К стати для того чтобы подключить электричество мне необходимо идти в ЖЭУ писать заявление, чтобы они подключили провода и платить 1500 р за подключение?! Как и куда жаловаться?!

Долг за квартиру 60 тыс. Пришло уведомление, если не погасим в течение зо дней всю сумму тсж отключит электричество. Может ли тсж отключить электричество, если погасить долг за электроэнергию, или отключить воду, либо отключат в любом случае при не полном погашении долга? Спасибо.

Месяц назад в квартире замигал свет, а на лестнице из коробке распределительной посыпались куски горелых проводов. Я позвонила в аварийную и оставила заявку, пришел электрик и сказал, что у меня не правильно подключены провода к этой почти сгоревшей коробке, взял 3 тысячи (чека никакого разумеется не дал), поменял провод из квартиры в эту коробку и ушел. Вчера из этой коробки дым едкий пошел и все провода в ней оплавились, звонили соседи и вызывали электрика из нашей же аварийной службы, на что он сказал, что мол моя квартира виновата. В чем моя вина? Коробка эта находится на лестнице, провода из моей квартиры поменял их же электрик! В аварийной мне сказали, что если по стояку все провода сгорят я буду виновата!? Что мне делать? Обязана ли я чинить за свой счет провода на лестнице и еще и по всему стояку?

20.03.2017 обнаружила, что в моей квартире нет электричества. Оказалось, что днем приходили из управляющей и отключили мне электроэнергию за неуплату. Никакого уведомление мне не приходило об отключении. Акт составлен не был. Могу ли я сейчас вызвать электрика для того чтоб он мне подключил электричество без участия управляющей компании. Чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На границе моего участка стоит один электрический столб, второй столб стоит на моем участке и провод проходит через мой участок. Председатель снт отказывается убирать столбы за свой счёт. Какие мои действия и могу ли я самостоятельно убрать эти столбы отключив их от электроэнергии?

Как мне, как собственнице гаража и земельного участка под ним, выйти из гаражного общества. Несколько лет назад я купила гараж вместе с земельным участком. Но сейчас меня не устраивает работа общества, замучили поборы и взносы, а также завышенная плата за электроэнергию. За свет плачу вовремя, а взносы платить отказываюсь, на что электрик сказал, что отключит свет и обрежет провода электричества. Могу ли я подключиться к другим источникам электроэнергии и платить за нее как обычный абонент электросетей? И что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение