Права бывшей жены на проживание в собственности - возможности и способы выписки

• г. Благодарный

Имеется в собственности квартира с 16 лет. приватизирована до свадьбы. После свадьбы прописал туда жену и родившегося ребенка. Там никогда не жили. В разводе уже 10 лет. Бывшая жена хочет туда въехать и пугает что заселится туда с милицией. Бывшая жена уже была еще рназ замужем и родила второго ребенка другого жилья у нее нет. Имеет ли она право так сделать? И как мне выписать ее со своей собственности?

Ответы на вопрос (1):

Выписать Вы ее можете в судебном порядке, как утратившую право пользования. Для вселения она также должна будет доказать, что Вы ее туда не пускаете.

Спросить
Пожаловаться

Купив кооператив до свадьбы, прописал жену и ребенка. Сейчас мы в разводе. По новому жил. кодексу после развода жена прав не имеет. Вопрос: какие права на эту квартиру имеет ребенок? И что значит прав собственности бывшая жена не имеет, но право проживания остается (получается, что нам так всю жизнь и жить в этой злополучной квартире)? Обьясните мне пожалуйста в юридической консультации мне сказали, что помочь мне ни чем не смогут.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Муж сразу после свадьбы заявил, что никогда не пропишет у себя в квартире в г.Химки совместного ребенка (ребенка еще пока нету в планах). Основания - если ребенок прописан в его квартире, в случае развода он имеет право на долю в этой собственности. Поэтому бывшая жена, пользуясь этим, может отобрать у него долю квартиры, если заберет себе ребенка. Квартира мужа приватизирована до свадьбы на него и его мать по частям, т.е. я прав на нее не имею. Я сама в собственности не имею жилья, прописана в квартире, приватизированной на мою мать, в г.Солнечногорск МО.

Живем в квартире мужа в Химках со свекровью, т.е. ребенку было бы удобней быть прописанным там из-за мед. страхования, очереди в сад, школу и т.д.,т.к. жить он также будет там. Я не собираюсь претендовать на его собственность в случае развода.

Скажите, насколько обоснованны претензии мужа в этом случае? Какие права имеет ребенок и (бывшая) жена, если ребенок прописан на площади (бывшего) мужа? Имеет ли он право выписать ребенка из своей квартиры в случае развода?

Так же отдельно очень важный вопрос - если бы муж не имел в собственности жилья, а был прописан в квартире его матери (и я также не имею жилья в собственности), то как в данном случае быть с пропиской ребенка? Свекровь должна дать согласие на прописку в ее квартире? Что в этом случае было бы, если бы был развод?

В 1989 году получил квартиру на себя, жену, двое детей. Я квартирасьемщик я. Ордер у меня. В квартире не проживаю с женой был в разводе так как был уже женат имел во втором браке ребёнка жил у второй жены. Квартира не приватизирована. Не утрачино ли моё права на жил площадь? Может ли моя бывшая жена выписать меня?

Я с женой в разводе. До развода проживали в двухкомнатной квартире, приватизированной на меня, маму и 13-летнего сына в равных долях. У жены есть своя часть приватизированной квартиры. Она не хочет съезжать, мотивируя тем, что имеет право проживать на территории сына. Я женился вторично. Другого жилья у меня нет, а жену привести некуда. Как быть в данной ситуации? Имеет ли бывшая жена право проживать в этой квартире-она там никогда не была даже прописана.

Квартира мужа находится в его собственности по договору дарения. Может ли жена после развода претендовать на часть квартиры? Обязан ли муж предоставить жене жильё? Можно ли жену выписать из квартиры и имеет ли она право проживать там после развода, если несовершеннолетнего ребёнка муж лишать жилья и прописки не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой уже 2 года в разводе. У меня квартира приватизирована была за долго до свадьбы. Жена с грехом пополам выписалась от меня. А ребенка выписывать не хочет. Дочке 6 лет. У жены в собственности равноценная квартира. Она там прописана. Как мне выписать ребенка. Разговаривать с бывшей женой бесполезно. Квартиру я не продаю, просто у меня другая семья.

Ситуация с квартирой такая - квартиру купил отец мужа.

Потом прописал туда семью - мужа, жену и ребенка.

Жена и ребенок никогда там не жили, ребенку скоро исполнится 14, если это имеет значение.

Нужно выписать жену и ребенка, в разводе с 2010, при разводе ребенок остался с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение