Адвокат требует дополнительные деньги за копию приговора осужденному под стражей - вымогательство или законное требование?

• г. Волгоград

По договору все деньги адвокату выплачены. Но он не выдает копию приговора на руки осужденному, который находится под стражей. Требует еще денег.

Что это - вымогательство денег?

Нарушает ли он закон?

Что нам предпринять?

Может ли он навредить осужденному (он намерен подавать на УДО)?

БЛАГОДАРЮ ВАС!

Ответы на вопрос (2):

Копия приговора осужденному вручается судом, при чем здесь адвокат. ? Или ВЫ желаете иметь копию приговора - в таком случае это право адвоката - выдать вам его копию или нет - так как приговор который имеется у адвоката - это его экземпляр

Спросить
Пожаловаться

Елена, осужденному в суде должны были выдать его копию приговора. Если потерял - пусть обратится через администрацию СИЗО или ИВС в суд с заявлением о повторной выдаче копии приговора (это бесплатно). Требования адвоката однозначно не законно.

Навредить осужденному он не может

Спросить
Пожаловаться

Суд прошел. По договору мы все выплатили адвокату. Но адвокат не выдает копию приговора на руки осужденному (просит еще денег). Как я могу расторгнуть договор с адвокатом, если нахожусь в России, а он в Эстонии? (мой муж гражданин Эстонии у меня вид на жительство). Мне не нужна копия приговора - она нужна мужу, который находится под стражей в Эстонии - как ему получить копию без адвоката?

Суд прошел. По договору мы все выплатили адвокату. Но адвокат не выдает копию приговора на руки осужденному (просит еще денег). Как я могу расторгнуть договор с адвокатом, если нахожусь в России, а он в Эстонии? (мой муж гражданин Эстонии у меня вид на жительство)

Должен ли осужденный иметь на руках копию приговора? И может ли осужденный без этой копии писать на УДО? (адвокат не выдает копию, пока не заплатим деньги, хотя по договору мы все выплатили).

В суде в архиве сейчас оказывается запретили выдавать копию приговора матери. Звоню адвокату который был на суде, он не знает вроде как взять в суде копию. На следующий день звоню опять адвокату, а он вообще не берёт трубку. Почтой заказывать копии, очень долго ждать. Мы просто отправляем осужденому автобусами, это очень быстро. Офиса адвоката не знаю и трубку не берёт. Что можно препринять?

Приговор от 29.07.2020. Осужденный находится под стражей, копию приговора получил 05.08.2020. Дата вступления приговора в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С адвокатом заключается договор о правовой (юридической) помощи, на основании которого клиент передает адвокату деньги в виде гонорара за такую-то работу, а адвокат принимает гонорар и в подтверждение выдает квитанцию на принятую сумму. Это действие обязательно для адвоката. Те адвокаты, которые не выдают квитанцию, не платят налоги и доказать что-либо о переданной клиентом сумме будет проблематично, особенно тогда, если адвокат не следает свою работу. Так что не имейте дело с адвокатом, который не заключает договор и не выдает квитанцию.

Кто может получить копию приговора суда, если человек находится в заключении, а адвоката пока не хотим брать, копия приговора суда нужна для подачи на удо сам человек из мест заключения подать запрос не может,

Мой муж находится в МЛС. В июле 2016 г. адвокат подала документы в суд на УДО. Адвокат озвучила свой гонорар в 30000 руб. (сумму перечислили всю сразу, но соглашение, понимаю, что это мое упущение, не заключали). Сейчас, когда назначили дату слушания она сказала, что после вынесения постановления мы ей должны еще 30000 руб (якобы она это говорила еще в самом начале, а мы забыли - хотя это бред). Денег нет. Что сейчас делать не представляю. Если мы откажемся от ее услуг, я понимаю, что она может навредить осужденному с УДО (предположительно, у нее есть выходы и на судей и на прокуратуру). Подскажите, как быть? Суд уже скоро. И как адвокат может навредить сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение