Муж купил квартиру любовнице на кредит и вернулся к жене - есть ли способ вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Тула

Муж взял потребительский кредит и купил квартиру любовнице, оформил на нее. Сейчас осознал, вернулся ко мне, но теперь нам платить кредит в 1,5 млн. Можно ли квалифицировать согласие любовницы на оформление квартиры на нее как мошенничество и ввод в заблуждение.

Ответы на вопрос (15):

Нет, признаки преступления тут отсутствуют (ст. 14, 159 УК РФ). Не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Попытаться можете, но но это маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

нет, нельзя так квалифицировать - это плата за любовь

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя никак. состава преступления здесь нет. Всё законно.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, в данном случае отсутствует состав преступления. Ваш супруг добровольно приобретал жилое помещение иному лицу, которое каких либо преступных действий не осуществляло

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это было желание супруга

Просто если Вы не были в разводе и он оформил без вашего согласия, тогда вопрос другой А так все законно

Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Нужно признавать квартиру собственностью Вашего супруга (и Вашей, если брак не расторгался) в судебном порядке (гл. 12 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Это дарения денег. На подаренные деньги она купила. Отменить дарение можно в следующих случаях.

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Мошенничества здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

При определенных обстоятельствах у любовницы может быть состав преступления- мошенничество в крупных размерах- ст.159 ч.3 УК РФ, если будет доказано завладение квартирой путем обмана или злоупотреблением доверия!

Спросить
Пожаловаться

Конечно нет,если только попытаться признать сделку покупки продажи и оформления недвижимости на постороннего человека недействительной,но нужны основания,для такого признания сделки недействительной.А в вопросе этого не указано.Но мошенничества точно нет.

Спросить
Пожаловаться

Выдача кредитов представляет собой наиболее распространенную услугу кредитных организаций. Правовой основой взаимоотношений кредитора и заемщика является кредитный договор (ст.819 ГК РФ), по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Схема мошенничества включает в себя оформление кредита на покупку товара без намерения возврата денежных средств, получение товара и его продажу (обычно по заниженной цене) с целью извлечения наличных денежных средств.

Таким образом факт мошенничества не усматривается (ст. 159 УК РФ).

Муж может согласно ст. 256 ГК РФ, вернуть деньги в судебном порядке, обратившись с иском в суд.

.

Спросить
Пожаловаться

Нет, но можно сослаться на ст 178 ГК РФ - в состоянии заблуждения. Попробовать отменить сделку. Предер этум конечно письменно написать ей заявление о выселении. Кредит какой был взят (цели)? Есть ли договор ипотеки?

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, к сожалению, но тут уже ничего сделать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Если оформлялся ипотечный кредит, то можно обязать его любовницу и оплачивать кредит.

Для более подробного ответа необходимо видеть кредитный договор и знать как оформлялась сделка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Если у мужа есть доказательства того что любовница что-то ему обещала взамен на квартиру, но не сделала либо не предоставила. То попытаться можно. Однако, оно слово любовница все шансы приводит к 0.

Спросить
Пожаловаться

Муж подарил крупную сумму денег любовнице. Деньги любовнице передал из рук в руки. Никаких расписок, договоров, переводов не было. Любовница на эти деньги купила квартиру. Квартира оформлена в собственность любовницы. Может ли официальная жена как-то отобрать (отсудить) эту квартиру (либо часть ее) у любовницы?

Мой муж взял кредит 2 млн рублей и купил квартиру любовнице. Собственником записал любовницу. Мы в браке, я не знала о кредите, он взят без моего разрешения. Что сделать в такой ситуации как вернуть деньги?

Купил квартиру любовнице. Имею долю в этой квартире.

Наладили отношения с женой.

Любовница ничего не хочет делать по разделу квартиры - требует другую.

Вопрос. Может ли законная жена получить через суд свою долю в купленной Квартире, уменьшив долю любовницы или лишить полностью? Я выступлю свидетелем.

Спасибо.

Я в браке. Я взял кредит и купил квартиру любовнице (у нас есть общий ребёнок) записал квартиру на любовницу, собственником является она. В квартира прописана она и наш ребёнок. Собственник она, но деньги со своего счёта продавцу переводил я. Могу ли я через суд оспорить это как то и вернуть себе квартиру? Я в браке, жена ничего не знает. Любовница отказывается добровольно переписать квартиру на меня. Оплатил то я продавцу деньги!

Почему могут вселить любовницу после смерти мужа в муниципальной квартире любовница не жила с ним в квартире а жила я до смерти и похоронила его одна я плачу за найм согласия я не давала у него не было любовниц.

Или ему дествительно добавят срок после таких наговоров его бывшей любовнице?

Здравствуйте. Подскажи пожалуйста. Моя сестра расписалась с в колонии два года назад. У них родился ребенок. Но через год их брака муж ее завел молодую любовницу. Потом она с мужем снова померилась и он бросил любовницу. Но выяснилось что ее муж у любовницы брал деньги на свои карточные долги. Сейчас эта любовница им мстит. Звонит в колонию начальнику и говорит что якобы он с нее вымогает деньги. И еще он просит мою сестру занять сумму чтоб отдать любовнице а у нее трое дитей. Скажите он ее просто хочет обманут по поводу денег? Или ему дествительно добавят срок после таких наговоров его бывшей любовнице?

У меня муж зделал кредит два телефона когда жил с любовницей один который по дороже любовница забрала а второй остался у мужа, теперь он вернулся в семью и кридит остался не оплаченым, можно у любовницы забрать телефон или деньги стоймость телефона или пускай кредит за свой телефон выплатит, скажите что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер друг но оставил завещание на дом своей любовнице. Через месяц умерла любовница. Вопрос-имеют ли какие нибуть права на дом родственики любовницы. У друга нет никаких родствеников.

Муж ушёл из семьи, живет с любовницей. Есть дочь (4 года). Любовница с уголовным прошлым. Жена с мужем договорились, что он будет встречатся с дочкой без присутствия любовницы, но последний раз муж отвез дочку к любовнице и та начала настраивать ребенка против матери и сказала называть ее тоже мама. Вопрос: при подаче заявления на развод жена имеет права просить суд, чтобы встречи с отцом были только лишь в присутствии матери... Так как любовница мужа вредит психике ребёнка.

Я в браке. У меня двое детей один от жены другой от любовницы. Мы стали жить с любовницей, и я купил квартиру (продавцу деньги переводил я со своего счёта) собственник любовница, записал ее, чтоб не делать при разводе с женой. Сейчас стал снова жить с официальной женой и любовница не хочет переписать квартиру на меня. Что нам можно сделать чтоб вернуть квартиру себе? Так как оплачивал денежные средства продавцу за неё я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение