Спор о наследстве и сделке купли-продажи квартиры после смерти двоюродного брата - какие шансы у возникшей дочери и каковы последствия для меня?

• г. Москва

После смерти двоюродного брата, я вступила в наследство на его квартиру. Все сделала по закону в срок и у территориального нотариуса. У умершего была дочь, но на протяжении всей жизни она с ним не общалась, соответственно где она я не знала. Все время пока оформлялось наследство я платила за квартиру и смотрела за ней. Так как квартира мне не нужна, я ее продала. И от спустя почти два года после смерти нарисовалась дочь и просит признать сделку купли-продажи недействительной и хочет в ступить в права наследования. Люди почти год как купили у меня квартиру, все сделано по закону. Какие у нее шансы признать сделку недействительной? И что грозит мне?

Ответы на вопрос (3):

Полина, здравствуйте! При грамотной правовой позиции со стороны покупателей квартиры они при ней и останутся. Квартиру у них не истребуют. Есть соответствующие разъяснения ВС РФ на этот счет.

Как я понимаю, дочь просит также и восстановить ей срок для принятия наследства и признать ее принявшей наследство, так? Если да, то в случаен, если ЭТИ требования будут удовлетворены, то она будет иметь право требовать взыскать с Вас стоимость проданной Вами квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дочь в суде должна ставить вопрос о восстановлении срока принятия наследства, одновременно с иском о признании сделки недействительной. Если она пропустила срок по уважительным причинам суд может восстановить её права. Но здесь прошло 2 года после смерти отца. Суд всегда выяснеет почему дочь не ухаживала за отцом и вообще не знала о его смерти. Так что на первый взгляд у неё шансов немного.

Спросить
Пожаловаться

С Вас может быть взыскана стоимость квартиры. Нужно изучить все материалы дела и подготовить юридически грамотное возражение. Обращайтесь, веду наследственные дела.

Спросить
Пожаловаться

Была 3-х комнатная квартира – приватизирована на родителей и брата.

Родители умерли в 1996 году. На оформление наследства мы не подавали. Брат женился, продал квартиру (без моего согласия) 2 года назад, купили с женой другую. Год назад брат умер. Детей у них нет. Могу ли я восстановить права наследства на 3-х комнатную квартиру или признать сделку купли-продажи недействительной, если выяснится что мои права в отношении наследства при оформлении сделки купли-продажи были нарушены.

Я вступила в наследство после смерти брата двоюродного. Получила две квартиры. Тут объявилась его дочь, спустя месяц после того как я эти квартиры продала. На что дочь имеет права. Она 20 лет не общалась с отцом.

Полтора года назад получили повестку в суд по поводу признания сделки недействительной. В суде выяснилось, что продажа квартиры осуществялась следующим образом: хозяин квартиры умер от рака, за день до своей смерти он подписал документы на продажу квартиры, квартира была продана гражданке Ч, которая впоследствии (около полугода) продала квартиру нам. В суде выяснилось что имеются двое наследников: ребенок от первого брака 7 лет и вторая жена, которые якобы ничего не знали о сделке. Мы признаны добросовестными покупателями. Суд длится полтора года, каковы наши шансы выиграть суд? Могут ли у нас отобрать квартиру?

Мой отец написал генеральную доверенность на продажу своей квартиры жене моего брата, спустя 2,5 года она по этой генеральнойдоверенности продала квартиру своему сыну. Т.е. моему племянику. Былы совершена купля продажи в фрс, спустя 2 года после сделки умер отец. Могу я как дочь претендовать на долю в квартире и признать сделку купли продажи недействительной? Смогу я у своего племянника отсудить что нибудь? Можно найти какие нибудь основания и доказать что они оказывали на отца давление?

У меня есть мама, у мамы был родной брат (умер) и сводный брат (умер), у родного брата был сын (умер), родной брат мамы купил квартиру, его сын вступил в наследство, после смерти его сына, моя мама его тетя наследник 3 очереди, но так как не общались она не знала о смерти 1,5 года, за это время в наследство вступила дочка сводного брата, то есть моя двоюродная сводная сестра... цена вопроса 2-х комнатная квартира, есть ли шансы выиграть дело спустя 1,5 года после смерти наследодателя, тем более что двоюродная сводная сестра уже продала квартиру, и могла ли двоюродная сводная сестра вступить в наследство, при живой родной тети. Спасибо.

Была трехкомнатная квартира, в которой проживала семья-мать, отец, дочь, сын. В 2000 г. мать, отец и сын квартиру продали, не оповестив о продаже дочь, деньги поделили. Квартира в 2000 году при сделке купли продажи, была поставлена на учёт в Росреестр новым покупателем. Каковы мои шансы (я та самая дочь), признать сделку недействительной и вернуть свою долю в квартире?

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Я хотела знать, по каким причинам суд может признать сделку недействительной (купля продажа квартиры), суть в том, что свекровь сделала кулю продажу и все надлежащие операции по переоформлению квартиры на меня, я стала собственицей через куплю продажу, может ли она признать договор купли продажи недействительным и какие причины.

Применим ли ко мне закон о банкротстве, если 1,5 года назад была продажа квартиры. Свою квартиру продали, а купили другую. На момент сделки купли продажи просрочек по кредитам не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение