Отказ ОСИПа в переводе ребенка в детсад без регистрации - нужно ли обращаться к начальству и что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Проживаем долгое время в Москве, граждане РФ, регистрацию никогда не делали. Ребенку 3,5 года, 2 года назад ОСИП без проблем дал место в садике недалеко от места проживания, год назад в пределах района сменили съемное жилье, рядом имеется 3 детсада, хотели бы туда перевести ребенка, т. к. нынешний сад находится довольно далеко от места текущего проживания. В ОСИПе, куда мы обратились с заявлением о переводе, отказали т. к. нет регистрации, хотя 1,5 года назад этот же ОСИП дал место в садике несмотря на то что регистрации не было. Имеют ли они на это право? Нужно ли идти к начальству ОСИПа? Или в какие то другие органы? И не лишат ли нас текущего места в детсаду? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют право. Поскольку законом об образовании в РФ предусмотрена "привязка" дошкольного учреждения к месту жительства родителей ребенка и ребенка (см. ст. 20 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Текущего места в детсаду Вас не лишат, но и в другой не переведут.

У Вас нет регистрации. Могут отказать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Частью 2 ст. 43 Конституции РФ гражданам РФ гарантирована общедоступность дошкольного образования. В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от места жительства, гарантирована общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Под общедоступностью понимается возможность получить конкретное благо без ограничения по какому бы то ни было признаку, в частности по месту жительства.

В соответствии с п. 3 абз. 2 ст. 3 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ в области образования не могут ограничивать права граждан по сравнению с федеральным законодательством.

Статьей. 6 п. 2 Конституции РФ провозглашён принцип территориальной целостности и единства прав, свобод и обязанностей на всей территории РФ. Исходя из этого принципа, гарантированная ч. 2 ст. 43 Конституции РФ общедоступность дошкольного образования гражданам РФ, действует единым образом на всей территории РФ, следовательно право гражданина РФ на образование не может быть ограничено вследствие его проживания (либо непроживания) на той или иной территории. В соответствии со ст. 3 абз 2 Закона РФ от 25.6.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства...» , регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законами РФ.

Не имеют право отказать

Обратитесь в МИНобразования

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о переводе ребенка из отдаленного детсада в детсад по месту регистрации при отсутствии мест в нем.

По месту регистрации в детсаде нет мест и большая очередь, в связи с этим, мы пошли в детсад в другом районе. В этом году в нашем районе вводится в эксплуатацию новый детсад, хотим попасть туда, но там в управлении образованием ответили, что мы и так уже ходим в детсад и о переводе не может быть и речи, т.к. в новом детсаду мест уже не будет.

Есть ли возможность юридически грамотно подойти к этому вопросу и перевестись в детсады по месту регистрации.

Меня зовут Вера, моему ребенку 3,9 года. Временная регистрация с самого рождения. Место в садике не дают: в ОСИПе говорят, что нет мест. Заведующие садиков говорят, что места есть. Также в ОСИПе и конфликтной комисси открыто говорят, что Собянин дал негласный указ давать места в садике только с постоянной пропиской. По Конституции РФ все дети РФ имеют право на место в садике по месту пребывания. Я уже писала письмо в Департамент Образования, но присылают стандартную отписку, что места предоставляются детям москвичей, что все остальные вопросы - в ОСИП. Замкнутый круг. Подскажите, как разорвать этот замкнутый круг и добиться предоставления места в садике?

Стоим на очереди в сад с 2012 года мы не москвичи. Мы россияне. Жили в Бутово переехали в другой район. Обратились в ОСИП и нам отказали в переводе в детсад другого района. Регистрацию можем сделать по месту проживания.

Ребенку 2,8 года, отказали в предоставлении места в детском саду из-за отсутствия мест, попросила предоставить садик хотя бы на 4 часа, сказали, что вначале они предоставляют такие места зарегистрированным детям в этом районе, а у нас регистрация в другом районе (хотя в очередь на садик вставали по месту жительства в Отделе образования этого района). Правомерны ли их действия? Существует ли приоритет о предоставлении сада по месту регистрации? Могут ли отказать в предоставлении детского сада по месту жительства ссылаясь на отсутствие временной регистрации? Обязательно ли оформлять временную регистрацию? Или обязаны предоставить детский сад по фактическому месту проживания без временной регистрации? (когда вставали на очередь в детсад, сказали, что главное, чтобы была прописка городская, не важно в каком районе, мол садик вам предоставят по месту жительства, куда вы подали заявление, ничего про временную регистрацию не говорили). Если обращаться в суд, то обязательно ли делать ребенку временную регистрацию? Или суд и так вынесет решение о предоставлении ребенку сада по месту фактического проживания? Заранее спасибо за ответ.

Мой ребенок рожден в г.Москва, но регистрация у нас временная по адресу проживания. С рождения стоим в очереди в детский сад, ребенку сейчас 4 года 3 месяца, устала обращаться в ОСИП (ОСИП САО. Адрес: Москва, ул.Красноармейская, д.15), наши заявления даже не рассматривают, в очереди 207 и в эта очередь не двигается в ОСИПе рекомендуют идти только в платные сады, со мной даже не хотят разговаривать. Куда обратиться и что делать?

Поменяли место жительства в г.Москве, переехали в Новую Москву из ЮЗАО. Ходили в ДО. В ОСиПЕ по новому месту жительства сказали что мест нет и набор в ДО закрыт ещё 1 июня! Следовательно нам были предложены на выбор другие ДО, расположенные в других районах! Законно ли это, или они обязаны предоставить место в саду по новому месту проживания ребёнка?

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я иногородняя работаю в саду 4 года няней временная регистрация имеется, сейчас со вторым ребенком в декрете ей 2 года и я хотела выйти на свое место работы, в Осипе отказали в саду сказали иногородним места только с 3 лет и то если будет свободные, а так в первую очередь только тем кто прописан постоянно, то есть москвичам. С 2-до 3 нам места в саду не видать точно ответили в Осип. и в саду отказали и в месте и в работе. Сказали нам сейчас вы ненужны все вакансии заняты и ребенку места нет. как мне быть? Старшая дочь ходит в детский сад а младшей сада не видать еще год а то и больше? Правомерно ли это.? помогите что делать?

Ребенку 2 г 10 мес. Не берут в сад в Москве потому что временная регистрация по месту пребывания. Не скрывают, что места есть в садах. Старший сын в 2013 году попал в сад с временной регистацией. В ОСИПе говорят, что в этом году дают места только москвичам. Пропишете ребенка и вам сразу дадут место. Получается в очередь ставят, а место не дают. Как быть? Спасибо.

Ребенок 20.08.2011 г.р. поставили в очередь в садик 27.11.2011. гражданство РФ, но временная регистрация, в сад, в дкп, в ципр не попали только по причине временной регистрации. Ездили в осип, в конфликтную комиссию, но нам не чем не помогли, в осипе ответили что списки с детьми с временной регистрацией в сады не направляются, какие мои действия дальше, как мне устроить ребенка в сад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение