Возможность единовременной выплаты из накопительной части пенсии - условия и требования для получения до наступления пенсионного возраста
199₽ VIP

• г. Копейск

Имею ли я право на единовременную выплату из накопительной части пенсии? Какие документы необходимы и существует ли возможность получить накопительную часть до наступления пенсионного возраста? Мне 56 лет с общим рабочим стажем 40 лет, из которых пять лет ИП.

Ответы на вопрос (4):

Пенсионные накопления формируются у всех работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов. Накопительная часть трудовой пенсии также есть у мужчин 1953-1966 гг. рождения и женщин 1957-1966 гг. рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы (по тарифу 2%) на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Сейчас по возрасту выходит на пенсию как раз эта категория работников, так называемые двухпроцентники. Для получения выплат должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на его индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде.

Если у Вас есть вышеперечисленные условия, то Вы имеете право получить сейчас пенсионные накопления. Если пенсионный возраст еще не наступил - не сможете

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы не достигли пенсионного возраста, поэтому реализовать право на получение накоплений Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», посвященный вопросам пенсионного обеспечения, закрепляет положение о наследовании пенсии в случае смерти пенсионера.

Накопительная часть пенсии наследуется только если человек, который должен ее получать, не дожил до этого, умер либо до наступления пенсионного возраста, либо, даже уйдя на заслуженный отдых, ни разу пенсию не получил (не обращался за ней).

А свою часть не можете получить.Законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Можте получить

Право на получении единовременной выплаты накопительной части пенсии имеют следующие категории граждан:

- граждане, размер накопительной части пенсии которых составляет не более 5% от размера трудовой пенсии по старости;

- граждане, которые получают пенсию по государственному пенсионному обеспечению, трудовую пенсию по инвалидности или пенсию по случаю потери кормильца, но у которых нет прав на получение пенсии по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее 5 лет), но при этом они достигли пенсионного возраста, установленного законодательством (60 лет – для мужчин и 55 лет - для женщин).

Срочная пенсионная выплата

Срок, на протяжении которого будет выплачиваться данная пенсионная выплата, устанавливается гражданином самостоятельно, но не должен быть менее 10 лет.

Ежемесячный размер выплаты части накопительной пенсии можно рассчитать путем деления общей суммы накоплений на 216 (выплаты рассчитываются на 18 лет).

Следует также отметить, что размер накопительной части пенсии будет корректироваться ежегодно 1 августа с учетом поступивших накоплений.

Также, федеральное законодательство предусматривает правопреемство накопительной части пенсии или другими словами, в случае смерти пенсионера, невыплаченные средства имеют право получить его наследники. При этом, остаток средств материнского капитала на накопительной части пенсии, а также доход от их инвестирования, будет выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно самому ребенку.

Источник: Тарифы пенсионных взносов в 2013 году. Возврат накопительной части пенсии c 1 июля 2012 года сайт bs-life.ru

Спросить
Пожаловаться

У меня мама инвалид 2 группы пенсионер с общим стажем около 25 лет. Может ли она получить единовременную выплату накопительной части пенсии и какие документы необходимы. Спасибо.

Могу я получить единовременную выплату из накопительной части пенсии? 1951 г. р, на песии с августа 2006 г.

Имею ли право получить накопительную пенсию?

Я ушла на пенсию по достижении пенсионного возаста, я так поняла, что я имею право на единовременную выплату из накопительной части пенсии?

Моя мама пенсиоенерка, получает пенсию, установленную государством. Вышла на пенсию по достижении пенсионного возраста. Имеет ли она право получить единовременную выплату накопительной части пенсии?

Я как два года вышла на пенсию, а до наступления пенсионного возраста получала пенсию по третей группы инвалидности. Скажите пожалуйста, могу ли я получить единовременную выплату из накопительной части пенсии и как это повлияет на ежемесячную пенсию.

Я 67 года рождения, имею накопительную часть пенсии, сейчас после исполнения мне 55 лет, могу получить эту накопительную часть пенсии, хотела бы ее получить единовременно, одной суммой, я с 2014 г имею инвалидность 3 гр, по жизнненную, и получаю страховую пенсию по инвалидности, имею я право по этому, на единовременную выплату накопительной части пенсии, моя пенсия составляет больше чем 5% всей суммы накоплений, что в таких случаях говорит закон, что применяют НПФ в таких случаях? Как инвалид, получающий страховую пенсию по инвадности, я имею право на единовременную выплату, но как получатель страховой пенсии, которая составляет больше 5% от суммы моих накоплений, имею право на ежемесячную выплату по жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить единовременную выплату накопительной части пенсии (если таковая имеется) лицу не достигшему пенсионного возраста? Спасибо. Эл.почта aleksandrina_1964@mail.ru

Могу ли получить единовремменну выплату накопительной части пенсии при выходе на пенсию по инвалидности 3 группы, мне 32 года, заболевание смертельное и до пенсионного возраста не доживу.

Как при жизни получить ("обналичить") накопительную часть пенсии до наступления пенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение