Председатель садоводства требует взятку - законно ли это и что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. У меня в собственности находится земельный участок в садоводстве и постройки на нём. Председатель садоводства вымогает у меня 20 000 рублей. Мол это вступительный взнос. Я не хочу никуда вступать. Грозятся отключить мне электричество, хотя я за него исправно плачу. Куда пойдут деньги, никому не известно. Законно ли это. Если мне отключат электричество, могу ли я подать на них в суд и требовать компенсации физического и морального вреда. Председатель в курсе, что я перенёс инфаркт недавно. И я льготник. Ветеран боевых действий. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Требование о вступлении в садоводческое товарищество незаконны. Закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 " 66-ФЗ предусматривает, что граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

В ст. 8 п.2. сказано, что граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Спросить
Пожаловаться

Практика показывает, что проще заплатить, чем судиться и доказывать свою правоту. Особенно если все остальные платят. Такие вопросы решаются большинством, но садоводство живет за счет взносов, а почти все председатели мутят с деньгами. Это российская действительность.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Ситуация такая. Живу в садоводстве, прописка городская там электроэнергия по городскому тарифу. Висит долг на садоводстве за электроэнергию, грозятся отключить садоводство со слов Председателя садоводства. Могут ли отключить нас от электричества всех? Если большая часть людей в том числе и мы платят исправно, вовремя и без долгов.

Мною был приобретен земельный участок, назначение: земли сельхозназначения, для ведения садоводства. Участок приватизирован. Находится в садоводстве. Обязана ли я стать членом этого садоводства? Могу ли я отказаться вступать в СНТ и оплачивать членские взносы (200 рублей за сотку земли+ вступительный взнос)?

Я купил участок в садоводстве. Кроме ежегодного взноса председатель заявляет что я не имею никаких прав в этом садоводстве и должен заплатить вступительный взнос за вступление в садоводство и тогда она мне сделает 1.садовую книжку и соответственно 2.я буду иметь право голоса на собраниях и других мероприятиях. Но при этом бывший владелец участка у которого я его приобрел в собственность уже состоял в садоводстве и соответственно платил все взносы за него (долгов нет). Должен ли я платить вступительный взнос или я автоматически становлюсь членом садоводства и мне председатель обязана сделать садовую книжку? Спасибо.

У меня вопрос: я купил год назад участок в СНТ, приватизированный, в садоводстве проведено электричество и на всех линиях садоводства стоят столбы с проводами к которым подключены соседние участки я собрал нужную сумму для подключения но мне председатель заявила что было недавно собрание где хозяева подключенных участков приняли решение больше никого не подключать к электричеству якобы подстанция которая питает садоводство маломощная и не хватит мощностей (типа нам хорошо и никого больше не надо). Подстанция принадлежит садоводству. Я тоже являюсь членом садоводства. Я понимаю, что такое решение не законно, самоуправство с ущемлением прав других, скажите куда написать заявление, чтобы обязали садоводство подключить мне электричество? Спасибо.

Купил участок (собственность) в садоводстве Х. Участок находится на границе с садоводством У. Пользуюсь электричеством, дорогой и услугами вывоза мусора от соседнего садоводства У. Председатель СНТ Х требует моего вступления в члены СНТ и, соответственно уплаты вступительных, членских и прочих взносов. Вступать в СНТ не буду, но вопрос-а нужно ли мне вообще что-то платить садоводству Х?

Купил участок в садоводстве 4 сотки. Вступил в члены садоводства, заплатил взнос 15 тысяч. Написал заявление на имя главы администрации района о бесплатном выделении соседнего пустующего участка площадью 5.5 соток. Администрация готова выделить участок при наличии ходатайства от садоводства. Правление садоводства требует для получения ходатайства оплатить вступительный взнос 97 тысяч рублей, что всесте с кадастром на этот участок составляет 104 тысячи рублей. Фактически правление продает мне этот участок практически по рыночной стоимости. Имеет ли право правление садоводства устанавливать такой вступительный взнос, хотя вступительный взнос в садоводстве составляет 15 тысяч рублей?

Купили в садоводстве земельный участок с домиком, в садоводство вступать не стали. Председатель поставил шлагбаум на въезде и не пропускает нас, говоря, что въезжать могут только члены садоводства. Свидетельства о праве собственности на участок и домик у нас есть, земля поставлена на кадастровый учёт по всем правилам. Мы обязаны вступать в садоводство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рукводство СНТ берут плату за свет с членов садоводства, а затем уже сами оплачивают в ЛенЭнерго за все садовдство! То есть если один член садоводства накопил задолженость 40 т. р. Получается что все садоводство должно 40 т. р. И Ленэнерго отключет садоводство от электричетва? Что деать если я постоянно живу в садоводстве?

Очень надеюсь на помощь знающих и разбирающихся в данных вопросах. Я получила свидетельство о праве собственности на земельный участок в садоводстве. (СНТ). Поехала на прием к председателю, чтобы вступить в члены садоводства. Подготовила копии свидетельств на собственность, заявление и всё такое... А председатель заявил, что мне необходимо оплатить членский взнос в размере 43 000 или привезти щебня на данную сумму, плюс ко всему он сказал, что я должна ежегодно платить 8600 (причем, каждый год сумма будет расти) ну и электричество отдельно. При продаже данного участка продавец погасил все свои задолженности перед сад-вом (членский взнос, налог на землю общего пользования и целевые взносы на постройку доп. эл.подстанции). Так же председатель отобрал членскую книжку садоводства бывшего владельца. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия председателя по запросу такой суммы членского взноса и кто эту сумму определяет.

Заранее благодарю.

У меня к Вам вопрос. В 2006 г купила земельный участок в садоводстве, который был в собственности у члена садоводства. Я оформила участок в свою собственность, но в садоводство не вступала, соответственно взносы не платила, платила только земельный налог. Теперь меня вызывают с суд за неуплату взносов. Коммуникаций на моём участке нет (т.е. я не пользовалась ни водой, ни светом, ни газом). Правомерны ли действия правления садоводства? И как теперь доказать в суде, что я не являюсь членом садоводства? И если претензии неправомерны, стоит ли вообще идти в суд? Заранее спасибо, Татьяна Георгиевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение