Применяется ли ФЗ 103 от 03,06,2009 к платежам по системе город с физическими лицами, заключенным договор на обслуживание?

• г. Барнаул

Меня интересует применение ФЗ 103 от 03,06,2009, в п 1, ч 2, ст 1 сказано что расчеты осуществляемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Федеральным законом; применим ли этот закон ко мне, если я принимаю платежи по системе город но с каждым плательщиком физ лицом заключен договор на обслуживание заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Да применим, если Вы являетесь платежным агентом.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бюджет региона субсидировать юридических лиц других регионов? И где это должно быть прописано? (в региональном законе о бюджете есть статья Статья 19. Субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг

1. Для исполнения полномочий автономного округа, осуществляемых в виде оказания государственной поддержки юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров), выполнением работ, оказанием услуг в составе расходов окружного бюджета учтены следующие субсидии..., то есть четко не прописано что субсидия предоставляется только юр лицам на территории региона&)

Налог с продаж уплачивается предприятиями и индивидуальными предпринимателями: а)при реализации товаров (работ, услуг) в розницу и оптом за наличный расчёт б)при реализации товаров (работ, услуг) с безналичной оплатой в)при реализации товаров (работ, услуг) с оплатой в кредит физ. лицам.

Статья 138.1 УК РФ - Незаконный оборот СТС НПИ. Согласно ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи СТС НПИ индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством РФ. Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ установлено (п. 2 ч. 2 ст. 12), что лицензированию подлежит деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи СТС НПИ. Статья 1 данного закона гласит, что закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности. Ст. 3 этого же закона гласит, что лицензия это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности). Порядок лицензирования определён «Положением о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи СТС НПИ, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность», утверждённого постановлением Правительства № 287 от 12 апреля 2011 г. Согласно ст. 2 Гражданского Кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кто-нибудь из профессионалов может дать ответ на вопрос: Каким образом физлицо может стать субъектом преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, если не имеет статус индивидуального предпринимателя и им был продан один экземпляр СТС?

Порядок устанавливает правила предоставления субсидии на возмещение затрат или недополученных доходов юридическим лицам, предоставляющим населению услуги по сбору и вывозу бытовых отходов. В расходах бюджета района предусмотрены средства на предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров), выполнением работ, оказанием услуг. Необходимо ли расширять категорию получателей субсидии.

Обязательно-ли применение ККМ при оказании консультационных услуг юридическим лицом физическим лицам? Какими правовыми актами это регламентируется?

Начал изучать ФЗ о деятельности по приему платежей физ. лиц, осуществляемой платежными агентами (ПА).

Читаю: Ст.1 п.2.4 -- Положение настоящего ФЗ не применяется к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов осуществляемых в безналичном порядке. Вопрос: это означает, что ЕИРЦ может работать только с наличкой?

Ст.3 п.2 -- ПА при приеме платежей вправе взымать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком. Вопрос: Это означает, что ЕИРЦ обязан составить соглашение со мной? Вопрос: Из платы за коммуналку автоматом вычитается сумма вознаграждения? Это означает, что поставщику услуг сумма доходит не полностью?

Прокомментируйте, пожалуйста!

Компания заключила с физическим лицом договор на оказание возмездных услуг. Может ли физическое лицо привлекать других физ. лиц для выполнения обязательств по данному договору. Обязана ли компания при расчете за услуги удерживать сумму подоходного налога НДФЛ? Расчет с привлекаемыми физ. лицами производит сам Исполнитель. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" определило, что расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, между индивидуальными предпринимателями, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. Распространаяется ли это положение на сельскохозяйственные организации. Заранее спасибо.

Я - физлицо. У меня заключен договор на выполнение подсобных работ физическим лицом (далее Исполнитель). Договор возмездного оказания услуг между физлицами. В договоре отражён размер ежемесячной выплаты (6 тыс. рублей). Должен ли Исполнитель выплачивать подоходный налог, Исполнитель - гражданин Армении?

Наше предприятие занимается оказание образовательных услуг, работаем как с юр. лицами, так и с физ. лицами. Физ. лицам при оплате (ежемесячно) выдаем квитанцию (бланк строгой отчетности). Акты выполненных работ с физическими лицами об оказании услуг не оформляем. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это, или необходимо каждый месяц оформлять акт и с физ. лицами тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение