Судебный спор - кто станет владельцем квартиры дедушки после смерти наследника?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

В течении 6 м. на квартиру дедушки никто не пред. Право. Теперь бабушка судится с внуком. Его отец умер. Внук становится наследником. Остальные наследники отказались в пользу матери-бабушки, не вступив в право наследования. В квартире последние 3 годо проживает внук. Кому по закону должна достаться квартира.

Ответы на вопрос (10):

квартира должна остаться бабушке.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае наследование будет в равных доля

Спросить
Пожаловаться

В силу закона наследство достанется 1-ой очереди. т.е. бабушке, Если нет завещания.согласно ст. 1174 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

После смерти дедушки наследуют бабушка- как законная супруга и внук- по праву представления за умершего отца.

Спросить
Пожаловаться

По закону жене дедушки бабушке и внуку по праву представления

Спросить
Пожаловаться

Внуку положена незначительная доля,так как Вы указываете,что другие наследники,отказались от наследства в пользу бабушки.В судебном порядке определять порядок пользования данной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Если отец внука (сын умершего) скончался до смерти дедушки, то внук наследует по праву представления. Его доля равна той доле, которую получил бы его отец при жизни.

Наследниками первой очереди по закону являются бабушка, дети умершего.

Внук имеет право в судебном порядке добиваться права собственности в порядке наследования по закону.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка - мать умершего отца внука, то внук имеет право наследования по праву представления, если нет завещания. Наследство будет делиться между бабушкой и внуком в равных долях.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира дедушки приобретена в период брака с бабушкой,тогда бабушка в любом случае имеет право на 1/2 часть.Тогда доля 1/2 дедушки будет делиться между бабушкой и остальными наследниками(так как они отказались в пользу бабушки,значит доля наследников отойдут бабушке) ) ,в том числе внуком по праву представлению

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны бабушка и дедушка, внук (29 лет). Квартира привотизирована на бабушку и дедушку, которые недавно умерли. Прямые наследники дочь и сын. Вопрос: если в течении полугода прямые наследники не заявляют на право собственности этой квартиры, можно ли квартиру сразу переоформить на внука?

Является ли внук наследником части квартиры после бабушки, если бабушка завещала эту квартиру своей Дочери. А отец внука (сын бабушки) уже умер. Внук является сиротой, проживает в интернате, имеет долю в другой квартире (наследство после матери), Бабушка не содержит внука и он никогда не был прописан в ее квартире. Спасибо. Татьяна.

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Дедушка приобрел квартиру до брака с бабушкой, в завешянии указал наследником только меня (внука бабушки). Прописка в квартире есть у меня и бабушки. После смерти Дедушки нотариус выдала свидетельство о наследовании мне и бабушке на 1/2 квартиры. Ссылаясь на то что бабушка имеет право о наследовании по закону. У бабушки есть дети (не от брака с дедушкой), после её смерти я могу вернуть себе 1/2 квартиры ссылаясь на то что квартира была куплена до совместной жизни Дедушки с бабушкой или 1/2 будет их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение