Неясность с документацией и оплатой - Как проверить законность действий управляющей компании и требовать финансовый отчет?

• г. Санкт-Петербург

Мне была передана квартира от застройщика для проведения ремонтных работ в то время, когда дом фактически еще достраивался (второй подъезд) - август 2007 года. До сих пор дом официально не веден в эксплуатацию (март 2014 года!) Фактически частично был заселен в 2009 - 2010 годах. До сих пор невозможно получить информацию от обслуживающей компании (которая напрямую связана с застройщиком) все ли квартиры переданы и кто фактически оплачивает содержание дома. Невозможно также получить информацию, на основании каких документов и расчетов нам вводятся новые строки в квитанциях. Например,: 1. консьерж (без определенных трудовых обязанностей) - нет собственников, следовательно не проводятся общие собрания, соответственно, не было и решения по введению данных услуг. Во всех отписках на заявления компания указывает, что он выполняет функции лифтера (дом 5-этажный)! 2. Уборка снега - 1500 тыс. в месяц (3 зимних месяца) - реально расчищалось 2 крыльца и узкая тропинка между ними, 1100 руб за ремонт лифта за запчасти (через два месяца после начала его эксплуатации)... На все заявления, Претензию - ответы не даются. На прием к начальнику Упр. компании - не попасть (нет часов приема, с посетителями не встречается!), платежи за содержание общедомового имущества начисляются без документов из БТИ. В паркинге я место для автомобиля не приобретала - за освещение оплата начисляется. И что самое печальное - неизвестно, когда застройщики оформят окончательно документы на дом и мы сможем оформить собственность. Вопрос: Насколько законны действия управляющей компании и как возможно затребовать от них финансовый отчет?

Ответы на вопрос (1):

Факт выдачи свидетельства о регистрации чаще всего не совпадает с датой начала проживания и тем более с датой с которой начинается начисление кварт.платы. Последнюю вы обязаны оплачивать в независимости от того, проживаете вы или нет. В остальном надо разбираться детально.

Спросить
Пожаловаться

Между мной и компанией застройщиком был подписан договор долевого строительства. По договору застройщик должен передать объект строительства (квартиру) до конца 3 квартала 2015 г. (30 ноября), а фактически квартира была передана 15.01.2016 г. Мною был подан иск в суд о взыскании неустойки. В суде компания застройщик сослалась на то, что ими заявление на разрешение на ввод дома в эксплуатацию было передано в горуправу 01.12.2015 г., а разрешение было получено 15.01.2016 г. В связи с чем своей вины в просрочке сдачи квартиры компания застройщик не признает. Вопрос в следующем: являются ли данные обстоятельства уважительными? И примет ли их суд? Или все же прав я и меня не волнуют проблемы компании застройщика?

Застройщик по договору долевого участия должен был построить и передать квартиру не позднее марта 2010 года, но не сделал этого. В августе 2011 году с ним было подписано допсоглашение с переносом срока сдачи квартиры на август 2012 года, квартира так и не передана. Могу ли я подать иск в суд на выплату мне неустойки (или за пользование денежными средствами) не только с августа 2012 года по текущий момент, но и с марта 2010 года по август 2011 года, ведь фактически мою права как потребителя были нарушены с момента неисполнения застройщиком срока передачи мне квартиры и до заключения с ним допсоглашения?

В 2012 году была продана квартира без долгов. Договор по оплате электроэнергии не был перезаключен новым собственником и во всех квитанциях писалась моя фамилия. В 2015 году энергетическая компания требует погасить долг за электроэнергию пополам с новым собственником за период с 2012-2015 год, а также уплатить замену счетчика, который необходимо было заменить в 2011 году. Дело об неуплате было передано в суд на старого и нового собственника. Правомерны ли действия энергетической компании?

С какого момента наступает обязанность по уплате коммунальных платежей собственником квартиры? С момента ввода дома в эксплуатацию или с момента подписания акта приема-передачи квартиры? Например, дом введен в эксплуатацию в августе 2012 года, а квартира передана в июне 2013 года. Застройщик требует коммуналку за период с августа 2012 по июнь 2013. Я, как собственник, естественно не хочу платить за квартиру, которая мне еще не принадлежала.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Сразу после сдачи многоквартирного дома было инициировано собрание, на повестке которого были вопросы по выбору управляющей компании, перечня услуг и работ по содержанию имущества МКД, установки домофона, договоров с ресурсосбытовыми организациями. В рамках данного собрание было установлено очно-заочное голосование. Через месяц получили первые счет-квитанции, в которых имеется строка «Дежурный по подъезду» (т.е. консьерж). Задал вопрос управляющей компании на основании чего добавлена такая строка, ведь на повестку собрания выбор дежурного по подъезду не стоял. УК дал ответ, что мы, выбрав на собрании управляющую компанию, соглашаемся с условиями договора УК с собственниками на управление МКД, в котором прописано «1.14 Плата за иные услуги (например: радиовещания, кабельного телевидения, видеонаблюдения, обеспечения работы домофона, кодового замка двери подъезда, профессиональной охраны и т.п.), предусмотренные специальными Решениями общих собраний собственников помещений Многоквартирного дома, вносится в сумме, установленной решениями этих общих собраний Собственников помещений», но так же вынесен отдельно пункт «4.25 Плата за услугу «Дежурный в подъезде» на дату заключения настоящего Договора составляет 277 рублей с одного жилого помещения (квартиры). Указанная плата выставляется отдельной строкой в платежный документ «счет-квитанция». Так же поясняют, что услуга относиться к содержанию общего имущества согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденного постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170.

Вопрос 1. На сколько правомерно в договоре между собственником и УК выделять подобную услугу отдельно оплачиваемой без решения собственников МКД?

Вопрос 2. Является ли решение о выборе УК собственников, принятое на собрании, обязывающим для согласия со всеми условиями договора, если проект этого договора не был озвучен на собрании?

Вопрос 3. Если УК ссылается на «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и относят эту услугу к содержанию, то не должна ли эта услуга входить в перечень услуг и работ по содержанию имущества МКД, который был принят на собрании?

Энергосбытовая компания" присылает квитанции с долгом. С июля 2018 года являюсь собственником квартиры. В момент покупки жилья долгов за коммунальные улуги не было, была перплата (в квитанциях указано), оплаты производил ежемесячно по квитанциям. В марте 2019 года пришла квитанция о перерасчете за отопление за начало года 2018, после этого мною было написано заявление в офисе, о том чтобы данный долг списали т.к в начале 2018 года я не был собственником данной квартиры. После всплывают новые долги, за горячую воду, сейчас за электроэнергию. В августе 2019 года компания самовольно присвоила новый лицевой счет на котором указаны огромные долги. В сентябре повторно обратился в офис для того чтобы все оплаты которые производил перенесли на новый лицевой счет. Прошло больше месяца никаких изменений, присылают долги и грозят отключить энергоснабжение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 мною была приобретена квартира в строящемся доме по предварительному договору у инвестиционной компании. Срок сдачи в договоре 2 кв. 2010. На данный момент дом не достроен и не сдан. Срок продлили до 2 кв. 2012. На данный момент инвестиционная компания является должником перед застройщиком. Работы выполнены не в полном объеме. У компаний нет подписаного акта выполненных работ, при кот. у инвестора возникает право на квартиры. Я сейчас обеспокоена тем, что компании между собой не смогут договориться или инвестор объявит себя банкротом. Могу ли я сейчас обратиться в суд, что бы меня признали собственником квартиры либо инвестор передал мой договор на квартиру в компанию застройщика, в счет выполненных работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение