Незаконная постройка - требование письменного согласия и возможность узаконить строение

• г. Нижний Новгород

Земля и дом находятся в 1/2 доли собственности. Дома стоят в плотную друг к другу. Мой дом в половину меньше второго долевого собственника. Мы от второго собственника в устной форме получили согласие и произвели постройку вдоль нашей общей стены т. е продлили свой дом на своём участке. Но у него было небольшое окно, в плане оно есть, он разрешил закрыть его, теперь он утверждает, что мы незаконно совершили постройку. ВОПРОСЫ:

1.Надо ли было брать письменное согласие у второго собственника на постройку?

2.Сможем ли мы узаконить постройку или нас заставят снести наше строение?

Ответы на вопрос (1):

Нужно было брать письменное согласие.

Если сосед будет возражать, сущетсвует только один способ оформления изменений - судебный.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности у двух хозяев, моя 6/10 и соседей 4/10 доли. Я хочу выделить в натуре часть дома, земельного участка и хозяйственные постройки. Документы на дом и землю имеются, размежевание земли произведено. Но соседи построили на своей земле, на меже капитальный гараж и соединили его со своей частью дома, а так же построили небольшой дом на своём участке земли, всё без моего согласия, и не узаконили их. И мне хотелось бы знать, будут ли при выделе моей доли как-то фигурировать эти незаконные строения, имею ли я на эти строения какое-то право, раз земля пока общая, должен ли я или соседи платить друг другу какую-то компенсацию за эти незаконные строения при выделе моей доли в натуре?

Хотела зарегистрировать племянница по месту жительства, получила отказ, требуют согласие второго собственника (он умер 7 лет назад, наследники наследство приняли, но ещё ничего не оформляли) у меня долевая собственность на жилой дом, доля в праве 45/100, обе половины изолированы друг от друга, у каждой половины свои коммуникации, моя половина дома расположена на моем земельном участке, соответственно вторая половина дома на участке второго собственника, лицевые счета у нас разные, единственное, что у нас общее это стена дома, расположения расположения по границе наших участков.

Оформляем документы на дом. Когда к нам приехали межевики для составления межевого плана, выяснилось, что соседи, которые уже имеют межевой план, отмежевали себе метр нашей земли, на этом метре вдоль их стены стоят наши постройки: навес, коровник и, извините, свинарник. Теперь они требуют, чтобы мы снесли свои постройки, т.к. это их земля. Точно знаю, что в их межевом плане нет подписи моего отца, собственника нашего участка. Но полгода назад отец умер, и они теперь утверждают, что он присутствовал при межевании, и наверняка подделали его подпись. Ксерокопия паспорта отца у них есть. Неужели мы ничего не можем уже предпринять, чтобы отстоять свои постройки и этот злосчастный метр? С уважением, Яна.

Планируем покупку жилого дома на зу под ижс. На участке 8 соток зарегистрировано строение с разделением на 2 собственника квартира 1 и квартира 2, а сам зу в общей долевой собственности. Фактически это 2 дома с отдельными фундаментами и не имеющие общей стены, но близко расположенные друг к другу. Собственник кв.2 надстроил над своей частью 2 этаж, разрешение на строительство не получал, постройку не регистрировал. Можем ли мы купить такой дом, а после покупки самостоятельно узаконить этот самострой?

Имею в собственности 1\2 земли. На которой стоит дом и пристрой (стена не общая, газ общий, один аогв). у дома и при строя два собственника. Я собственница при строя. Построила на участке дом (стены, крыша, окна). свой пристройки планируют снести. С чего мне начать процесс узаконения нового незаконно построенного дома? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры в 2-х квартирном жилом доме. Каждая половина дома оформлена в собственность как жилой дом. Но одна стена у нас общая. Собственник одной половины (мой сосед) решил свою половину дома снести. Какими нормативными документами это регулируется, Должен ли он своими силами сделать так, чтобы наша половина дома стала обособленной. Как поступить с нашей общей стеной, она должна отойти нам.

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

).

Это - не задача, а реальная жизненная ситуация у друга, прошу помочь советом!

Сын строит дом на земельном участке, принадлежащем матери на праве собственности, с её устного согласия. После постройки дома, мать дарит участок дочери. Может ли дочь потребовать снести дом, как строение на, теперь, её собственной земле согласие на постройку которого она не давала?

Каков правовой статус такого строения вообще?

Я в отчаянии! Уточните мне пожалуйста. Дом и земля в собственности бывшего мужа, купленных в браке. Чтоб не делить со мной дом, после развода, он утверждает что дал свое устное согласие на строительство нового дома третьим лицам, на его якобы земельном участке. Так в письменной или устной форме может дать свое согласие, собственник земельного участка. В законе №169-фз в п.2 ст.3 Об архитектурной деятельности РФ не обозначено УСТНО ИЛИ ПИСЬМЕННО. Так можно ли все таки как утверждает представитель другой стороны моего бывшего мужа, отнести к устному разрешению?

У нас часть дома. Но эти части стояли отдельно друг от друго примерно на пол метра. Сейчас сосед разрушил свою половину дома и вплотную пристроил стену к нашей стене. Плюс наша крыша, которая есть, ему стала мешать и он собирается ее отрезать - так как она мешает дальнейшей постройки его стены. Что нам делать? Куда обращаться? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение