Умерший отец - борьба за наследство и права детей

• г. Иркутск

У меня умер Отец. Мачеха хочет продать дом (записан на неё) но куплен в браке и забрать автомобиль (записан на Отца) и уехать к своей дочери. Мне ответили, что я имею право на долю Отца. Это получается только на долю с автомобиля!? На долю с дома я не имею право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Вы имеете право наследовать причитающуюся вам часть наследства из всего имущества принадлежавшего вашему отцу как наследник первой очереди по закону. Если дом был куплен в браке, то его половина так же должна входить в наследственную массу и наследоваться наследниками первой очереди по закону, как и автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер Отец. Мачеха хочет продать дом (записан на неё) и забрать машину (записана на Отца) и уехать жить к своей дочери. Помогите, на что я имею право!?

Мой отец прожил с мачехой 40 лет (мать умерла рано), при этом жили они в ее доме (она собственник) . отец все это время строил этот дом ремонтировал, сейчас он умер. Имею ли я право на долю этого дома. Мачеха хочет подписать дом на племянников. Стоит ли мне обращаться в суд, ведь дом был у мачехи еще до брака с отцом.

Почему отказали в оформлении договора дарения? Дом с участком приватизирован на отца, но проживает он в нём вместе с мачехой. А отец хочет оформить договор дарения на сына. Дом был куплен до оформления брака отца и мачехи (мать умерла). Документы на приватизацию были оформлены в 2009 году. Отец в браке с мачехой прожил более 30 лет. На какую долю от дома и участка имеет право мачеха? Спасибо.

Мой отец состоит во втором браке. Я - дочь от первого брака. Отец в завещании указал следующее: жилой дом он завещал своей второй жене с условием, что после ее смерти наследницей этого дома становлюсь я.

1. В настоящее время я - инвалид 2 группы. В случае смерти отца имею ли я право претендовать на свою долю как обязательный наследник, не дожидаясь смерти моей мачехи?

2. Имеет ли право мачеха после смерти моего отца продать этот дом без моего согласия?

3. Если моя смерть наступит раньше смерти мачехи, станет ли по завещанию моя дочь законной наследницей дома вместо меня?

Спасибо.

У меня такой вопрос: мачеха и отец моего мужа в браке купили дом, дом оформили только на мачеху (она приватизировала дом и землю то же на своё имя). Муж и отец прописаны в этом доме. У мачехи двое своих детей, а у отца только сын (мой муж). Мачеха не усыновляла моего мужа. Скажите пожалуйста, как будет разделено наследство:

1. Если первый умрёт отец моего мужа?

2. Если первая умрёт мачеха моего мужа?

Заранее благодарю за ответ!

Я, мой брат и мачеха (законная жена отца) являемся по закону наследниками первой очереди, но отец оставил на меня и брата завещание на квартиру, гараж и земельный участок (завещание составлено 04.01.2000 г.).

Мачехе на день смерти отца было 65 лет.

Квартира отцом приватизирована (безвозмездно), он единственный собственник был во время брака с мачехой.

Гараж куплен им до вступления в брак с мачехой, автомобиль также, остались сберкнижка № 1 на ней –200 руб. и сберкнижка № 2 на ней 200 000 рубле, зарплата.

Сейчас мачеха хочет забрать свою обязательную долю как нетрудоспособная супруга.

У мачехи есть своя квартира (куплена после развода с первым мужем и приватизирована безвозмездно после вступления в брак с моим отцом), за три месяца до смерти отца она работала, будучи в браке они жили каждый в своей квартире отдельно, совместного хозяйства не вели, детей совместных нет.

1. какова доля мачехи в этом имуществе?

2. имеет ли право мачеха обязательную долю в имуществе которое отец приобрел до брака с ней?

3. из чего ее доля может быть удовлетворена?

4. по какой оценке определяется стоимость имущества: БТИ, кадастровая стоимость или рыночная (необходимо нанимать оценщиков)?

с уважением, надеюсь на помошь.

Елена,

07 ноября 2007 г. 02:05

Я, мой брат и мачеха (законная жена отца) являемся по закону наследниками первой очереди, но отец оставил на меня и брата завещание на квартиру, гараж и земельный участок (завещание составлено 04.01.2000 г.).

Мачехе на день смерти отца было 65 лет.

Квартира отцом приватизирована (безвозмездно), он единственный собственник был во время брака с мачехой.

Гараж куплен им до вступления в брак с мачехой, автомобиль также, остались сберкнижка № 1 на ней –200 руб. и сберкнижка № 2 на ней 200 000 рубле, зарплата.

Сейчас мачеха хочет забрать свою обязательную долю как нетрудоспособная супруга.

У мачехи есть своя квартира (куплена после развода с первым мужем и приватизирована безвозмездно после вступления в брак с моим отцом), за три месяца до смерти отца она работала, будучи в браке они жили каждый в своей квартире отдельно, совместного хозяйства не вели, детей совместных нет.

1. какова доля мачехи в этом имуществе?

2. имеет ли право мачеха обязательную долю в имуществе в которое отец приобрел до брака с ней?

3. из чего ее доля может быть удовлетворена?

4. по какой оценке определяется стоимость имущества: БТИ, кадастровая стоимость или рыночная (необходимо нанимать оценщиков)?

с уважением, надеюсь на помошь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец я отправилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и там узнаю.. что отец все имущество завещал своей новой супруге (мачехе)... с моей матерью отец развелся вскоре умирает и моя мать... теперь что получается я как родная дочь не имею права на свою квартиру а чужая тетя имеет... хотя эту квартиру где в данный момент живет и радуется мачеха.. отцу выделило государство причем без очереди с рождением двойни то есть нас и эта квартира не была преобретина в общем браке отца и мачехи.. то есть получается отец с дуру не только свое все отдал но и долю моей матери... как мне оспорить завещание и забрать долю моей матери и свою долю как наследнице первой очереди... и могла ли мачеха скрыть от нотариуса, о еще законных наследниках первой очереди когда писала заявление нотариусу...

Умела бабушка в 2011 году. Оставила в наследство дом. Её единственный сын мой отец. Наследство от бабушки т.е от своей матери он по Закону не принял. Теперь умер и отец. В бабушкином доме проживает моя мачеха которая претендует на долю наследства. Брак с отцом заключён. Дом по Закону принадлежал только бабушке. Имеет ли мачеха право на долю наследуемого дома? От второго брака детей у папы нет.

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение