Погашение кредита с досрочной оплатой и возникновение долга - юридическая сторона вопроса

• г. Полысаево

9 лет назад брала кредит погасила досрочно после оплаты кредита позвонила в банк и закрыла кредит (всегда так делала и делаю до сих пор) 4 года спустя прислали письмо, что я должна банку около 12000 т. р,что это набежали проценты на сумму 175 р. Я позвонила в банк с их сотрудником сверили все чеки (сотрудник банка очень удивилась, что они у меня есть) .И тут спустя 9 лет меня находят в интернете коллекторы и объясняют, что я должна им позвонить и мне 90% за должности снимут. Я позвонила объяснила всю ситуацию на что мне было сказано должна быть бумага о закрытие кредита хотя мне такую не разу не предоставляли, начали пугать тем, что разговор записывается и будет представлен в суде. Законно ли это все?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия это все незаконно.Если вы все погасили банку,то коллекторы ничего не могут с Вас требовать,тем более запугивать.Напишите заявление в полицию по факту вымогательства денег

Спросить
Пожаловаться

Я брала кредит в Хоум Кредит банке и досрочно погасила его в ноябре этого года. Прежде чем погасить кредит я позвонила в банк чтобы уточнить полную сумму к погашению кредита. Мне назвали ту же сумму что приходит в смс сообщениях и в личном кабинете на сайте банка - полная задолжность на конец расчетного периода 92774 руб. После погашения кредита сотрудники банка порекомендовали отключить все платные услуги, что я и сделала. Через несколько дней мне стали присылать смс о долге. Причем в каждом сообщении стояла разная сумма задолжности. После каждого сообщения я звонила в банк, но там мне говорили что это ошибочно прислали смс. Я пришла в банк и написала заявление о закрытия счета. Карту ликвидировали сотрудники банка и сказали что счет закрыт. Спустя 1,5 месяца мне опять приходят смс сообщения о долге. Я позвонила в банк и мне сказали что договор не закрыт так как у меня долг и назвали сумму в два раза больше что пришло в смс. Мне объяснили что набежали проценты, так как я должна была написать заявление о досрочном погашении кредита. Почему то в банке мне об этом не сказали, когда я погашала кредит. И не понятно с какой суммы набежали эти проценты, если была указана конкретная сумма задолжности, которую я погасила. Помогите разобраться в этой ситуации.

Помогите пожалуйста разобраться. Я брала кредит в банке. Получилось так, что немного просрочила выплаты, сразу набежали проценты. Потом у меня появилась возможность, выплатить сразу все. Я позвонила в банк, мне сказали всю сумму, с задолженностью, на данный момент, и я все уплатила. Спустя время, перезвонили с банка и сказали оплатить еще пять тысяч рублей, что-то там не правильно посчитали. Спустя еще время я сама позвонила в банк и мне сказали что я ничего больше не должна. Но вот спустя 1,5 - 2 месяца, мне начали идти письма, с просьбой погасить мой кредит, причем указана все та же сумма, которую я погасила. Что делать в такой ситуации, они мне теперь покоя не дают и грозят подать в суд. Хотя все квитанции об оплате у меня есть.

Муж год назад оформил кредит на 400 000 руб. на 5 лет. В договоре есть график платежей по (11 953 ежемесячный платеж), где сумма погашения долга 4 000 - 5 000 руб, а остальное - проценты. Сумма долга на начало июля по графику составляла 360 000 руб. Появилась возможность погасить кредит досрочно, позвонили в банк, чтобы узнать точную сумму долга по кредиту - 366 000 руб. Эта сумма очень нас удивила, т.е. банк не пересчитал проценты за досрочное погашение кредита и еще добавились 6 000 руб. за использование кредита в этом банке (как объяснили сотрудники банка). Законно ли поступает банк? С уважением, Наталия.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. 20 мая 2011 года, я подъехала в банк ВТБ 24,и написала заявление о досрочном погашении, операционист банка назвал суммы, был не один кредит, подписал заявление и поставил отметку банка, я тут же эти суммы погасила. Потом начались звонки из банка с требованиями погасить кредит, на что я отвечала, что я закрыла кредиты, сотрудники банка посмотрев историю, говорили что да видят, мои заявления и суммы, но почему то они не проходят, и мне нужно подъехать в банк и написать заявление-претензию на рассмотрение моей ситуации. Я подъехала в банк 11 февраля 2012 года написала заявление, на что банк заявление принял и через 4 дня мне позвонили и сказали что банк разобрался в ситуации, и я ему должна 90000 руб. так как на момент закрытия кредитов у меня была просрочка, и операционист, сумму просрочки мне не назвала, а назвала сумму по кредитам, и то что я положила на счет, банк разобрал на штрафы и погасил один кредит. На данный момент мне звонит компания Морган энд стаун, говорят что они представляют банк ВТБ 24 требуют вернуть долг в 90000 руб+43000 руб. проценты, и разговоры с их стороны ведутся с угрозами.

Подскажите как мне быть в данной ситуации, на момент написания заявления о закрытии досрочно кредитов, я заняла большую сумму денег под проценты, чтобы расплатиться с банком, после оплаты в банке оставшуюся сумму я вернула, тем кому занимала. Если бы сотрудник банка назвал мне большую сумму на тот момент, я бы оплатила её.Сейчас денег у меня нет, и перезанять возможности тоже нет. Как мне быть в такой ситуации и должна ли я нести ответственность за неграмотность сотрудника банка? Другие сотрудники банка, когда я писала заявление-претензию, сказали, что скорей всего банк рассмотрит и примет решение в мою пользу, так как операционист, не имел права подписывать заявление без оплаты имеющихся на тот момент штрафов.

Я в МТС банке 18.06.2012 году взяла в кредит телефон,17.01.2013 я позвонила сотрудникам банка уточнить сумму чтобы закрыть кредит полностью. 18.02.2013 года я эту сумму оплатила где то через пол года мне позвонили сказали что у меня есть задолжность по кредиту, я сказала что я закрыла кредит, на этом разговор закончился. В марте 2014 г. мне начали названивать коллекторы и говорить что у меня есть долг по кредиту и к этому долгу штраф 4500, оказываеться я должна была написать о закрытие лицевого счета, это написано в договоре, но сотрудник банка меня не предупредил когда я ему звонила. Я написала банку притензию о том что я согласна оплатить задолжность и чтобы с меня сняли пеню, они это рассмотрели и сказали что сотрудник банка меня предупредил написать о закрытии счета, хотя этого не было, долг по режнему остается за мной вместе со штрафом. Что делать? Заранее спасибо.

Я брала кредит полтора года назад. Платила исправно каждый месяц. Через полгода погасила его досрочно, оплатила всю оставшуюся сумму сразу. По договору никаких штрафов и комиссий за досрочное погашение банк не берет. Несколько раз звонила в банк уточняла всё ли выплатила. Меня уверили, что я ничего не должна, но надо написать заявление на закрытие счёта. Заявление я так и не написала. Через год после досрочного погашения мне начали поступать звонки из банка с требованиями о ежемесячных платежах. В офисе банка эту ситуацию объясняют тем, что деньги, которые я отправила на гашение кредита, положили на мой счёт и ежемесячно списывали с него сумму минимального платежа, сейчас эти деньги закончились. Поэтому оставшиеся полгода (кредит был оформлен на 2 года) я должна ещё платить. Насколько законны действия банка? Что делать в этой ситуации?

Как быть в сложившейся ситуации: 3 года назад брал кредит в банке, спустя пару месяцев досрочно оплатил кредит (включая все проценты) в кассе банка, уже было и забыл вообще про все это, как тут звонок из банка - якобы вы задолжали банку 34 тыс. рублей, и это спустя год после изложенной выше ситуации с закрытием кредита, после посещения отделения банка выяснилось, что при досрочном погашении я обязан был также написать заявление на досрочное погашение (о чем мне никто не сообщил в момент оплаты и закрытия кредита), а так как заявление не было написано мне все это время начислялись пени за непонятно что. После долгих разбирательств в отделении банка сошлись на том, что банк простит мне 17 тыс, а остальную часть я должен уплатить. После этой неприятной ситуации и естественно оплаты согласованной суммы где-то через год мне приходит из налоговой уведомлении о том, что я не оплатил НДФЛ на доход в размере 17 тыс. руб. (те самые, которые мне простил банк), в итоге, не вдаваясь в ситуацию я оплатил необходимую сумму. И теперь неделю назад мне приходит уведомление из налоговой о том, что на 12 февраля назначено разбирательство по моему делу о неуплате налогов и требование явиться в суд. Подскажите, что мне делать? Насколько это вообще законно? Является ли эта сумма в 17 тыс. руб. моим доходом? Где я допустил ошибку и что теперь могу сделать? Все квитанции по оплате у меня на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в РОЯЛ Банке были просрочки кредит закрыл. На 03.09.2015 меня вызывают в суд банк выставил какие то проценты, когда погасил ты кредит (был до этого суд, кредит был у приставов, потом банк его отозвал и я платил уже банку) мне сказали что справку о закрытии кредита выдадут через месяц и что она платная. Что можно сделать и что это за проценты если сумма кредита после суда заморозилась?

В сентябре 2011 года был взят потребительский кредит на 3 года. В сентябре 2012 пришла в банк с деньгами, чтобы произвести полное досрочное погашение. Обратилась к сотруднику банка. Сотрудник банка назвал сумму и отправил в кассу, где и была произведена оплата. Приходный кассовый ордер у меня есть. Заявление мне о полном досрочном погашении не было выдано, единственное, мне выдали уведомление о полном досрочном погашении кредита. Я была очень этим удивлена и еще несколько раз после оплаты переспросила, все правильно ли оформлено, на что мне ответили: «Да, не переживайте, все сделали правильно». В январе 2013 года пошли звонки от данного банка о задолженности по кредиту на приличную сумму. В итоге, как оказалось, полное досрочное погашение не произошло, якобы по моей вине, причина ими сформулированная мне вообще не ясна – некорректная замена паспорта (меняла по возрасту – 45 лет в 2009 году, а кредит брала в 2011). Подавала несколько раз обращения в банк с претензией, звонила в банк, чтобы разобраться в данной ситуации, на что мне ответили, что сумма досрочного погашения была больше, чем я тогда заплатила, и поэтому осталась задолженность. Получается, что виноват сотрудник банка, который неправильно назвал мне сумму, хотя деньги у меня были и я могла сразу оплатить нужную сумму, но теперь набежали бешеные проценты почти 400 тысяч, дело уже было передано коллекторам. Можно подать в суд на банк? Ведь это была ошибка сотрудника банка, а не моя. А теперь я получается должна не за что платить банку?! Объясните, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

У меня была просроченная задолженность в банке (1200 рублей). Позвонили с коллекторского бюро, я перезвонила в банк, мне уточнили сумму и я тутже поехала в банк и по выписке из банка досрочно погасила всю сумму кредита, указанную банком. Мне опять позвонили коллекторы и сказали, что я должна оплятить какой-то штраф 1100 рублей. Каковы должны быть мои действия в соответствии с Российским законодательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение