Молодой человек, задержанный с курительной смесью, рискует лишением свободы на 10 лет - возможна переквалификация статьи 228 часть 2 на часть 1 при наличии положительных обстоятельств?
199₽ VIP

• г. Москва

Задержали молодого человека с пакетом курительной смеси в количестве 0,5 грамма, признался купил для себя с целью покурить. В моче обнаружили запрещенные вещества. Вменяют 228 ч. 2 до 10 лет лишения свободы. В настоящее время находится под арестом на время ведения следствия. Можно ли переквалифицировать статья 228 часть 2 на статья 228 часть 1, если будут положительные характеристики, ранее не был судим и если еще гражданская жена беременна?

Ответы на вопрос (4):

Согласно УК РФ.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Беременность и положительные характеристики не влияют на переквалификацию. Влияет размер. Поэтому по этим основаниям не переквалифицируете. Санкции можете сами посмотреть максимальные и минимальные. На это Ваши обстоятельства могут повлиять

Спросить
Пожаловаться

"Положительные характеристики на обвиняемого с места жительства и работы, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности ,ранее не судим и беременность гражданской супруги - представленные в уголовное дело перечисленные документы, в том числе и справка о беременности, справка с места жительства об их совместном проживании являются обстоятельствами, смягчающими наказание, но никак не могут повлиять на переквалификацию действий с.ч. 2 ст.228 на ч.1 ст. 228 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 288 УК РФ добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Спросить
Пожаловаться

У Вас и речи не может идти о добровольной сдаче, не стоит на это рассчитывать. И переквалификация невозможна, поскольку зависит от размера изъятого наркотического средства.

Можете надеяться лишь на положительные характеристики и иные смягчающие обстоятельства. Если ранее не судим, то есть неплохой шанс на условное осуждение. Обращайтесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Задержали сына с 0,75 г курительной смеси вменяют 228 ч. 2 согласился на особый порядок судим не был с работы положительные характеристики с места жительства гражданская жена беременна возможно ли получить условный срок.

Скажите пожалуйста статья 228 часть 2 хранение употребление курительной смеси весом 0.39 грамма, ранее не судим, характеристики положительные, женат, детей нет, работаю, какой вердикт вынесет суд?

Буду очень благодарен за вашу помощь, у сына нашли 0,93 грамма курительной смеси вменяют статья 228 часть 2 судим не был характеристики хорошие жена 8 месяцев беременна сын сотрудничает со следствием есть ли шанс на условный срок. Заранее спасибо.

Задержали с 0,36 курительной смеси, вменяют статья 228 часть 2, что светит? Есть полож характеристики, судимости отсутствуют.

02.10.2013 г. меня задержали сотрудники полиции, при личном досмотре у меня обнаружили наркотическое вещество, курительную смесь. Установлена экспертиза (хинолин-8-ил-1-пентил-1 н-индол-3-карбоксилат) в количестве 0.37 грамма. Как мне объяснили что по весу это попадает под статью 228 ч.2.Ранее я был условно осужден по статья 228 часть 1 на срок год и шесть месяцев в 2006 году (на тот момент мне было 17 лет). Возможно ли что меня накажут условно? Стоит ли платить деньги адвокату? Я официально устроен, обучаюсь в ВУЗе на заочном отделении, есть характеристика с места службы, беременная жена. Есть положительные характеристики. Заранее спасибо.

Мне инкриминируют ст, 228 часть 2 1,8 грамма курительной смеси, ранее не судим положительная характеристика с места работы, женат имею несовершеннолетнего ребенка, чего ожидать от суда?

Моего знакомого поймали со спайсом статья 228 часть 2 было 2.6 грамма сказал что для себя что в первый раз решил попробовать вину признаёт, ранее не судим имеет положительные характеристики беременная жена, может ли рассчитывать на условный срок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня задержали с двумя пакетами миксов. Вменяют статья 228 часть 2. Ранее не судим, характеристики положительные, что реально меня ждет на суде.

Меня зовут Андрей скажите пожалуйста. Меня с товарищем задержали. Он попался на закупки продал 10 грамм курительной смеси меня задержали вмести с ним но у меня не чего не было.. и мне поткинули 1.666. грамм. И заставили подписать все бумаги я подписал.. пошол особым порядком. Статья 228 часть 2 приобретеение без цели сбыта для личного употребление раннее не судим военную службу прошол. Характеристики положительнные сейчас работаю завтра вызывают на суд. что мне грозит за ранне спасибо...

При задержании изъяли 20 грамм курительной смеси (из них 1.5 грамма запрещающих веществ). Ранее судим (последняя судимость в 2007) На что расчитовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение