Как взыскать задолженность за техническое содержание жилья в пятиэтажном доме с помещением под магазин, принадлежащим ИП с 2007 года?

• г. Астрахань

Непосредственное управление 5-ти этажным домом. В доме есть помещение, принадлежащее ИП, под магазин. Он не платит за техническое содержание жилья с 2007 года. Какова процедура и куда обратится для того, чтобы взыскать задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в судебном порядке взыскать с него эти деньги

Спросить
Пожаловаться

В доме с непосредственном управлением домом есть нежилое помещение и есть обслуживающая организация должны ли непосредственно заключить договор с нежилым помещением.

Мировой судья вернула исковое заявление истцу-(председателю дома, непосредственное управление) о взыскании задолженности с собственников на содержание дома. Устно судья пояснила, что решения мировых судов по искам отменяются вышестоящими судами, и посоветовала переходить в управляющую компанию. Прав ли судья.? Возможно ли при непосредственном управлении домом взыскать через суд долги на содержание общего имущества домом.?

Мировой судья после нескольких бесед с ответчиками вернула исковое заявление истцу-(председателю дома, непосредственное управление) о взыскании задолженности с собственников на содержание дома. Устно судья пояснила, что решения мировых судов по искам отменяются вышестоящими судами, и посоветовала переходить в управляющую ком-панию. Прав ли судья.? Возможно ли при непосредственном управлении домом взыскать долги на содержание общего имущества домом.?

Если способом управления домом является "Непосредственное управление домом собственниками жилья" как правильно собирать деньги за содержание и ремонт жилья чтобы выдавать людям квитанции об оплате.

В 2007 году я развелась с мужем. От совместного брака у нас имеется ребенок 2003 года рождения. В 2008 году по решению суда за ребенком закреплено право пользования жилым помещением бывшего мужа, меня снимают с регистрационного учета (жилое помещение приобреталось не в браке). На следующий день после суда бывший муж совершает сделку — дарить свою квартиру новой жене. В квартире меняется собственник жилого помещения. В 2012 году новый собственник падает на меня и моего ребенка в суд, требуя возместить ей расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом данная квартира с 29 июня 2009 года по настоящее время находится в аренде. Судья занимает позицию собственника жилья и утверждает, что именно я должна платить за жилое помещение, ссылаясь на п. 3 статьи 31 ЖК РФ. Насколько мне известно из Постановления Правительства РФ от от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» согласно п. 28 «а» Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений, плата за жилое помещение является обязанностью собственника жилья, а не пользователя жилым помещением. Может я что-то не правильно понимаю? Объясните мне, пожалуйста, права ли в этом случае судья? Если не права, что мне предпринимать, чтобы доказать обратное. Заранее спасибо.

Может ли ТСЖ, находящееся в соседнем с нами МКД, обслуживать наш дом (техническое содержание и ремонт) ? В нашем МКД выбран способ управления - непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме (согласно п.2 ст.161 ЖК РФ) , т.е. к примеру наш управдом после принятия решения на общем собрании собственников жилья, представляя наш МКД может ли заключить договор на техническое обслуживание нашего дома ТСЖ?

В старинном 2-х этажном кирпичном доме проживают 4 собственника жилья и один наниматель (пенсионеры и инвалиды). Также в доме имеется нежилое помещение, принадлежащее собственнику, в котором находится склад и подсобные помещения продуктового магазина, расположенного в смежной пристройке. Дом не соответствует санитарному законодательству на основании заключения по проверке Роспотребнадзора и ГЖИ. Домом управляет УК. Управление сводится, в основном, к сбору платы.

Вопрос: 1)какой эффективный способ управления можно выбрать жильцам и какие действия придется предпринимать (жильцы предлагают создать ТСЖ)?

2)не повлияет ли смена способа управления домом на субсидирование жилищных платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный 10 этажный дом, Г-образной формы, под управлением ТСЖ. Первый этаж имеет помещения под магазины и т. д. Во дворе детская площадка, по периметру дома парковочные места. В одном из помещений появился магазин, который оградил прилегающую территорию к магазину. Имеет-ли право магазин это делать?

Что нужно для того, чтобы перевести жилое помещение в нежелое, а после открыть магазин на первом этаже многоквартирного дома? Какова процедура?

Договор управления нашим многоквартирным домом прекращен по инициативе управляющей организации в связи с окончанием срока действия договора. Уже несколько месяцев дом без управления, так как жильцы не могут решить вопрос управления домом. В соответствии с действующим законодательством ОМС объявит конкурс на управление многоквартирным домом. Но ведь в течении этого года должно осуществляться техническое обслуживание дома. Каким образом должно осуществляться техническое обслуживание дома до конкурса по управлению МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение