Наследование после пропущенного срока - права наследников и регулирующие акты

• г. Белорецк

В течение положенного срока мать не вступила в наследство умершей дочери и не написала отказ. По истечении срока мать умерла. Могут ли ее наследники претендовать на наследство, оставшееся после смерти ее дочери, даже если срок пропущен? Какие правовые акты регулируют такие права?

Ответы на вопрос (1):

Марина, кто наследник? кем он приходится и матери её умершей дочери?

Спросить
Пожаловаться

После смерти дочери мать не вступила в наследство, отказ не оформила и не дожила до окончания срока вступления в наследство. Могут ли наследники матери (родные братья умершей дочери) претендовать на наследство, оставшееся после смерти дочери? На какие правовые акты ссылаться?

Какой срок вступления в наследство? И если один наследник вступил в право наследования, то может ли другой наследник после истечения этого срока претендавать? (завещания нет). Умерла бабушка, у нее 3 детей, один отказался от наследства в пользу другого, но трктьй не хочет писать отказ, можно ли чтоб один ребенок вступил в наследство, и что будет если последний не вступит по истечению срока давности?

Если наследники не вступили в наследство в срок (6 месяцев) и не написали отказ от наследства! Может ли наследник второй очереди претендовать на наследство?

Сын после смерти отца отказался от наследства и написал отказ у нотариуса. В наследство вступила жена. Может ли сын после претендовать на наследство, даже если написал отказ?

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

Квартира принадлежала матери отцу и дочери в долевой собственности. После смерти отца в права наследства вступила его супруга и его отец. После смерти матери в права наследства вступила дочь. При получении свидетельства узнала что долю отца унаследовали не только мать но и дед. дед в настоящее время умер. Как получить долю оставшейся квартиры после смерти деда. Срок уже пропущен.

Если наследники по закону не подали заявление на вступление в права на свою часть наследства в течении положенного по закону срока. Могут ли они претендовать на получение своей части наследства если умерший проживал с ними в квартире. ИЛИ наследство получает только тот кто подал заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник по завещанию не вступил в наследство в течение 6 месяцев, но нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве наследнику по закону, мотивируя отсутствием официального отказа от наследства. А так же, тем, что на наследника по завещанию не распространяется срок давности, и по истечении 6-ти месяцев он может беспрепятственно вступить в наследство в любое время.

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Объясните пожалуйста, мать умершей дочери вовремя не вступила в права наследования (она была наследником первой очереди), может ли она претендовать теперь на наследство? Вместе они не жили, совместное хозяйство не вели, и фактически после смерти дочери, мать не вступала в наследство. У умершей есть двое детей, дочери исполнилось 18 лет, она может заявить свои права на наследство? И что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение