Я инвалид 2 группы. Разводимся с мужем, могу ли я подать на алименты на свое содержание? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (7):

Да Вы можете подать на алименты согласно СК РФ

Спросить
Пожаловаться

с мужем, могу ли я подать на алименты на свое содержание?

Карина, сможете если до замужества у вас не было группы инвалидности и наоборот

Спросить
Пожаловаться

можете.Но будет учитываться и сравниваться материальное положение вас обоих

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ ВАШУ ПОЛЬЗУ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Спросить
Пожаловаться

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст.90 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да, сможете взыскать, иск подавайте в мировой суд сразу после развода

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Спросить
Пожаловаться

Карина, Вы вправе требовать от супруга (бывшего супруга) средств на содержание.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Муж инвалид войны 2 группы, я тоже инвалид 2 группы, мы разводимся. Могу ли я получать алименты на свое содержание? У мужа в гражданском браке есть маленький ребенок.

Разводимся с мужем! Ребенку год, можно ли подать в суд на алименты и свое содержание?

Я жена инвалид 2 группы. Муж получает 15000 т.р. Муж платит алименты и на содержание бывшей супруги плюс, по ее содержанию выплачивает долг. Ей уходит 75 процентов. Нам ничего не остается. Могу ли я подать на алименты на свое содержание?

Дочь инвалид с детства, 3 группа. Замужем. С мужем не живет. Хочет подать на алименты на содержание детей и на себя, т.к.младшему ребенку 2 года. Имеет ли право она подать на свое содержание тоже, если она получает пенсию, как инвалид. С мужем НЕ РАЗВЕДЕНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разводимся, у нас сын инвалид 2 группы не рабочая псих растройство 35 лет остается со мной, получает пенсию, могу ли я подать на мужа на элименты и на содержания я не работаю, но получаю пособие по уходу за сыном.

, могу ли я подать на алименты на свое содержание пока сыну не исполнится 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение