Развод с требованиями - как это отразится на жилье и судьбе ребенка?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Семья проживает в квартире, подаренной родителями мужу в период после заключения брака. В квартире прописаны жена, муж, ребенок и отец мужа. У жены нет в собственности недвижимости. В семье 5 летний ребенок. Семья благополучная, оба родителя работают.

Жена подает на развод. Ее требования: 1) развод, 2) определение места жительства ребенка с матерью плюс алименты с отца, 3) раздел имущества. Вопросы: 1) с кем суд оставит ребенка?; 2) будет ли делиться квартира между бывшими супругами если да - то каким образом? 3) Имеет ли права на квартиру отец мужа?

Ответы на вопрос (10):

Квартира делится не будет, определение места жительства ребенка, как правило суд определяет с матерью. Отец мужа не имеет прав на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

1. скорее всего ребёнок останется с мамой. 2 не будет делиться 3 прав собственности отец не имеет и не может претендовать

Спросить
Пожаловаться

Квартира разделу не подлежит, так как не является общим имуществом супругов. Ребенка может суд оставить матери ( частая практика), алименты на ребенка придется вам платить в зависимости от размера - или 1/4 дохода или в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все подаренное супругу в период брака является собственностью супруга которому это подарено. Жена имеет право на проживание в этой квартире, как и остальные члены семьи зарегистрированные и проживающие в этой квартире. Ребенок останется с матерью или как решит суд.

Спросить
Пожаловаться

1) для первого вопроса не хватает всех условий, но обычно маленьких детей оставляют с мамой

2)квартира не является -совместно нажитой, поэтому не делится. Однако супруга сможет в ней проживать с ребенком до достижения последним 18 лет (при предъявлении соответствующих требований в суде)

3) Отец мужа если совершил сделку дарения в отношении сына, претендовать на квартиру уже не может, разве только признавать через суд сделку недействительной

Спросить
Пожаловаться

1) Суд оставляет ребенка как правило с матерью, но учитывается все обстоятельства дела!!!

2) Квартира делиться не будет, поскольку не является совместно нажитым имуществом, а подарена супругу.

3) Отец мужа имеет права как наследник, а в случае (не дай бог) смерти сына, право пользования квартирой, а также отменить дарение согласно ст.578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое.

Указанное жилое помещение разделу не подлежит, потому как приобретено в порядке дарения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ребенка действительно скорее всего оставят проживать с матерью. Квартира делиться не будет, поскольку передана одному из супругов по безвозмездной сделке. Отец мужа на квартиру прав не имеет, если только в порядке наследования, но проживать там может, поскольку зарегистрирован.

Учитывая, что в квартире зарегистрирован ребенок и супруга, и если они не станут добровольно сниматься с регистрационного учета, то суд может выписать бывшую супругу как бывшего члена семьи. А вот ребенка выписать никак не получится.

Кроме того, следует учитывать, что согласно ст.31 СК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, п

Спросить
Пожаловаться

1) Это решать только суду. Если суд придет к выводу, что мать не может обеспечить достойное проживание ребенка, то оставит ребенка отцу. И наоборот.

2) Квартира не подлежит разделу, т.к. не является совместной собственностью в силу того, что данная квартира мужем приобретена по безвозмездной сделке.

3) отец мужа на квартира прав не имеет, т.к. дарственную отменить практически невозможно (по крайней мере по соображения, что он "передумал", отмена дарения невозможна 100%). Для отмены дарения предусмотрен ряд веских оснований. И в рамках данного такие вопросы решаться не будут.

Отец мужа имеет право только на наследование квартиры, в случае если сын умрет раньше него.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1) Суд скорее всего оставит ребёнка с матерью. Практика такая наших судов.

2) Нет, если есть дарственная на квартиру, то данная квартира принадлежит только мужу и не подлежит разделу.

3) Опять же, если квартира принадлежит мужу, то отец мужа никаких прав, кроме права проживания в данной квартире как член семьи, не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Муж и жена не состоят в официальном браке. Есть общий ребенок 2-х месяцев, официально признанный отцом. Квартира, где проживает семья, находится в собственности жены (никто в квартире не прописан), а муж и жена прописаны по разным адресам. Вопрос №1: будет ли иметь какие либо права на квартиру муж, если ребенок будет прописан в этой квартире? Вопрос №2: какие права на эту квартиру будут иметь оба родителя, если квартиру переоформить в собственность ребенка. Заранее благодарю.

Молодая семья (жена, муж,ребенок 2 лет) и отец мужа проживают в муниц. 2 х-комнатной квартире. Прописаны только муж, ребенок и отец мужа. Отец не дает согласие на прописку жены сына, у жены сына гражданство РФ нигде не прописана. Отец мужа в этой квартире проживает со своей второй женой (гражданка А),у нее имеется в собственности своя квартира, где она и прописана, но там не проживает, а живет в квартире с молодой семьей и своим мужем, занимают они большую комнату квартиры. Имеет ли право муж молодой семьи через суд прописать свою жену в этой квартире? Имеет ли право гражданка А,имея в собственности квартиру, проживать непрописанной в этой квартире? Имеет ли право молодая семья претендовать на большую комнату в этой квартире?

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

В подмосковной 2-х комнатной квартире проживает семья: разведенные муж с женой и их 3-х летний ребенок.

Все трое прописаны в данной квартире, собственник муж. У мужа другой квартиры в собственности нет, а данная является подарком его матери.

У жены вообще нет квартир в собственности. У жены родители живут и имеют квартиру в собственности в Мурманске.

Ребенок ходит в садик. Жена при разводе на алименты не подавала.

Ситуация такая что, муж выгоняет из квартиры жену с ребенком.

В связи с этим несколько вопросов, исходя из защиты жены и ребенка...

Возможно ли сделать так чтобы мужа выписали а жену и ребенка оставили жить по решению суда?

Можно ли квартиру оформить в собственность жены и ребенка по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась семья у мужа была в собственности квартира до брака.. муж оставил жилье бывшей жене и ребенку (но собственник муж) ...сейчас бывшая жена по надуманным предлогам оформляет ребенку инвалидность... будит ли в последствии (если у ребенка признают инвалидность) обязан муж предоставить ребенку по законодательству квартиру или часть квартиры в собственность... ребенок прописан в квартире отца.

2 семьи оформили кредитную линию для покупки квартир. 1-я семья: исправно плати кредит. И муж с женой являются поручителями 2-ой семьи. 2-я семя: муж является поручителем у 1-вой семьи, жена не является поручителем ни где. Но она давала согласие на приобретение квартиры. 2-я семья развелись раздела имущества не было. С момента развода прошло 3-5 лет. Имеют в общей собственности однокомнатную квартиру в Москве где проживают с ребенком 17 лет. И еще 4-х комнатную квартиру в другом регионе. Стоимость квартиры в другом регионе 1,5 мил. Квартира оформленна в собственность на мужа, ребенка и жену. На сегодняшний момент кредитор семьи 2 не платит кредит уже 3 месяца и планирует банкротство. В первой семье муж имеет заболевание рак 1-вой стадии, имеет работу доход выше среднего. Имеет 2-их не совершенно летних детей, жена не работает. Имеет в собственности квартиру в которой проживают. Жена не работает имеет в собственности квартиру. Что делать 1-ой семье если 2-я семья начнет процедуру банкротства?

Как делится имущество при смерти отца между женой и матерью.

Детали вопроса: Квартира была в собствености жены после жена подарила 1\2 квартиры мужу. Через год муж скончался. В квартире прописаны сын жены и внучка.

Как делится имущество при смерти отца между женой и матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение