Как справиться с переплатой пенсии и ЕДВ при незаконном получении справок по инвалидности - вопросы о сроке давности, рассрочке выплат, вероятности судебного иска и другие нюансы.
199₽ VIP

• г. Вологда

В ПФР мне сообщили, что за мной числится переплата пенсии в 200 тыс. рублей и ЕДВ на 40 тыс. рублей, в связи с тем что справки по инвалидности получены незаконным путем и признаются не действительными (дело врачей г. Вологда). Врачи за доп. плату облегчали прохождение комиссии. Изначально инвалидность поставлена законно, а продлевалась по упрощённому сценарию. Вообщем ПФР предлагает подписать соглашение о выплате мной частями (или сразу всей суммой) данной переплаты и начать отдавать деньги, в противном случае в судебном порядке. 1. Есть ли какой нибудь срок давности таких дел? 2. Какие максимальные сроки ПФР может давать на выплату переплат, рассрочку (сумма для меня не подъемная) ? 3. Какова вероятность того, что суд не удовлетворит им такой иск? 4. Если удовлетворит, то как суд обяжет выплачивать, если з/п офиц. У меня не более 10000 в месяц, семья малоимущая и т.д. и т.п. ? 5. КАК? справки признали не действительными КАК? они докажут, что в тот период времени я не являлся инвалидом (выплаты с 2010 года). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности - три года см. ст. 196 ГК, можете исчислить сами. С вас удерживают как неосновательное обогащение - ст. 1109 ГК РФ

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Спросить
Пожаловаться

Суд взыщет с вас все то. что менее трех лет. Не тратьте силы и нервы на суд. Судебные издержки тоже лягут на ваши плечи. Напишите завяление в ПФ об удержании с вашей пенсии перплаты равномерно и ежемесячно в минимальной сумме. ПФ всегда иде тв этом навстречу.

Спросить
Пожаловаться

Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Общий срок исковой давности в данном случае три года

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд вправе взыскать через суд переплату только в случае, если она имела место по вине пенсионера(предоставление ложных сведений, несообщение данных, могущих повлиять на размер пенсии и т.д.)

В соответствии со ст.ст. 1102, 1109 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Федор, срок исковой давности три года, только эти три года будут считаться с момента обнаружения переплаты, Самый лучший выход, написать заявление в Пенсионный фонд об удержании переплаты по 20% хотя бы. Комиссия Пенсионного фонда вправе вынести решение об удержании из пенсии по 20% и без согласия пенсионера так как вина полностью Ваша, а могут подать в суд, в Вашем случае это хуже, так как действия умышленного обогашения.

Спросить
Пожаловаться

С 01.8.2008 г. по 01.10.2010 г. образовалась переплата пенсии. ПФР обратился с иском в суд о взыскании переплаты 05.10.2012 г. О переплате пенсии ПФР узнал 16.9.2010 г. Возможно ли говорить о применении срока исковой давности в суде за период с 01.8.2008 г. по 05.10.2009 г.? А остальную переплату, т.е. с 05.10.09 г. по день обращения с иском признать?

Получила письмо из Песионного фонда по поводу преплата пенсии по инвалидности, оформляла как неработающая потом вышла на работу и не предупредила. Период переплаты ставят с 01.07.2012 хотя реально принята на работу с 01.07.2011... как вести себя в таком случае, как возвращаются суммы переплат? Зп у меня 9000 рублей.

Случайно узнала, что у меня имеется переплата по транспортному налогу образовавшегося к 2010 году. В возврате отказали, сославшись на срок давности. Должны ли были меня известить о переплате во время образования таковой? Есть ли шанс вернуть переплату (порядка 2000 руб)

Сменился лицевой счет омскводоканал, была переплата порядка 3000 тыс руб. Пришла квитанция с новым л. счетом, переплаты нет. Как вернуть переплату на счет.

Случайно узнал, что в налоговой помимо задолжности есть еще и переплата все это за 2011 год. Обратился в налоговую, сказали долг нужно погасить, а вот по поводу переплаты сказали что срок истек и мои деньги пропали вникуда. Почему переплату не зачислили в счет долга? Как ее вернуть? Почему у задолжности нет срока давности, а у переплаты есть?

Я пользуюсь кредитной картой банка. 4 месяца назад я решила расчитаться с задолженностью по кредитной карте и закрыть кредитную карту. В день платежа я связалась с сотрудником компании который продиктовал мне сумму платежа для закрытия карты. Я перевела деньги. Через месяц мне сообщили о том, что на счете данной кредитной карты образовалась переплата. Сотрудники банка объяснили мне, что для того что бы вернуть переплату я должна заполнить заявление на сумму переплаты за минусом 100 рублей-за перевод денежных средств. Я заполнила заявление на всю сумму переплаты, т.к. переплата образовалась по вине их сотрудника. Банк отказался переводить мне деньги сославшись на то, что с 2010 года тариф за перевод денежных средств равняется сумме моей переплаты. Что я могу предпринять в этом случае?

У меня выплаты по кредиту в банке РЕНЕССАНС-КРЕДИТ закончились в марте 2017. Выяснила, что была переплата по кредиту. В банке ответили на устный запрос, что переплата ушла на ведение счета, надо было обращаться ранее сразу после переплаты. КАК ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТУ ПО КРЕДИТУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Пенсионном фонде произошла переплата соц. доплате к пенсии, т.к. вышла на работу. Пришло офиц. Письмо, в котором написано о срочной выплате ПФ этой переплате, но не указано до какого времени (или в течение какого времени) необходимо это заплатить. Скажите пожалуйста, в течение какого времени необходимо заплатить переплату социальной доплате к пенсии? Что будет, если заплатить не вовремя?

ПФР обратился с иском в суд о взыскании переплаты 05.10.2012 г. Возможно ли говорить о применении срока исковой давности в суде за период с 01.8.2008 г. по 05.10.2009 г.? А остальную переплату, т.е. с 05.10.10 г. по день обращения с иском признать?

Муж платит алименты на ребенка. Образовалась переплата по алиментам в размере 30 т-р.,судебный пристав не хотел признавать переплату. Через суд факт переплаты был установлен и судом признан, жалоба мужа удовлетворена в полном объеме, но в судебном решении не прописан механизм возврата переплаты. Пристав по исполнению решения суда не предпринимает никаких действий. Какие должны быть теперь действия мужа? И как в данном случае будет возвращена переплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение