Как поступить, если истец не может присутствовать на суде по иску на должника, проживающего в другом городе, и сумма долга увеличилась?

• г. Сыктывкар

Подали иск на должника, проживающего в другом городе. Истец по состоянию здоровья не может присутствовать на судебном заседании. На сумму долга, согласно договора, начисляется ежедневно определенная сумма штрафа за просрочку. При подаче иска была одна сумма, но до суда сумма увеличилась. Как поступить? Нужно ли на каждое заседание предъявлять заявление с новыми требованиями? Можно ли высылать по электронной почте или иначе? Как будет называться это заявление: дополнение к предыдущему или иначе?

Ответы на вопрос (1):

Только на бумаге. Дополнение к исковому заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Истец по состоянию здоровья не может присутствовать на заседании суда. На день подачи иска и на день суда сумма долга со штрафами будет разная. Нужно ли подавать уточненное заявление к дате судебного заседания? При вынесении решения штрафы за просрочку продолжатся начисляться или приостанавливаются?

Подаем иск на должника по займу. Согласно договора должнику за каждый день просрочки начисляется штраф (сумма фиксированная). на день подачи иска будет одна сумма. А как быть с суммами просрочки? Нужно ли как-то указать, чтобы суд вынес решение о погашении долга с суммами штрафов?

Я получила иск (в нем указана определенная сумма). Долг у меня отсутствует (есть чеки по оплате). На предварительном заседании узнала, что истец увеличил сумму иска (увеличил пеню). Судья спросил, согласна ли я с новыми требованиями, растерявшись я ответила, что согласна. Назначили новое заседание. Поясните, пожалуйста, может ли мое согласие мне навредить и надо ли мне писать новый отзыв (тот же текст с указанием новой суммы) или отзыв должен быть в каком_-то другом виде.

Подали иск в арбитражный суд о взыскании долга и суммы процентов за просрочку оплаты. Расчет процентов был сделан на дату подачи иска. Сейчас хотим пересчитать сумму процентов на дату судебного заседания. Нужно ли доплатить госпошлину, так как сумма иска увеличится?

Истец подал иск в Арбитражный суд на взыскание с ответчика задолженности по договору (договор между организациями). Ответчик на заседание не явился, возражений по поводу суммы иска не заявлял. При этом уже после подачи иска в суд ответчик оплачивал некоторую часть задолженности. При этом на заседании суда истец умолчал о частичной погашении задолженности. Иск удовлетворен в полном объеме. Возможно ли теперь подать апелляционную жалобу с целью уменьшения взыскиваемой суммы, с учетом того, что ответчик ничего не предпринимал до судебного заседания?

Суть вопроса в следующем: в конце августа подал иск в суд на взыскание сумм по договору займа, в иске указал сумму задолженности на момент подачи иска, а также, в исковом указал то, что за каждый день просрочки начисляется определённый процент пени, согласно договору займа.

Судебное заседание назначено на 20 сентября, то есть, по сути, прошёл почти месяц, и сумма задолженности, естественно изменилась.

Скажите, нужно ли мне писать ходатайство об уточнении исковых требований, или нет?

Заранее благодарю!

В иске % по 395 ГК были посчитаны на день подачи иска. Истец после подачи иска оплатил сумму основного долга.

Нужно рассчитать % по день фактической оплаты, при этом подать заявление об увеличении исковых требований (т.к. увеличилась цена иска) плюс доплатить госпошлину?

Что в этом случает делать истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Крым. На повторном судебном заседании был подан уточненный иск, курс доллара 69,я его подписала, судья удовлетворил сумму, но суд перенесли на месяц для оповещения Приватбанка об увеличении суммы иска. Повторный суд состоялся через два месяца и курс доллара был уже 77. Суд прошел без моего присутствия и адвокат уверял меня, что утвердили сумму по предыдущему уточненому иску, хотя должны были принять решение по курсу на момент суда. В итоге в решении суда по ошибке учтена сумма иска по курсу 56 на момент подачи иска. Теперь через месяц будет дополнительное судебное заседание. Судебный процесс длится ровно год, и теперь я не знаю какой курс будет указан на этом судебном заседании. Почему судья самостоятельно не могла исправить ошибку. Теперь на 4-5 месяцев затягивается выдача исполнительного листа.

Сбербанк подал на меня в суд, пришла повестка по почте, назначено открытое судебное заседание на 9.02. В договор включена навязанная страховка жизни и здоровья, она включена в общую сумму кредита. Как добиться в суде перерасчёта суммы долга, иск до судебного заседания или после? Заранее благодарна.

20.01 состоялось предварительное с/з по гражд. Делу, на втором судебном заседании 10.02. был изменен предмет иска, далее судебное заседание было отложено. Изменять можно или предмет или основания иска. На следующем судебном заседании 15.02. истец может изменить основания иска или раз судебное заседание отложено 10.02. он не имеет на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение