Как получить помощь по улучшению жилищных условий для семьи с инвалидом и детьми, выданной квартиру на социально-комерческих условиях?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Куда мне обратится за помощью об улучшении жилищных условий, если моей семье--я инвалид 2 гр. бессрочно, трое дочерей -- (одна несовершеннолетняя) выдали внеочереди на социально-комерчесских условиях квартиру 43 кв.м. жилая-21 кв. (это самая большая жил. площадь, которую нам предложили) В суд обращаться нельзя-решение суда уже никто не оспорит... На запросы и просьбы мои через местного депутата администрация района отвечает, что не может нам улучшить условия второй раз))), а депутаты других районов говорят что они не правы (мягко сказанно) До очередей в которых состою я как инв.2 гр. и общей очереди наврятли я доживу))). И если не получиться улучшить жил. условия, то можно как то добиться приватизации такого жилья?

Ответы на вопрос (5):

Вы не будете признаны нуждающейся (ст. 51 ЖК РФ).

Если куда то и обращаться, то только в суд. Исковое заявление должно соответствовать требваниям ст. 131-132 ГПК РФ. Если куда то и обращаться то только туда.

Спросить
Пожаловаться

Что за социально-коммерческие условия, не предусмотренные ЖК РФ?

Есть социальный найм в ЖК РФ, и есть коммерческий найм в ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да вы можете приватизировать данную жилую площадь только с согласия всех зарегистрированных в ней

В суд обратиться всегда можно, что значит никто не оспорит?

оспорить всегда можно

Спросить
Пожаловаться

Вам никто нового жилья уже не даст. А вот обжаловать в суд что это за "социально коммерческие условия" можно. Вам обязаны были дать жилье по соцнайму и тогда вы имеете полное право приватизировать его.

Спросить
Пожаловаться

Елена, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В Вашей ситуации какая либо льгота, связанная с получением жилого помещения не предусмотрена если встали на учет после 1 января 2005 г.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Здравствуйте, одинокая мать, 3 детей, один инвалид, состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Вместе с детьми и двумя престарелыми родителями прописана в трехкомнатной квартире на условиях соцнайма. В собственности имеет 12 кв.м. в двухкомнатной квартире в пятиэтажке идущей под снос в Москве. Вопрос - она как собственник имеет право на улучшение жилищных условий после сноса пятиэтажки? Или может улучшить свои жилищные условия только через очередь и свой адрес прописки?

Я инвалид 2 группы, бессрочная. Подал заявлениев городскую кдминистрацию, вернее в земельный комитет о предоставлении мне бесплатного земельного участка. В ответе много воды и суждений. Ответ таков... да участок может вам предоставлен, если вы состоите на очереди по улучшению жилищных условий. Подал на улучшение жилищных условий получил отказ. Не понимаю дл я чего состоять на улучшении жил. Условий, когда я просто хочу получить зем. Участок а не улучшить жил. условия.

Я инв.2 группы не выделяют бесплатно зем. участок мотивируя что ч должен стоять на улучшении жил. условий.

Семья: я (одинокая мама, 40 лет), трое детей (5 лет, 8 лет, 17 лет). Один из детей инвалид (с заболеванием, не входящим в перечень заболеваний, дающим право на внеочередное получение жилья). Живем в двухкомнатной квартире, половина которой принадлежит человеку, не являющимся членом нашей семьи. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2006 как малоимущие. Вопрос: Улучшить жилищные условия мы сможем только в порядке ОБЩЕЙ очереди?

Может ли инвалид 2-й группы претендовать на улучшение жилищных условий в виде денежных средств на покупку жилья или получение собственной квартиры (не по социальному найму) при таких условиях: в квартире проживают и прописаны 4 человека. Квартира приватизирована и принадлежит дочери. Раньше половина квартиры принадлежала мне (т.е. инвалиду, который хочет улучшить жилищные условия). По норме площади на человека выходит меньше 15 квадратов. Также у одного из прописанных членов семьи есть еще квартира в собственности. Нужно ли выписаться одному из членов семьи (у которого квартира в собственности), чтобы иметь право на улучшение жилищных условий или ему выписываться не надо (его квартиру не будут считать в расчете общей площади)? Если даже один член семьи выпишется, то норма на одного человека все равно будет меньше положенной.

Живем в квартире 51 кв.м. служебная. Работаю в бюджетной организации.

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. На общей очереди более 30 лет. В семье 6 человек. Четверо детей, трое приемных все дошкольники. Готовы взять в семью еще ребятишек (имею пед. образование), но не позволяет жил. площадь. В нашем городе нет программ для приемных семей. Г. Томск. Возможно ли как-то улучшить жилищные условия нашей семье?

Имеет ли право улучшить свои жилищные условия вдова ветерана ВОВ, инвалид второй группы по программе улучшения жилищных условий, если ей принадлежит 1/3 однокомнатной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья, проживая в малосемейке, стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Малосемейка приватизирована. Сейчас Администрация предоставляет квартиру, но на условиях соц. найма, а не в собственность. Старое жилье забирают взамен на предоставленной в соцнайм. Говорят, что новое жилье можно приватизировать, но собственники уже использовали свое право на приватизацию ранее. Получается, что сейчас при получии нового жилья, по очереди, они будут всего лишь нанимателями этого жилья а не собственниками и распоряжаться им по своему усмотрению не смогут? При этом лишатся своего старого жилья, которое было в собственности?

Законно ли то, что Администрация при улучшении жилищных условия данной семью предоставляет им жилье в соцнайм, а не в собственность, при этом забирая имеющуюся у них собственность.

Мы многодетная семья, проживаем с пятью несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире площадью 46,4 кв метра. На вопрос об улучшении жилищных условий получил ответ из Министерства Социальных отношений Челябинской области, что многодетные семьи право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета не имеют. Улучшить жилищные условия Вашей семьи за счет федерального бюджета законных оснований не имеется. Правомерно ли это?

Состоим в очереди по улучшении жилищных условий, очередь продвигается на 100 чел. в год, мы 1182 в очереди. В Агенстве жилищных программ тоже очередь на получение помощи от государства для многодетных семей на 10 лет вперед. Как теперь улучшить жилищные условия? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение